Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
не являющегося
Речевая
Повтор слова ''произведение''. Можно заменить словом ''роман''.
Речевая
В романе не ''старушка'', а ''старуха-процентщица''. Слово ''старушка'' имеет все-таки положительную окраску, а убитая Раскольниковым Алена Ивановна отнюдь не положительный персонаж.
Речевая
Неудачный оборот.
Речевая
Нарушен порядок слов. Надо: ''смог бы ли он...''
Речевая
Неверная формулировка. Надо: ''Нужна ли такая жертва для достижения желаемого?''
Речевая
Что-то в этой фразе пропущено.
Речевая
Путаная фраза. Надо: ''Не всегда желания могут принести пользу человеку, нередко они несут вред''.
Речевая
Неверный оборот. Слова ''данного мной рассуждения'' лишние.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
16:02, 30 октября 2018

Почему часто говорят: "Бойся своих желаний!"

Показать текст целиком

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал фразу: "Бойся своих желаний" Что же это означает? Почему человек должен бояться собственных желаний? Попытаемся ответить на поставленные вопросы, обратившись к произведениям художественной литературы. На мой взгляд, бояться своих желаний должен каждый человек, так как они не всегда исполняются нужным образом. Желания могут погубить человека...

Приведем аргумент из произведения "Гроза" А.Н.Островского. Главная героиня романа Катерина влюбляется в человека, не являющимся ее мужем. Их чувства и желания были настолько сильны и, разумеется, взаимны, что она решается изменить мужу, но совесть не дает ей покоя. Она совершает самоубийство, бросившись в Волгу. Таким образом, желание Катерины быть с возлюбленным оборачивается для нее трагедией. На этом примере мы убедились, что желания могут погубить человека, лишить покоя и уничтожить душу.

Приведем еще один аргумент из литературы, доказывающий мое мнение. Обратимся к произведению Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". В этом романе главный герой произведения проверяет свою теорию об "особенных людях" и "тварях дрожащих", убивая

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му. Все рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. При­ве­де­ны ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. При­ме­ры поз­во­ля­ют до­ка­зать вы­ска­зан­ную мысль о том, что сво­их же­ла­ний сто­ит бо­ять­ся. При ин­тер­пре­та­ции фина­ла ро­ма­на Ф.М.До­сто­ев­ско­го до­пу­ще­но ис­ка­же­ние ав­тор­ской по­зи­ции. Вы на­пи­са­ли, что Рас­коль­ни­ков сми­рил­ся с про­ис­хо­дя­щим, осо­знав, что он не На­по­ле­он, а "тварь дро­жа­щая". Это невер­но. Рас­коль­ни­ков по­нял, что нель­зя де­лить лю­дей на выс­ших и низ­ших, что нет та­кой ка­те­го­рии, как "тварь дро­жа­щая". Он при­нял по­зи­цию Со­ни, счи­тав­шей, что вся­кий че­ло­век - это со­зда­ние Бо­га, по­это­му жизнь каж­до­го че­ло­ве­ка яв­ля­ет­ся неоспо­ри­мой цен­но­стью.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на. Со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­са­ми и до­ка­за­тель­ства­ми вы­дер­жа­но.
4. Ка­че­ство ре­чи низ­кое. Грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции од­но­тип­ны. Лек­си­ка не от­ли­ча­ет­ся раз­но­об­ра­зи­ем. При­сут­ству­ют кан­це­ляр­ские вы­ра­же­ния ("при­ве­дем ар­гу­мент", "при­ве­дем еще один ар­гу­мент", "дан­но­го мной рас­суж­де­ния"), неумест­ные в со­чи­не­нии на ли­те­ра­тур­ную те­му. До­пу­ще­но 8 ре­че­вых оши­бок. Но в це­лом мыс­ли вы­ра­же­ны по­нят­но, по­это­му по дан­но­му кри­те­рию по­став­лен за­чет.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая. Ор­фо­гра­фи­че­ских и пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок нет. До­пу­ще­на 1 грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 639
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?