Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Мысль неясна. Кто может справиться с эмоциями и кто может понять, что человек ''погорячился''? Это об одном и том же человеке речь или о разных? Нужно более понятно формулировать свои рассуждения.
Речевая
Надо: ''лучше сделать хоть что-то...''
Логическая
Вряд ли это так. На равнодушие другого можно не обращать внимания, а жестокость в любом случае достигает цели и ранит человека, против которого она направлена. Следовало искать другие аргументы для раскрытия темы.
Комментарий к фрагменту
Искажена авторская позиция. Базаров отрицает искусство, любовь к природе, то есть все то, что не несет практической пользы. Но он вовсе не равнодушен к человеческой боли и всегда, как врач, готов оказать помощь. Он вовсе не равнодушен к эмоциям Павла Петровича и с энтузиазмом отстаивает свои взгляды.
Комментарий к фрагменту
Неверно. Он работает, и труд ему нравится, а это говорит о его цельности и активной жизненной позиции.
Комментарий к фрагменту
Неверно. Базаров неравнодушен к родителям. Перечитайте роман.
Комментарий к фрагменту
Неверно. Сын помогает отцу в медицинской практике и является предметом гордости родителей.
Комментарий к фрагменту
Перечитайте роман.
Грамматическая
из предсмертной записки
Комментарий к фрагменту
В романе не написано, что Базаров чем-то ранил своих родителей. Да, он снисходительно ''терпел'' излишнюю эмоциональность матери и сентиментальность отца, иногда иронизировал над своими родителями, но он точно также иронизировал и над собой. В то же время он уважал и любил своих родителей, гордился своим отцом, и об этом он прямо говорит Аркадию. Родители его понимали и не воспринимали его внешнюю холодность как обиду по отношению к себе.
Пунктуационная
Придаточное предложение необходимо выделить запятыми с обеих сторон.
Комментарий к фрагменту
Неверно. Все они потеряли веру в возможность устроить свою личную жизнь.
Пунктуационная
Перед союзом ''как'' здесь необходима запятая.
Речевая
Что имеется в виду под этой фразой? Разве обитатели дна ведут какую-то войну друг с другом?
Комментарий к фрагменту
Факты правильные, выводы неправильные. Причина самоубийства Актера вовсе не в этом всеобщем равнодушии. Причина убийства Костылёва тоже никак с этой проблемой не связана. Увечья Наташи - вовсе не из-за равнодушия, а от жестокости ее сестры Василисы Костылёвой.
Итоговое сочинение
1 из 5
Автор : Аноним
10:28, 25 октября 2018

Сочинение на тему: «Согласны ли вы с тем, что равнодушие - наивысшая жестокость?" 

Показать текст целиком

 Равнодушие - это высшее проявление жестокости. Равнодушный человек ничем не интересуется, ему безразлично всё то, что происходит вокруг, но самое ужасное, этот человек пренебрежительно относится к своим близким и к окружающим его людям. Жестокость порождают отрицательные эмоции, с которыми можно справиться и понять, что человек «погорячился». Равнодушных людей, напротив, никак не волнуют ситуации, происходящие вокруг них, а ведь иногда действительно важно сделать хоть что-то, чем не сделать ничего. Равнодушие ранит сильнее, чем жестокие поступки или слова.  Подтверждение этим словам можно найти в известных литературных произведениях.

Обратимся к роману И.С. Тургенева «Отцы и Дети». Главный герой романа - Евгений Базаров, нигилист по мировоззрению, проявляет равнодушие ко всему вокруг. У героя складываются сложные отношения с окружающими из-за его взглядов, он все отрицает, ему ничего не нравится. Равнодушие он проявляет и по отношению к своим родителям. Родители Базарова души не чают в своем единственном сыне. Им совсем не важно, далеко их Евгений или близко, главным предметом их разговоров всегда остается сын. Василий Иванович Базаров-отец Евгения, воспитан в строгих правилах, но чтобы угодить своему сыну, он пытается не отставать от новшеств того времени, однако  не видит никакой отдачи со стороны сына. Мать Базарова очень любит своего сына, но,  зная о его негативном отношении ко всякому проявлению эмоций, не показывает их.  Отношение Базарова к родителям сложно назвать любовью. Он делает им замечания, критикует их, а иногда может показаться, что они и вовсе раздражают его. Ему нет дела до того, что они говорят.  Он не проявляет  по отношению к ним никаких эмо

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 0 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 0 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме. Рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. При­сут­ству­ют при­ме­ры из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, но эти при­ме­ры не поз­во­ля­ют до­ка­зать вы­дви­ну­тые в со­чи­не­нии те­зи­сы о том, что рав­но­ду­шие мо­жет ока­зать­ся страш­нее же­сто­ко­сти. Ис­ка­же­на ин­тер­пре­та­ция об­ра­за Ба­за­ро­ва. Невер­но трак­ту­ют­ся со­бы­тия дра­мы М.Горь­ко­го "На дне".
3,4,5. Ес­ли по од­но­му из пер­вых двух кри­те­ри­ев ста­вит­ся 0 бал­лов, то со­чи­не­ние даль­ше не про­ве­ря­ет­ся. Об­щая оцен­ка - не за­чте­но.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?