Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Запятая перед союзом ''и'', разделяющим однородные члены предложения, не нужна.
Грамматическая
Надо: ''сохранения их''.
Пунктуационная
Запятая перед сказуемым ''раскрывается'' не нужна.
Речевая
Повтор слова ''даже''. И в целом слова ''даже ради'' здесь лишние, следовало написать: ''думать о низких и коварных способах сохранения собственной жизни''.
Грамматическая
Надо: ''это''.
Орфографическая
Слово в данном случае пишется слитно.
Речевая
Следует избегать речевых штампов.
Грамматическая
Надо: ''заставили''.
Пунктуационная
Запятая после местоимения ''ей'' лишняя.
Пунктуационная
Пропущена запятая перед деепричастным оборотом.
Пунктуационная
Перед союзом ''и'' запятая лишняя.
Речевая
Неудачная фраза.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Наталья
00:31, 2 февраля 2019

Когда родители могут гордиться своими детьми?

Показать текст целиком

Конечно, каждый человек, тем более каждый родитель по-своему ответит на этот вопрос. Возможно, одни будут горды тем, что их ребенок прилежный ученик, другие – тем, что их чадо собирает свою личную библиотеку, а третьи будут гордиться его позитивным отношением к жизни. Ответ на этот вопрос никогда не будет однозначным, но я считаю, что каждый родитель будет действительно горд тем, что его ребенок растет настоящим человеком. Но кто же такой настоящий человек? Думаю, это тот, кто даже в тяжелую минуту жизни выберет путь чести, нравственности и доброты.

Даже в сложных жизненных ситуациях человеку важно помнить о том, что его выбор может повлиять не только на его собственную судьбу, но и на судьбы близких ему людей. Следуя дороге добра и чести, человек всегда сможет преодолеть самые глубокие ямы на пути жизни.

Так, тема воспитания в человеке лучших моральных качеств, и их сохранение героем на протяжении собственного взросления, раскрывается в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Автор повествует о жизни Петра Гринева, отправившегося из отчего дома прямиком на службу. С раннего детства отец Петра старался вложить в сына чувство долга, чести и справедливости. На протяжении всего произведения молодому человеку приходилось делать выбор, и Петр всегда оставался непоколебим, даже перед лицом смерти – взращенные отцом моральные принципы не позволяли ему думать о низких и коварных способах, даже ради сохранения собственной жизни. Александр Сергеевич Пушкин провел своего героя путем чести и показал нам, что эта та дорога, которая в конечном итоге приведет в счастливое и светлое будущее, не взирая на то, какие страшные события могут ждать героя и его близких на пути. Автор ясно показал читателю, что отец и мат

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, од­на­ко есть сла­бо мо­ти­ви­ро­ван­ные от­ступ­ле­ния от рас­суж­де­ний о вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях от­цов и де­тей: при ха­рак­те­ри­сти­ке ро­ма­на Ф.М.До­сто­ев­ско­го Вы рас­суж­да­е­те про путь за­блуж­де­ний Рас­коль­ни­ко­ва лишь кос­вен­но ка­са­ясь пред­ло­жен­ной в за­да­нии про­бле­мы.
2. Для ар­гу­мен­та­ции при­во­дят­ся при­ме­ры из ли­те­ра­ту­ры, од­на­ко ро­ман "Пре­ступ­ле­ние и на­ка­за­ние" вы­бран неудач­но. Хо­ро­шо про­ана­ли­зи­ро­ва­но про­из­ве­де­ние А.С.Пуш­ки­на, ана­лиз об­ра­за Пет­ра Гри­не­ва поз­во­ля­ет по­ка­зать, что ро­ди­те­ли мо­гут гор­дить­ся сво­им сы­ном, ко­то­рый все­гда вы­би­ра­ет до­ро­гу че­сти.
3. Рас­суж­де­ния вы­стро­е­ны ло­гич­но. Со­от­но­ше­ние те­зис­ной и до­ка­за­тель­ной ча­стей вы­дер­жа­ны.
4. Ка­че­ство ре­чи в це­лом хо­ро­шее. Ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и раз­лич­ная лек­си­ка, но до­пу­ще­но 3 ре­че­вые ошиб­ки.
5. Гра­мот­ность сред­няя. До­пу­ще­ны 1 ор­фо­гра­фи­че­ская, 3 грам­ма­ти­че­ские и 5 пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?