Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Здесь должна быть запятая, а не точка.
Пунктуационная
Данное выражение вводным не является, поэтому запятыми не выделяется.
Пунктуационная
Перед деепричастием ''совершая'' в данном случае запятая не нужна.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Екатерина
14:06, 17 ноября 2019

«Гордость как проявление эгоизма мешает человеку быть счастливым».

Показать текст целиком

Человеческая гордость может рассматриваться как положительное, так и отрицательное качество. Если чувство гордости является следствием эгоизма, то оно не принесет пользы никому. Эгоистичный человек сосредоточен лишь на своей жизни, его не заботят переживания других. Поэтому поступки такого человека направлены лишь на создание собственного комфорта, который может достигаться вопреки желаниям остальных.

Для примера я хотела бы взять роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой одноименного произведения –светский человек, дворянин, который живет в Петербурге.  После смерти дяди ему достается наследство– имение в деревне, куда он вскоре переезжает. Там Онегин встречает Татьяну Ларину, которая влюбляется в него и вскоре признается ему в своих чувствах. Герой был тронут любовным посланием, но убедил Татьяну в том, что лучше отказаться от мысли стать его женой. Онегину была по нраву холостая жизнь, в которой отсутствуют обязательства и строгие правила, поэтому он не оценил глубины и искренности чувств Татьяны. Но спустя несколько лет, оказавшись в Петербурге, он увидел, как изменилась героиня.  Евгений горько пожалел, что когда-то отверг эту девушку.  Онегин бросается к ногам Татьяны в надежде на то, что в ней проснутся былые чувства. Но обратного пути  нет: она уже давно замужем и верна своему мужу. Автор доносит до читателя мысль о том, что за эгоизм человек расплачивается собственным счастьем.  Когда-то этот гордый человек отверг чувства другого и возможность быть счастливым т

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние ча­стич­но со­от­вет­ству­ет те­ме. Вы пи­ше­те про эго­изм хо­ро­шо, а про гор­дость прак­ти­че­ски ни­че­го не пи­ше­те. Про гор­дость у Вас во вступ­ле­нии и в по­след­нем пред­ло­же­нии аб­за­ца о "Ев­ге­нии Оне­гине". Про Лу­жи­на со­всем не в те­му, так как о его гор­до­сти Вы ни­че­го не пи­ше­те, и в за­клю­че­нии то­же про гор­дость от­сут­ству­ет. Необ­хо­ди­мо пом­нить о фор­му­ли­ров­ке, пред­ло­жен­ной Вам для рас­суж­де­ния, до са­мо­го кон­ца. "Про­яв­ле­ние эго­из­ма" - это од­на те­ма, а "гор­дость как про­яв­ле­ние эго­из­ма" - это со­всем дру­гая те­ма. При стро­гой оцен­ке Вы мо­же­те по­лу­чить по дан­но­му кри­те­рию 0 бал­лов, и это вле­чет неза­чет за со­чи­не­ние в це­лом.
2. При­во­дят­ся ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­но­го ма­те­ри­а­ла. Ар­гу­мен­ты ча­стич­но свя­за­ны с те­мой, но в це­лом пред­ло­жен­ные те­зи­сы под­твер­жда­ют.
3. Рас­суж­де­ния ло­гич­ны. Со­от­но­ше­ние меж­ду те­зис­ной и до­ка­за­тель­ны­ми ча­стя­ми вы­дер­жа­но.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние хо­ро­шее. Ре­че­вых оши­бок нет. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся раз­лич­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и раз­но­об­раз­ная лек­си­ка.
5. Грам­ма­ти­че­ских и ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет. До­пу­ще­но 3 пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 834
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?