Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
друг к другу
Фактическая
Не было там такого. Причина дуэли была в том, что как раз Грушницкий пытался высмеять княжну Мери, утверждая, что ночью к ней приходил Печорин.
Пунктуационная
запятая лишняя
Речевая
часто
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Анастасия
17:18, 13 ноября 2020

В чем заключаются причины вражды между людьми?

Показать текст целиком

В чем заключаются причины вражды между людьми? На мой взгляд, на этот вопрос невозможно дать однозначного ответа. Я считаю, что раздор между людьми возникает, прежде всего, из-за противоположных точек зрения, которых они придерживаются, а также вследствие взаимного непонимания.

Одной из главных причин возникновения разногласий между людьми является непонимание, нежелание понять друг друга, услышать и задуматься над убеждениями тех, против кого они настроены. К такой мысли я склоняюсь после прочтения пьесы «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова. Автор произведения раскрывает перед читателем конфликт между Александром Чацким, молодым, умным, образованным человеком, и Фамусовским обществом, представленным богатым помещиком Павлом Фамусовым, его семьей и приближенными. Основа конфликта между ними- противоречие взглядов Чацкого, убежденного в пользе образования, полного либеральных идей Просвещения, и Фамусова, считавшего чтение книг бесполезным занятием, а лицемерное услужение- единственно верным способом продвижения по службе: «Уж коли зло пресечь: забрать все книги бы да сжечь.» А.С.Грибоедов подчеркивает нежелание Фамусова прислушиваться к тем идеям, о которых рассуждал Чацкий, его упорство в отстаивании своих убеждений. Автор рассказывает, что чем больше спорили эти персонажи, отстаивая свою позицию, тем сильнее чувствовали они неприязнь друг другу. Таким образом, Александр Сергеевич Грибоедов дает нам понять, что причиной раздора между людьми может служить их взаимное неприятие и непонимание убеждений друг друга.

 Недоброжелательность между людьми может быть следствием неуважительного, презрительного отношения их друг к другу, желание выглядеть лучше и выше через унижени

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Роман Борисович Щетинин
1. Вы­пуск­ник рас­суж­да­ет на пред­ло­жен­ную те­му, вы­брав путь её рас­кры­тия (от­ве­ча­ет на во­прос, по­став­лен­ный в те­ме).
2. Вы­пуск­ник стро­ит рас­суж­де­ние, при­вле­кая для ар­гу­мен­та­ции два про­из­ве­де­ния оте­че­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры, из­би­рая свой путь ис­поль­зо­ва­ния ли­те­ра­тур­но­го ма­те­ри­а­ла; по­ка­зы­ва­ет раз­ный уро­вень осмыс­ле­ния ли­те­ра­тур­но­го ма­те­ри­а­ла: от эле­мен­тов смыс­ло­во­го ана­ли­за (на­при­мер, те­ма­ти­ка, про­бле­ма­ти­ка, сю­жет, ха­рак­те­ры и т.п.) до ком­плекс­но­го ана­ли­за ху­до­же­ствен­но­го тек­ста в един­стве фор­мы и со­дер­жа­ния и его ин­тер­пре­та­ции в ас­пек­те вы­бран­ной те­мы. Есть фак­ти­че­ская ошиб­ка при ин­тер­пре­та­ции про­из­ве­де­ния "Ге­рой на­ше­го вре­ме­ни".
3. Вы­пуск­ник ар­гу­мен­ти­ру­ет вы­ска­зан­ные мыс­ли, ста­ра­ясь вы­дер­жи­вать со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­сом и до­ка­за­тель­ства­ми.
4. Вы­пуск­ник точ­но вы­ра­жа­ет мыс­ли, ис­поль­зуя раз­но­об­раз­ную лек­си­ку и раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции, из­бе­га­ет ре­че­вых штам­пов, до­пу­ще­на од­на ре­че­вая ошиб­ка.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая. До­пу­ще­ны 1 пунк­ту­а­ци­он­ная и 1 грам­ма­ти­че­ская ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 039
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?