Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
компаниях.
Пунктуационная
Запятая перед союзом ''и'' лишняя.
Речевая
Разговорная фраза.
Речевая
Фраза ''получается вывод'' разговорная. Слово ''получается'' лишнее.
Логическая
О гордости Вы ничего не говорили, характеризуя Онегина. Вы говорили об эгоизме. Эгоизм и гордость - разные понятия.
Речевая
Фраза неудачная. Раскольников совершает преступление не в романе, а в той художественной реальности, которая описана в романе. Слова ''В нём'' неуместны.
Речевая
Неудачное стечение гласных ''е - е''.
Логическая
Понятие ''гордые люди'' применительно к теории Раскольникова неточно. Раскольников говорил о ''право имеющих'', о ''двигателях истории''.
Грамматическая
Надо: ''ценностей''.
Логическая
Неудачно введено понятие ''гордость''. Если человек гордый, то это вовсе не означает того, что он не будет переживать за совершенные преступления.
Итоговое сочинение
4 из 5
Автор : Аноним
22:55, 3 декабря 2018

«Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Показать текст целиком

Часто в небольших кампаниях можно увидеть, как убивают без ножа. В них люди сильно ранят друг друга не нужной данный момент правдой или шутками о самом ценном для человека. Может это всё закончиться прекращением общения или ссорой. А после часто возникает вопрос о том, почему люди бывают жестокими друг к другу.

Сначала разберёмся со значением некоторых слов в вопросе. Быть жестоким – это причинять боль другому, не испытывая её самому.

Я думаю, такое поведение характерно очень гордым людям. Они, иногда не понимая, ставят свои желания выше общественных норм и чужих ценностей. И предлагаю найти тому подтверждения из литературы.

Вспомним несколько эпизодов из произведения Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». На именинах у Татьяны Евгений, ухаживая за Ольгой, мстил Ленскому. Это настолько глубоко ранило Владимира, что он вызвал своего друга на дуэль. Думаю, Онегин поступил жестоко, потому что он знал о любви Ленского к Ольге. А теперь учтём поведение Евгения в Петербурге, его отношение к Владимиру, отказ Татьяне в начале произведения, и потом раскаяние и признание уже в своём письме, и получим, скорее всего, что до дуэли Онегин был эгоистичен и не хотел

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му. Рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с обо­зна­чен­ной про­бле­мой те­зи­сов.
2. При­во­дят­ся ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­ту­ры. При­ве­ден­ные при­ме­ры до­ка­зы­ва­ют мысль о том, что лю­ди ча­сто бы­ва­ют же­сто­ки друг к дру­гу, но ма­ло свя­за­ны с вы­дви­ну­тым в ра­бо­те те­зи­сом о том, что же­сто­кость объ­яс­ня­ет­ся гор­до­стью лю­дей.
3. Ком­по­зи­ция хо­тя и про­ду­ма­на, но ло­ги­ка раз­ви­тия мыс­ли от­сут­ству­ет. Неяс­но, на ка­ком ос­но­ва­нии в со­чи­не­ние вво­дит­ся по­ня­тие "гор­дость". Ви­ди­мо, Вы не пред­став­ля­е­те се­бе, что это та­кое. Вспом­ни­те об­раз Дан­ко - гор­до­го че­ло­ве­ка из рас­ска­за "Ста­ру­ха Изер­гиль" А.М.Горь­ко­го. Дан­ко был добр к лю­дям, а не же­сток. Гор­дость да­ле­ко не все­гда свя­за­на с по­ня­ти­ем "же­сто­кость". Сле­до­ва­ло, на­вер­ное, го­во­рить об эго­из­ме, а не о гор­до­сти. В ра­бо­те до­пу­ще­ны гру­бые ло­ги­че­ские на­ру­ше­ния, по­это­му по дан­но­му кри­те­рию ста­вит­ся "неза­чет".
4. Ка­че­ство ре­чи невы­со­кое. Ре­че­вые обо­ро­ты в ос­нов­ном но­сят раз­го­вор­ный от­те­нок, грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции од­но­об­раз­ны. До­пу­ще­ны 4 ре­че­вые ошиб­ки.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая. До­пу­ще­ны 1 грам­ма­ти­че­ская, 1 ор­фо­гра­фи­че­ская и 1 пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 950
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?