Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Надо: Ильинской.
Фактическая
Вряд ли такая перспектива могла бы понравиться Ольге Ильинской. Ваше предположение противоречит авторской позиции.
Речевая
Надо: ''Ильи Ильича''. Называть героя по имени в данном случае - фамильярность.
Фактическая
Неудачно. Обломов не способен принимать решения. Решение о разрыве с Обломовым приняла Ольга Ильинская.
Фактическая
Неверно. Обломов женился на Агафье Матвеевне, которая о нем заботилась и родила ему сына.
Речевая
Слово ''и'' здесь лишнее.
Комментарий к фрагменту
Желательно использовать более абстрактные конструкции. Например: ''К такому убеждению может подтолкнуть прочтение...''
Пунктуационная
Пропущена запятая после союза ''что'' перед деепричастным оборотом.
Фактическая
Неверная трактовка. Григорий не признает правоту красноармейцев, так как он хотел бежать с Аксиньей подальше от всех смут и от новой власти.
Логическая
Почему речь идет о событиях? Необходимо говорить о выводах, жизненном опыте, накопленной мудрости и т.п.
Речевая
Неудачное выражение. Вы анализируете не идею, а литературные произведения. Над идеей Вы размышляете.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Анастасия
15:13, 5 ноября 2020

Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь- это постоянный выбор?

Показать текст целиком

На мой взгляд, жизнь каждого человека- это целая история, наполненная радостями и переживаниями, ошибками и успехами. Однако в то время как история какого-либо государства зависит от множества факторов, история личности формируется на основе тех решений, которые она принимает, опираясь на свой жизненный опыт, свои убеждения и цели. Таким образом, я абсолютно поддерживаю мысль о том, что жизненный путь-это постоянный выбор.

Человек самостоятельно создает свою судьбу посредством принятия решений. От выбора человека во многом зависит то, каким будет его будущее, его жизнь и след в истории. Обратимся за примером к судьбе Ильи Обломова- главного героя одноименного романа Ивана Александровича Гончарова. Автор описывает Обломова как типичного барина- Илья ленив, мягок, непрактичен, нерационален и мечтателен. Мечты Обломова об улучшении своей усадьбы были поистине грандиозными, но его лень, нежелание что-либо делать и чему-то учиться помешали этим мечтам стать явью. Однако автор рассказывает о том, что у Обломова была возможность измениться- женитьба на Ольге Ильине и переезд вместе с ней в усадьбу Обломова могли бы изменить жизнь Ильи к лучшему, подтолкнуть его к развитию и переменам. Находясь перед выбором: переезд в усадьбу, создание семьи, начало деятельности или же продолжение мечтаний, безделье- Обломов выбрал второе. Автор показывает нам, что из-за принятого решения Обломов провел остаток своей жизни печально, в тщетных грезах, забытье и бездействии. Автор подчеркивает, что результатом этого трагического конца было собственное решение Обломова, приведшее его к окончательной душевной и физической гибели. Таким образом, мы видим, что жизненный путь человека зависит от принимаемых им решений,

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме, рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг те­зи­сов, свя­зан­ных с за­дан­ной про­бле­мой.
2. При­во­дят­ся ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, но ро­ман И.А. Гон­ча­ро­ва при­вле­чен неудач­но, так как на­до рас­суж­дать о "по­сто­ян­ном" вы­бо­ре ге­ро­ев. Но да­же в со­чи­не­нии ука­за­но, что толь­ко один раз ге­рой при­нял ка­кое-то ре­ше­ние, па­губ­но ска­зав­ше­е­ся на даль­ней­шем те­че­нии его жиз­ни. Раз­ве та­кой ар­гу­мент мо­жет стать ос­но­вой для рас­кры­тия те­мы о "по­сто­ян­ном жиз­нен­ном вы­бо­ре"? До­пу­ще­ны ошиб­ки и в рас­суж­де­нии о ро­мане-эпо­пее М.А.Шо­ло­хо­ва "Ти­хий Дон". Та­ким об­ра­зом, зна­ние со­дер­жа­ния ху­до­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний и уме­ние ис­поль­зо­вать ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал для до­ка­за­тель­ства сво­их те­зи­сов весь­ма низ­кое. Но все-та­ки су­ще­ствен­но­го ис­ка­же­ния смыс­ла ана­ли­зи­ру­е­мых ху­до­же­ствен­ных тек­стов нет, по­это­му за­чет по дан­но­му кри­те­рию по­став­лен.
3. Вы­ска­зан­ные мыс­ли ар­гу­мен­ти­ро­ва­ны, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­сом и до­ка­за­тель­ства­ми вы­стро­е­ны, ло­ги­ка в рас­суж­де­ни­ях в це­лом не на­ру­ше­на, до­пу­ще­на 1 ло­ги­че­ская ошиб­ка.
4. Ка­че­ство ре­чи хо­ро­шее. В со­чи­не­нии ис­поль­зо­ва­ны раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции, со­от­вет­ству­ю­щая сти­лю со­чи­не­ния-рас­суж­де­ния лек­си­ка. Но при этом до­пу­ще­ны 3 ре­че­вые ошиб­ки.
5. Гра­мот­ность от­лич­ная. Грам­ма­ти­че­ских и ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет. До­пу­ще­на 1 пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 216
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?