Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
нужно
Комментарий к фрагменту
Здесь лучше раскрыть, в чём они заключаются. сказать про Пугачёва, Швабрина.
Пунктуационная
:
Грамматическая
закаляют
Грамматическая
делают
Речевая
лучше
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Софья
15:12, 19 ноября 2020

Что помогает человеку совершенствовать себя?

Показать текст целиком

Всем известно, что человек является очень сложным существом и никогда не может быть доволен собой. Для развития ума нужны учиться, для сохранения хорошей физической формы-регулярно заниматься спортом…

Я считаю, что самосовершенствование-это осознанная работа над собой, которая связана со стремлением стать лучше, умнее, привлекательнее.

Что же помогает человеку совершенствовать себя? На мой взгляд, это жизненные обстоятельства и, безусловно, собственное желание.

Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» особое внимание уделяется внутреннему миру центрального персонажа-Петра Гринёва. С раскрытием этого образа тесно связана проблема совершенствования личности. Беззаботное детство избалованного, ничему не научившегося сына, сменяется по настоянию отца службой в дальнем гарнизоне. Попав во внешний жестокий мир, встретившись с подлостью, лицемерием и несправедливостью, Гринёв взрослеет, становится опытнее и мудрее. Этот пример показывает, что внешние обстоятельства влияют на процесс самосовершенствования

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Вы­пуск­ник рас­суж­да­ет на пред­ло­жен­ную те­му, вы­брав путь её рас­кры­тия (от­ве­ча­ет на во­прос, по­став­лен­ный в те­ме).
2. Вы­пуск­ник стро­ит рас­суж­де­ние, при­вле­кая для ар­гу­мен­та­ции два про­из­ве­де­ния оте­че­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры, из­би­рая свой путь ис­поль­зо­ва­ния ли­те­ра­тур­но­го ма­те­ри­а­ла; по­ка­зы­ва­ет раз­ный уро­вень осмыс­ле­ния ли­те­ра­тур­но­го ма­те­ри­а­ла: от эле­мен­тов смыс­ло­во­го ана­ли­за (на­при­мер, те­ма­ти­ка, про­бле­ма­ти­ка, сю­жет, ха­рак­те­ры и т.п.) до ком­плекс­но­го ана­ли­за ху­до­же­ствен­но­го тек­ста в един­стве фор­мы и со­дер­жа­ния и его ин­тер­пре­та­ции в ас­пек­те вы­бран­ной те­мы. Хо­тя про­из­ве­де­ние А.С. Пуш­ки­на "Ка­пи­тан­ская доч­ка" рас­смот­ре­но слиш­ком по­верх­ност­но.
3. Вы­пуск­ник ар­гу­мен­ти­ру­ет вы­ска­зан­ные мыс­ли, ста­ра­ясь вы­дер­жи­вать со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­сом и до­ка­за­тель­ства­ми, ком­по­зи­ци­он­ный за­мы­сел при­сут­ству­ет.
4. Вы­пуск­ник точ­но вы­ра­жа­ет мыс­ли, ис­поль­зуя раз­но­об­раз­ную лек­си­ку и раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции, из­бе­га­ет ре­че­вых штам­пов, до­пу­ще­на од­на ре­че­вая ошиб­ка.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая. До­пу­ще­ны 1 пунк­ту­а­ци­он­ная и 3 грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 670
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?