Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Нарушена сочетаемость. Правильно: ''усугубить оскорбление''; ''ухудшить положение''.
Речевая
Разговорное слово нарушает стилистическое единство.
Логическая
Эта мысль никак не аргументирована.
Пунктуационная
Запятая после слова ''людей'' не нужна.
Комментарий к фрагменту
Подобные публицистические фразы не нужны в сочинении-рассуждении.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Наталья
11:46, 11 июля 2019

Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?

Показать текст целиком

На протяжении многих веков проблема мести и великодушия остается актуальной и волнует сердца и души людей. Великодушие-это нравственное качество человека, которое основывается на способности понимать других людей, на доброте и умении прощать. В ситуации, когда кто-то причиняет нам боль, возникает желание ответить обидчику. Является ли месть разумным решением? Или же стоит быть великодушным и подарить прощение человеку, который плохо поступил по отношению к нам? Я считаю, что действительно сильный человек не станет мстить. Великий индийский политический деятель Махатма Ганди говорил, что прощение есть свойство сильного. С его утверждением трудно не согласиться. Месть может подарить человеку облегчение и осознание того, что справедливость восторжествовала, но мстить- проявление слабости. Отпустить обиды и двигаться дальше- крайне сложная задача, выполнение которой требует терпения и душевных сил. В литературе есть множество произведений, в которых тема великодушия находит своё отражение.

В романе А.С. Пушкина «Дубровский» повествуется о великодушии на примере Владимира Дубровского. Отец героя Андрей Гаврилович Дубровский умер от злодеяний Кирилы Петровича Троекурова. Между Андреем Гавриловичем Дубровским и К.П. Троекуровым произошла ссора. Кирила Петрович-человек коварный и злопамятный. Он решает усугубить положение А.Г.Дубровского и отнимает у него имение. Андрей Гаврилович Дубровский очень тяжело переживает эти события. Владимир приезжает к отцу. Андрей Гаврилович очень болен. Когда у Кирилы Петровича всё-таки проснулась совесть, он явился к А.Г. Дубровскому, чтобы извиниться. Больного слишком шокировало появление обидчика. Андрей Гаврилович Дубровский умер. Владимир решает отомстить за смерть отца. В. Дубровский готовит план, согласно которому дом Кирилы Петровича должен быть сожжён. Владимир стремительно шел к своей цели, но в итоге ему хватило сил простить обидчика.

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му.
2. При­ве­де­ны ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, од­на­ко уро­вень при­вле­че­ния ху­до­же­ствен­ных тек­стов очень по­верх­ност­ный, в ос­нов­ном - пе­ре­сказ, без це­лост­но­го смыс­ло­во­го ана­ли­за клю­че­вых об­ра­зов.
3. Со­чи­не­ние ло­гич­но, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­сом и до­ка­за­тель­ства­ми вы­дер­жа­но.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние гра­мот­ное, но речь не от­ли­ча­ет­ся бо­гат­ством лек­си­ки и ис­поль­зу­е­мых грам­ма­ти­че­ских кон­струк­ций.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая. До­пу­ще­на 1 пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 264
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?