Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Надо писать: ''понятиям ''гордость'' и ''гордыня''''. Формулировка вопроса не является текстом сочинения, поэтому нелогично продолжать мысль, предложенную в задании. Надо начинать рассуждения сначала.
Грамматическая
Надо: ''к чужим интересам, взглядам на жизнь''.
Речевая
Разговорное выражение. Надо: ''Рассмотрим...''
Пунктуационная
Запятая лишняя.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
18:44, 11 октября 2019

Чем гордость отличается от гордыни?

Показать текст целиком

Чем гордость отличается от гордыни?

Для того чтобы правильно ответить на поставленный в теме сочинения вопрос, вначале нужно дать определение этим двум понятиям. По моему мнению, гордость – это чувство собственного достоинства, уважение к себе как к личности. А вот гордыня – это чувство превосходства над другими людьми, причем не подкрепленное абсолютно ничем. Таким образом, гордый человек всегда будет отстаивать свою точку зрения, защищать свои права, не пойдет на компромиссы с совестью, не поступится своими принципами ради мелкой выгоды. Мне кажется, гордость всегда чувствуется в человеке, но никогда не отражается на других людях. Гордыня же, напротив, больше ощущается на других, потому что проявляется в самодовольстве, неуважении чужих интересов, взглядов на жизнь, чрезмерном самолюбовании. Хотя, я думаю, и сам человек тоже страдает от гордыни. Следовательно, мы приходим к выводу, что гордость отличается от гордыни степенью проявления этого качества. И если первое необходимо человеку, то от второго нужно избавляться. Примеры, подтверждающие данное мнение, можно найти в русской классической литературе.

Возьмем

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, все рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­вле­ка­ет­ся ли­те­ра­тур­ный ма­те­ри­ал. Вы­бра­ны при­ме­ры, по­мо­га­ю­щие до­ка­зать вы­дви­ну­тые те­зи­сы. В то же вре­мя ана­лиз ху­до­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний очень по­верх­ност­ный.
3. Со­чи­не­ние ло­гич­но, при­сут­ству­ют те­зис­ная и до­ка­за­тель­ная ча­сти, но не вы­дер­жа­но необ­хо­ди­мое со­от­но­ше­ние меж­ду ча­стя­ми. Ар­гу­мен­та­ция из ху­до­же­ствен­ных тек­стов долж­на за­ни­мать не ме­нее двух тре­тей объ­е­ма со­чи­не­ния.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние хо­ро­шее. В со­чи­не­нии ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и раз­лич­ная лек­си­ка. До­пу­ще­на 1 ре­че­вая ошиб­ка.
5. гра­мот­ность хо­ро­шая. Ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет. До­пу­ще­ны 1 пунк­ту­а­ци­он­ная и 1 грам­ма­ти­че­ская ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 701
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?