Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
переезжает
Речевая
Надо: ''далеко от города''.
Орфографическая
В данном случае слово надо писать слитно: ''втайне''.
Речевая
Повтор.
Речевая
Слово ''никак'' лишнее.
Орфографическая
Слово ''несмотря'' надо писать слитно.
Речевая
Слово ''самостоятельно'' лишнее.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
21:41, 1 декабря 2019

Что помогает человеку верить в добро? 

Показать текст целиком

Что помогает человеку верить в добро? 

С детства нас учат доброте и вере в добро. На чем же строится эта вера, и что помогает человеку верить в добро? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, верить человеку в добро помогает надежда. 

Чтобы доказать свою позицию, обращусь к примерам из художественной литературы.  В произведении Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» Бруно вместе с родителями переезжают в другое место. Мальчик очень расстраивается, потому что не представляет своей новой жизни без старых друзей. В новом доме ему очень одиноко, так как они живут очень обособленно от города. К нему домой приходит учитель и учит истории и географии. Одному гулять ему запрещено, поэтому он сбегает из дома и в тайне гуляет. Однажды он встретил еврейского мальчика Шмуэля, который находился в лагере. Они познакомились и очень сильно сдружились. Бруно удивила худоба Шмуэля. Он приносил ему еду, старался всячески помочь. Бруно очень хотел, чтобы они вместе погуляли, потому что все время общались через клетку. Он еще не понимал, в каком лагере находится Шмуэль. Таким образом, именно надежда на встречу со Шмуэлем, на то, что они настоящие друзь

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му. Рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. При­во­дят­ся ар­гу­мен­ты из ху­до­же­ствен­ных тек­стов. Пер­вый при­мер - об­раз Бру­но, ве­рив­ше­го в воз­мож­ность об­ре­сти дру­га и со­вер­шав­ше­го доб­ро, поз­во­ля­ет рас­крыть те­му и до­ка­зать вы­дви­ну­тые те­зи­сы. Вто­рой при­мер не очень удач­ный, по­то­му что по­ве­де­ние Ка­ре­ни­на нель­зя од­но­знач­но рас­це­ни­вать как доб­ро. Ес­ли бы его неже­ла­ние дать раз­вод Анне бы­ло од­но­знач­но доб­рым по­ступ­ком, то вряд ли бы это при­ве­ло к тра­ге­дии - ги­бе­ли Ан­ны. Доб­ро не долж­но при­но­сить зло. Вто­рой при­мер не поз­во­ля­ет до­ка­зать вы­дви­ну­тые те­зи­сы.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на. Со­от­но­ше­ние те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стей вы­дер­жа­но.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние со­чи­не­ния хо­ро­шее. Хо­тя речь не от­ли­ча­ет­ся бо­гат­ством лек­си­ки и раз­но­об­ра­зи­ем грам­ма­ти­че­ских кон­струк­ций, в це­лом фор­му­ли­ров­ки точ­ные, мысль вы­ра­же­на яс­но. До­пу­ще­ны 4 ре­че­вые ошиб­ки.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая. До­пу­ще­ны 1 грам­ма­ти­че­ская и 2 ор­фо­гра­фи­че­ские ошиб­ки. Пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 726
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?