Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Запятая перед подлежащим ''они'' не нужна.
Фактическая
Дело не в том, что он не успел узнать адрес, а в том, что Лука ''поманил, а адреса не сказал''.
Логическая
Слово ''даже'' нелогично.
Логическая
Двусмысленная фраза, если учесть, что Актер повесился.
Грамматическая
Надо: ''реализовывать'' или ''стремиться реализовать''.
Грамматическая
Надо: ''произведения''.
Речевая
Неудачное выражение.
Орфографическая
Это наречие надо писать слитно: ''ненадолго''.
Речевая
Неудачно. Речь должна идти не о приключениях, а об активной деятельности: ''не привык к жизни, которая насыщена активной деятельностью''.
Логическая
Мечтания и цель - разные понятия. Также разные смыслы имеют слова ''мечта'' и ''мечтания''. Для Штольца мечтания не свойственны, а вот про мечту Штольца быть любимым Ольгой Ильинской, помочь ей в ее духовных исканиях говорить можно. Но вы об этом не говорите.
Речевая
Неудачно выбрано слово.
Орфографическая
и сделать
Итоговое сочинение
4 из 5
Автор : Аноним
21:39, 19 ноября 2018

"Человек без мечты,как птица без крыльев"

Показать текст целиком

"Человек без мечты,как птица без крыльев".Так ли это на самом деле? Данный вопрос остаётся актуальным на протяжении многих лет,потому что на него нельзя дать однозначный ответ.Я не случайно выбрала данную тему. Проблема,которую она затрагивает ,волнует меня не только как читателя,но как и человека,живущего интересами своего поколения.
   Многие писатели обращались к вышеуказанной проблеме в своих произведениях. Максим Горький не является исключением ,потому что в пьесе " На дне" показал,что мечта может вдохновить любого человека.Все герои произведения являются опустившимися людьми, которые считают,что за перенесённую боль и страдания ,они имеют право на счастливую жизнь.Для того,чтобы убедиться в том,что мечта может изменить человека ,достаточно рассмотреть образ Актёра. Он узнал от одного из жителей ночлежки о существовании больниц,в которых лечат от алкоголизма. Тогда Актёр решил бросить пить,чтобы накопить деньги на билет .К сожалению,он не успел узнать адрес лечебницы и не смог смириться с этим, поэтому покончил жизнь самоубийством. Данный пример иллюстрирует то,что каждый человек должен оставаться верен своей мечте и целенаправленно идти к её осуществлению.Максим Горький хотел показать ,что даже один из обитателей ночлежки Актёр смог поверить в свои желания ,но не воплотил их в реальность.Автор акцентирует внимание читателей не на том,что герой предал свою мечту,а на том,что она кардинально изменила его жизнь.   Можно обратиться и к другому примеру,доказывающему мою точку зрения.В романе "Обломов" Иван Александрович Гончаров говорит

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му. Но неред­ко рас­суж­де­ния от­кло­ня­ют­ся от ос­нов­ной мыс­ли, до­ка­за­тель­ства не все­гда свя­за­ны с за­яв­лен­ным те­зи­сом.
2. При­ве­де­ны ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Не со­всем удач­но ин­тер­пре­ти­ро­ва­на пье­са Горь­ко­го "На дне". Мож­но бы­ло ска­зать, что Ак­тер, по­ве­рив в воз­мож­ность во­пло­ще­ния сво­ей меч­ты о воз­вра­ще­нии на сце­ну, об­рел кры­лья, за­ста­вив­шие его бро­сить пить, вспом­нить свои ста­рые ро­ли, вновь по­чув­ство­вать се­бя че­ло­ве­ком, а по­те­ряв ве­ру в ре­а­ли­за­цию меч­ты, он по­те­рял и кры­лья, при­да­ю­щие его су­ще­ство­ва­нию смысл. Это и при­ве­ло к са­мо­убий­ству. Ак­тер та­ким об­ра­зом по­те­рял не са­му меч­ту, а ве­ру в во­пло­ще­ние этой меч­ты. Но вы пра­виль­но на­пи­са­ли, что Ак­тер ока­зал­ся сла­бым, что он не смог ид­ти до кон­ца по пу­ти ре­а­ли­за­ции сво­ей меч­ты. Непло­хо про­ана­ли­зи­ро­ван ро­ман И. А. Гон­ча­ро­ва, но ана­лиз этот не свя­зан с те­зи­сом, пред­ло­жен­ным в за­гла­вии. Про­ти­во­по­став­ле­ние об­ра­зов Об­ло­мо­ва и Штоль­ца, дей­стви­тель­но, поз­во­ля­ют рас­крыть раз­лич­ную по­зи­цию ге­ро­ев и до­ка­зать, что про­стое меч­та­ние ни­че­го не да­ет че­ло­ве­ку, на­до ид­ти к сво­ей це­ли, стре­мить­ся ис­пол­нить свою меч­ту. Од­на­ко дан­ные раз­мыш­ле­ния не со­всем со­от­вет­ству­ют за­яв­лен­ной про­бле­ме. Ана­ли­зи­руя ро­ман Гон­ча­ро­ва, Вы ни­как не от­ве­ча­е­те на во­прос: "При­да­ет ли меч­та смысл? Да­ет ли она кры­лья?" Су­дя по Об­ло­мо­ву - нет. Об этом и сле­до­ва­ло рас­суж­дать. И то­гда это уже про­ти­во­ре­чит за­яв­лен­но­му в те­ме те­зи­су.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, но ло­ги­ка раз­ви­тия мыс­ли от­сут­ству­ет, неко­то­рые до­ка­за­тель­ства про­ти­во­ре­чат ос­нов­но­му те­зи­су.
4. Ка­че­ство ре­чи хо­ро­шее. Ис­поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ция и раз­лич­ная лек­си­ка. Фор­му­ли­ров­ки точ­ные, но до­пу­ще­ны 3 ре­че­вые ошиб­ки.
5. Гра­мот­ность непло­хая, но до­пу­ще­ны 2 грам­ма­ти­че­ские, 2 ор­фо­гра­фи­че­ские и 1 пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 637
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?