Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Разговорная форма слова. В формулировке, предложенной Вами, это слово лишнее. Здесь должно быть тире вместо слова ''столь''.
Пунктуационная
Вводное слово надо выделять запятыми с обеих сторон.
Логическая
Надо: ''является''.
Пунктуационная
После фразы ''Без гордости'' нужна запятая.
Пунктуационная
После слова ''смирение'' требуется запятая.
Орфографическая
Надо: ''чрезмерная''.
Грамматическая
смирения
Пунктуационная
Оборот ''как тень'' необходимо выделять запятыми с обеих сторон.
Пунктуационная
Перед ''лишь'' нужна запятая.
Грамматическая
Надо: ''лишь бледным подобием её''.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : LL
14:45, 27 ноября 2019

Согласны ли вы с тем, что гордость без смирения - тщеславие; смирение без гордости - униженность?

Показать текст целиком

Смирение и гордость столь разные , но при этом связанные понятия. Давайте рассмотрим их детальнее. Гордость - это самолюбие , способность не уронить свою честь перед собой и обществом. Смирение — принятие действительности такой , какая она есть, без попыток возвысить себя над окружающими. Эти качества являются дополнениями друг-друга, они оба необходимы каждому человеку для жизни в социуме. Но бывают люди ,которые имеют только одно из этих качеств ,они не являются полноценными личностями , поэтому не могут принять себя такими ,какие они есть , однако чаще их не может принять общество. Найдем примеры таких людей в русской литературе.

Примером отсутствия гордости может послужить Акакий Акакиевич Башмачкин из произведения «Шинель» (автор Н.В.Гоголь). Башмачкин мелкий чиновник , не умеющий постоять за себя, смирение в нем полностью вытеснило гордость. На работе его унижают коллеги, но всё своё недовольство он проявляет лишь фразой: « Оставьте меня , зачем вы меня обижаете?». Ему не хватает силы духа, чтобы отстоять свою позицию, возможно он даже не осознаёт своего жалкого положения в обществе, причиной этому может стать отсутствие гордости. Без гордости лиш

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му. Рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. При­во­дят­ся ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Об­ра­зы ге­ро­ев про­из­ве­де­ний Н.В.Го­го­ля и А.М.Горь­ко­го, опи­сан­ные в со­чи­не­нии, дей­стви­тель­но, яв­ля­ют­ся об­раз­ца­ми лю­дей, в чьем об­ли­ке пре­об­ла­да­ет толь­ко од­на чер­та: у Ака­кия Ака­ки­е­ви­ча - сми­ре­ние, у Лар­ры - гор­дость, пе­ре­хо­дя­щая в гор­ды­ню. Ес­ли ана­лиз об­ра­за Лар­ры дан хо­ро­ший, то про ге­роя по­ве­сти Н.В.Го­го­ля на­пи­са­но весь­ма по­верх­ност­но. При­мер по­до­бран пра­виль­но, но вы­дви­ну­тый те­зис об уни­жен­но­сти его по­ло­же­ния в об­ще­стве прак­ти­че­ски не до­ка­зан кон­крет­ны­ми эпи­зо­да­ми или де­та­ля­ми из тек­ста, весь ана­лиз сво­дит­ся лишь к об­щим фра­зам.
3. Со­чи­не­ние ком­по­зи­ци­он­но вы­стро­е­но, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стя­ми вы­дер­жа­но.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние со­чи­не­ния сред­нее. Речь не от­ли­ча­ет­ся бо­гат­ством лек­си­ки и раз­но­об­ра­зи­ем грам­ма­ти­че­ских кон­струк­ций. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
5. Гра­мот­ность сред­няя. До­пу­ще­ны 1 ор­фо­гра­фи­че­ская, 2 грам­ма­ти­че­ские и 5 пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 867
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?