Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Неудачно употреблено местоимение. Оно может относиться как к слову ''пути'', так и к словам ''разные поколения''.
Фактическая
Надо: А.Н. Островского
Комментарий к фрагменту
Непонятно, о чем это Вы рассуждаете: о каких нововведениях речь? Взаимоотношения в семье Кабановой с этой проблематикой не связаны. Эта проблема раскрывается в диалогах Дикого и Кулигина.
Комментарий к фрагменту
Из каких слов Катерины выявляется эта позиция? В каких сценах она об этом говорит?
Грамматическая
Неудачно выстроено предложение, и слово ''взрослые'' здесь неуместно. Правильно сказать: Молодое поколение, по мнению писателя, несет новые мысли, идеи, программы, которые не принимают ''старшие''.
Пунктуационная
Запятая перед ''мы'' не нужна.
Комментарий к фрагменту
Неудачная мысль, сужающая проблематику романа. Спор между поколениями ведется не столько о будущем, сколько о настоящем.
Комментарий к фрагменту
Неудачно отражены взгляды Павла Петровича. Он выступает не за то, ''что есть'', а за то, что ''всегда было'', а именно - за ''принципы'' (под которыми подразумеваются значимые для дворянского сословия ценности).
Речевая
Фраза ''взглядов-компромиссов'' лишняя. Мысль следовало завершить словами'' не удается найти точки соприкосновения''.
Речевая
Мысль не закончена. конструкция ''те самые'' требует продолжения: ''те самые..., которые...''
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Аноним
10:44, 20 октября 2018

Вечен ли, на ваш взгляд, конфликт поколений?

Показать текст целиком

В современном мире мы часто сталкиваемся с проблемой непонимания одного поколения другим, вследствие чего возникают конфликтные ситуации. Данная проблема получила распространение ни десять, ни тридцать лет назад-на протяжении многих веков люди встречаются с ней в жизни. Еще в древности существовали противоречия между "отцами" и "детьми", которые со временем перерастали в ссоры.Люди издавна пытаются найти способы решения этой актуальной на все времена проблемы: стремятся узнать такие пути избежания конфликтов и сближения разных поколений, которые смогли бы объединить их в одно целое.
Тема взаимоотношений между людьми разных возрастов затрагивается во многих произведениях русской литературы.Например,в пьесе "Гроза" Н.Островского старшее поколение критикует мнения молодого. Кабанова не желает принимать нововведения современной жизни. Героиня предпочитает жёсткую дисциплину в семье,"домострой",так как в ее время было принято жить по этому закону. Катерина,напротив,считает,что чувства - главное в семейной жизни, любовь и взаимопонимание - это основа крепкого брака. В связи с разногласиями поколений разгорается конфликт. Данный пример иллюстрирует нам одну из причин возникновения "столкновения" между "отцами" и "детьми".
Также о пр

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние на­пи­са­но на за­дан­ную те­му, все те­зи­сы вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг про­бле­мы "от­цов и де­тей" и до­ка­зы­ва­ют мысль о том, что кон­фликт по­ко­ле­ний ве­чен.
2. В со­чи­не­нии при­сут­ству­ет ар­гу­мен­та­ция из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. Тек­сты вы­бра­ны пра­виль­но. Дей­стви­тель­но, и в "Гро­зе" А. Н. Ост­ров­ско­го, и в "От­цах и де­тях" И. С. Тур­ге­не­ва пред­став­ле­на "веч­ная" про­бле­ма от­цов и де­тей. Но да­ет­ся невер­ная ин­тер­пре­та­ция от­дель­ных об­ра­зов и эпи­зо­дов ана­ли­зи­ру­е­мых про­из­ве­де­ний. Ана­лиз вы­пол­нен на низ­ком уровне. В це­лом со­дер­жа­ние не ис­ка­же­но, по­это­му за­чет по дан­но­му кри­те­рию по­став­лен.
3. Ком­по­зи­ция про­ду­ма­на. Со­чи­не­ние ло­гич­но вы­стро­е­но. Со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­сом и до­ка­за­тель­ства­ми вы­дер­жа­но.
4. Ре­че­вое оформ­ле­ние со­чи­не­ния хо­ро­шее. ис­поль­зо­ва­ны раз­но­об­раз­ные грам­ма­ти­че­ские кон­струк­ции и раз­лич­ная лек­си­ка. Но до­пу­ще­ны 2 ре­че­вые ошиб­ки.
5. Гра­мот­ность хо­ро­шая. Ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет. До­пу­ще­ны 2 грам­ма­ти­че­ских и 1 пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 715
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?