Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Должна быть запятая, а не точка.
Логическая
Вывод не связан с предыдущими рассуждениями.
Орфографическая
Надо: ''опустошенной''.
Грамматическая
Надо: ''увидев''.
Пунктуационная
Должна быть запятая, а не точка.
Орфографическая
Надо: ''сочувствие''.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
12:11, 11 июля 2019

Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?

Показать текст целиком

Что такое великодушие? Какова его роль? Великодушие- это духовно-нравственное качество, основанное на бескорыстной помощи и уступчивости, позволяющими жертвовать своими интересами на благо других. Благодаря великодушию люди не превращаются в животных, а мир не погружается в хаос. Но кто способен на великодушные поступки?  Слабый или сильный духом человек? Я считаю, что только нравственно сильный человек не побоится пожертвовать собой ради счастья других. Он сможет найти нужные и действительно важные слова, а также направить на верный путь и дать полезный совет. Слабый не способен сочувствовать и дарить добро окружающим. Он будет беречь всё только для себя.

В литературе есть немало примеров, показывающих, что на проявление великодушия способен лишь сильный духом человек. Например, в повести М.Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов, несмотря на все тяготы судьбы, обрушившиеся на его жизнь. Остался добрым и отзывчивым человеком. В начале произведения герой живет счастливо со своей семьей. У него есть прекрасные жена и дети, любящие своего мужа и отца. Однако начинается война. Андрей вынужден идти на фронт. На войне он попадает в плен к немцам и лишь чудом остается в живых. Возвращаясь домой, Соколов узнает о том, что его жена и две дочери погибли во время бомбежки, а сын ушел воевать. Через некоторое время к Андрею приходит страшная весть: его единственного оставшегося в живых ребенка убивают на праздновании Дня Победы. Герой решает уехать из того места, где напоминает всё ему о счастливо прожитых днях. Покинув родной дом, он встречает маленького сироту Ваню, который ждёт своего отца, ушедшего на фронт. Андрей решает усыновить мальчика и забирает его с собой. Таким образом, автор показывает нам, что великодушные п

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но по те­ме, все те­зи­сы вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг за­дан­ной про­бле­мы.
2. Есть ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Про­из­ве­де­ния вы­бра­ны пра­виль­но и поз­во­ля­ют рас­суж­дать на те­му ве­ли­ко­ду­шия, од­на­ко ана­ли­за тек­стов и важ­ных для рас­кры­тия те­мы об­ра­зов нет, все сво­дит­ся к про­сто­му пе­ре­ска­зу со­дер­жа­ния про­из­ве­де­ний.
3. Ком­по­зи­ция про­ду­ма­на, со­от­но­ше­ние те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стей вы­дер­жа­но, но есть ло­ги­че­ская ошиб­ка: вы­вод по­сле ана­ли­за "Судь­бы че­ло­ве­ка" М.А.Шо­ло­хо­ва аб­со­лют­но не до­ка­зан при­ме­ра­ми из про­из­ве­де­ния. По­че­му все-та­ки ге­роя рас­ска­за мож­но на­звать силь­ным че­ло­ве­ком? Сле­до­ва­ло на­пи­сать, что Ан­дрей Со­ко­лов не опу­стил ру­ки, не спил­ся, а на­шел в се­бе си­лы под­дер­жать в бе­де дру­го­го че­ло­ве­ка. Ес­ли бы Вы на­пи­са­ли та­кую фра­зу, то вы­вод был бы уже вполне ло­гич­ным.
4. Ка­че­ство ре­чи хо­ро­шее. Ре­че­вых оши­бок нет.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая. До­пу­ще­ны 2 ор­фо­гра­фи­че­ские, 1 грам­ма­ти­че­ская и 2 пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?