Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Стилистически неверное слово. Надо: ''мастера'' или ''умельцы''.
Речевая
Повтор слова с корнем ''труд''.
Логическая
Неясно: с кем сравнивается Мастер? Нет логики.
Пунктуационная
Запятая перед ''и'' не нужна.
Пунктуационная
Пропущена запятая после деепричастного оборота перед подлежащим ''мы''.
Логическая
Отсутствует логическая связь между этим и предыдущим предложениями.
Итоговое сочинение
0 из 5
Автор : Катя
11:58, 16 июля 2019

Можно ли без любви к своему делу стать профессионалом?

Показать текст целиком

Можно ли без любви к своему делу стать профессионалом?

Искусство - форма выражения действительности через творчество. Человек, пытающийся создать шедевр, безусловно, наделяет его силой мысли, которая заставляет читателя, слушателя или зрителя думать. Но создавать настоящие шедевры могут только люди, по-настоящему любящие свое дело. Таких умельцев мало, и они достойны уважения, потому что их путь тернист, а судьба печальна.

Например, в рассказе Н. С. Лескова «Левша» описывается непростая судьба творца. Тульский мастер получает важный заказ от самого императора: нужно показать английским умельцам, что русские коллеги лучше. Левша и его команда долго трудились над непосильной задачей, но сделали невероятное достижение: подковали английскую блоху. При этом автор показывает, что волосы у Левши выдраны еще во время обучения, он беден и живет очень скромно. Интересен и тот факт, что герой рабски покорен судьбе и не спорит с Платовым, когда тот несправедливо нападает на умельцев. Все это говорит о том, как на самом деле выглядит жизнь настоящего творца. Это не слава и почести, богатство и признание, это нищета, тяжелый труд, напряженное и трудное постижение тонкостей мастерства. Такова цена таланта.

Также найти пример любви к своему делу можно в романе Булгакова «Мастер и Маргарита». Сначала нас знакомят с поэтом Иваном Бездомным, который и сам признает, что пишет плохие стихи. Иван не отличается начитанн

Критерии
  • 0 из 1К1Соответствие теме
  • 0 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 0 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 0 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние не со­от­вет­ству­ет те­ме. Вы пи­ше­те про Лев­шу и Ма­сте­ра как про­фес­сио­на­лов сво­е­го де­ла, пи­ше­те про их труд­но­сти, про лю­бовь к сво­е­му де­лу. При этом Вы во­все не от­ри­ца­е­те и тот факт, что Без­дом­ный лю­бит свое де­ло (в об­щем-то, не от­ри­ца­ет этот факт и Бул­га­ков). Все Ва­ши рас­суж­де­ния лишь опо­сре­до­ван­но свя­за­ны с те­мой. Из при­ве­ден­ных Ва­ми при­ме­ров, из всех Ва­ших рас­суж­де­ний все рав­но ни­как неяс­но, по­че­му нель­зя стать про­фес­сио­на­лом без люб­ви к сво­е­му де­лу. На­до бы­ло най­ти при­ме­ры имен­но та­ких ге­ро­ев ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, ко­то­рые де­ла­ют что-то, не лю­бя это де­ло, а Вы пи­ше­те про тех, кто из­на­чаль­но лю­бит свое де­ло. Это непра­виль­ный под­ход к те­ме.
2,3,4,5. Для по­лу­че­ния «за­че­та» за ито­го­вое со­чи­не­ние необ­хо­ди­мо по­лу­чить «за­чет» по кри­те­ри­ям №1 и №2 (вы­став­ле­ние «неза­че­та» по од­но­му из этих кри­те­ри­ев ав­то­ма­ти­че­ски ве­дет к «неза­че­ту» за ра­бо­ту в це­лом)
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 674
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?