Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Перед союзом ''что'' пропущена запятая.
Грамматическая
борются
Пунктуационная
Пропущена запятая пере союзом ''как''.
Пунктуационная
Перед словом ''это'' должно быть, кроме запятой, еще тире.
Пунктуационная
Вводное слово должно отделяться запятой.
Пунктуационная
Вводные слова должны отделяться запятой.
Речевая
Надо: ''донести до читателя мысль...''
Фактическая
Глуховский
Пунктуационная
Перед словом ''способные'', открывающим причастный оборот, пропущена запятая.
Пунктуационная
Вводное слово должно отделяться запятой.
Пунктуационная
Вводное слово должно выделяться запятой.
Пунктуационная
Перед союзом ''и'' пропущена запятая.
Речевая
Слишком много союзов ''и''.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Nastya Anisimova
19:15, 27 ноября 2019

Почему тема добра и зла будет волновать человечество вечно?

Показать текст целиком

 «В сказках с самой древности так заведено:

Кто победу одержал, тот и есть добро…»

     Испокон веков человек пытается понять что в этом мире есть добро, а что – зло, что правильно, а что – нет. В наскальных рисунках могучие охотники борятся с кровожадными хищниками, в мифах храбрые герои противостоят стихиям и чудовищам, в сказках благородные рыцари побеждают драконов и спасают прекрасных дам. В каждой стране, у каждого народа есть легенды о том, как добро неизменно побеждает зло. Но со временем люди, видимо истребив всех драконов, химер и минотавров вокруг, стали задаваться вопросом: «А всё ли так однозначно? Можно ли считать что-то только белым или только чёрным?». Ответ на этот вопрос не найден до сих пор. Ведь ваш добрый, то есть справедливый, бескорыстный, несущий другим благо, поступок в глазах вашего врага будет опасным, враждебным, безнравственным – злым. И наоборот. Вот об этой проблеме, нечёткости границы между добром и злом, человечество будет размышлять если не вечно, то очень долго.

     Об этой неразрешимой проблеме спорили, и спорят сейчас, многие авторы. Одним из таких был Михаил Булгаков. В своём романе «Мастер и Маргарита» он рассказывает читателю о невероятных событиях: сам Сатана появился в Москве, желая узнать как изменились люди с начала веков. По ходу произведения открывается, что Сатана, Воланд, как его назвал автор, отнюдь не вселенское зло, а лишь наблюдатель. Большинство людей же оказывается жадными, горделивыми и лживыми. Самый яркий пример, по моему мнению, это эпизод суда над Иешуа. Булгаков по-своему передаёт библейский сюжет.  Кажется всё просто: с одной стороны спокойный, добродушный, мирный Иешуа, с другой – мрачный, суровый, желающий казнить невиновного, Понт

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му. Все рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. При­во­дят­ся ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Ху­до­же­ствен­ные тек­сты хо­ро­шо про­ана­ли­зи­ро­ва­ны, ана­лиз поз­во­ля­ет до­ка­зать вы­дви­ну­тые те­зи­сы. До­пу­ще­на 1 фак­ти­че­ская ошиб­ка.
3. Со­чи­не­ний ком­по­зи­ци­он­но вы­стро­е­но, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стя­ми вы­дер­жа­но.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние хо­ро­шее. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и раз­лич­ная лек­си­ка. До­пу­ще­ны 2 ре­че­вые ошиб­ки.
5. Гра­мот­ность сред­няя. ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет. До­пу­ще­ны 1 грам­ма­ти­че­ская и 9 пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?