Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
а, наоборот,
Орфографическая
чтобы
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Анжелика
11:49, 6 апреля 2021

Герой комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" дает себе такую характеристику: "Ум с сердцем не в ладу". В чем опасность внутреннего разлада с собой?

Показать текст целиком

Внутренний разлад с собой - это в первую очередь конфликт. Неспособность трезво оценивать происходящее, рассматривать проблему с разных сторон и критически мыслить, все это приводит к таким конфликтам. Этот конфликт опасен тем, что он может изменить судьбу человека и неизвестно, в какую сторону.

"Ум с сердцем не в ладу", - это тот случай, когда в сердце еще есть надежда, которая никак не обоснована, из-за чего происходит разлад с умом, именно это и было причиной внутреннего разлада с собой у героя комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума". Главный герой этого произведения, Чацкий, вошел в данный конфликт, в котором он подсознательно понимал, что Софья, девушка, которую он любит, влюблена в другого, но надежда на то, что это всего лишь шутка над  ним, не давала увидеть герою действительность. Из-за того, что Чацкий вовремя не осознал реальности и не уехал, он попадает в совершенно нелепые ситуации. Сначала распространяется слух, что он сумасшедший. Это все происходит именно из-за внутреннего конфликта, где: "Ум с сердцем не в ладу", ведь Софья показывала, что ей Чацкий безразличен, однако он всячески пытался оправдать ее действия, поэтому и остался рядом, из-за чего потом начали распространяться такие слухи. К сожалению, помимо того, что этот конфликт повел за собой дурные слухи о Чацком, так еще, когда герой убеждается в отсутствии любви к нему со стороны Софьи, ему становится гораздо больнее, хотя если бы он сразу попытался проанализировать поведение его возлюбленной, то не было бы всех этих мучений. К нему бы сразу пришло осознание, что ему не место среди этих людей, поэтому Чацкий уехал и не попал бы в такое глупое положение. 

Нельзя сказать, что данная история очень сильно изменила судьбу героя, да, она наложила неприятный отпечаток, но не испортила ему жизнь,

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме. Все рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. При­вле­че­ны ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал осмыс­лен, фак­ти­че­ских оши­бок нет, при­ве­ден­ные при­ме­ры поз­во­ля­ют до­ка­зать вы­дви­ну­тые те­зи­сы.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, час­ти ло­гич­но свя­за­ны меж­ду со­бой, со­от­но­ше­ние те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стей вы­дер­жа­но.
4. Ка­че­ство ре­чи от­лич­ное. Ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и лек­си­ка, ре­че­вых оши­бок нет.
5. Гра­мот­ность от­лич­ная. До­пу­ще­ны од­на ор­фо­гра­фи­че­ская и од­на пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 576
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?