Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Ларре
Фактическая
Ларра
Комментарий к фрагменту
Ларра
Комментарий к фрагменту
Ларра
Комментарий к фрагменту
Пропущена запятая после придаточного предложения.
Комментарий к фрагменту
Ларра
Речевая
Повтор ''так же'' - ''также''; ''людей'' - ''людей''. Надо: ''губит людей и обрекает их...''
Грамматическая
сопротивляясь
Пунктуационная
Запятая после ''мужа'' не нужна.
Пунктуационная
Запятая после ''Борисом'' не нужна.
Речевая
Неуместный повтор слова ''совершила''.
Фактическая
Искажена сущность поступка и образа Катерины.
Фактическая
Непонятно. О ком идет речь? Мужа Катерина не любила.
Логическая
Неудачный вывод. Во вступлении Вы говорили о том, что гордость может являться положительным качеством личности, следовательно, не все гордые люди обречены на несчастье.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Ева
10:51, 29 ноября 2019

Чем опасна человеческая гордость?

Показать текст целиком

Чем же опасна человеческая гордость? Вообще, гордость — это чувство собственного достоинства. Зачастую многие люди считают себя гордыми. Хорошо это или плохо? Я считаю, что все зависит от характера человека. Гордость может проявляться как положительная, так и как отрицательная черта характера. Хорошо, когда человек гордится своей Родиной, семьей или какими-либо достижениями. Но когда человек чрезмерно выставляет свою гордость на показ — это плохо. Об этом говорится во многих произведениях русской литературы.

Произведение Максима Горького “Старуха Изергиль” отражает суть данной проблемы. В нем говорится о старухе, которая рассказывает рассказчику “легенду о Ларри”. Ларри- сын орла и обычной девушки. Когда он подрос, то вышел к людям. Он делал все, что хотел. Для него не было ограничений, так как он считал себя великим и гордым. Как-то раз Ларри убил девушку-дочь великого старейшины. И тогда его решили наказать. Для него придумывали различные способы казни, но самым страшным оказалось обречение на одиночество. Многие десятилетия он жил как невидимый. Ларри не мог так жить, и он решил выйти к людям, для того чтобы люди смогли облегчить его страдания. Но люди поняли, что он хочет умереть и оставили его. Так Ларри и остался в заточении с одиночеством на вечность. Это оказалось его наказанием за свою гордость. Гордость так же, как и смерть,

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му. Рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. При­во­дят­ся ар­гу­мен­ты их ху­до­же­ствен­ных тек­стов. Хо­ро­шо про­ана­ли­зи­ро­ван об­раз Лар­ры из рас­ска­за М. Горь­ко­го "Ста­ру­ха Изер­гиль", хо­тя до­пу­ще­на фак­ти­че­ская ошиб­ка при име­но­ва­нии ге­роя. Ана­лиз рас­ска­за поз­во­ля­ет до­ка­зать вы­дви­ну­тый те­зис об опас­но­сти гор­до­сти. Неудач­но про­ана­ли­зи­ро­ван об­раз Ка­те­ри­ны, пра­виль­но пе­ре­ска­зав со­дер­жа­ние пье­сы, Вы ис­ка­зи­ли суть об­ра­за глав­ной ге­ро­и­ни дра­мы А.Н.Ост­ров­ско­го. Вто­рой ар­гу­мент не мо­жет рас­смат­ри­вать­ся как при­мер, до­ка­зы­ва­ю­щий вы­дви­ну­тые те­зи­сы.
3. Со­чи­не­ние ком­по­зи­ци­он­но про­ду­ма­но.. Со­от­но­ше­ние меж­ду те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стя­ми вы­дер­жа­но. До­пу­ще­на 1 ло­ги­че­ская ошиб­ка.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние хо­ро­шее. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и раз­лич­ная лек­си­ка. До­пу­ще­но 2 ре­че­вые ошиб­ки.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая. До­пу­ще­ны 2 пунк­ту­а­ци­он­ные и 2 грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки. Ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?