Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Итоговое сочинение
0 из 5
Автор : Элина
19:55, 3 декабря 2017

«Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для её достижения»

А.Энштейн 

Показать текст целиком

Люди используют различные средства для достижения своих целей. Кто-то идет к осуществлению намерений посредством честных, благородных поступков. Безнравственные же люди используют низкие, жестокие способы, задумываясь лишь о собственном благополучии.

Как достичь цели, не переступив черту моральных норм? Ответ на этот вопрос никогда не будет однозначным. Каждый выбирает свой путь достижения цели, опираясь на определенные нравственные принципы.

Вспомним драму М.Горького «На дне». Василиса, властная и жадная жена хозяина ночлежки Костылева, в жизни заботится лишь о своем материальном положении. Она не любит мужа, но не может уйти от него, ведь брак предоставляет ей возможность получать деньги от ночлежки Костылева. Василиса ставит перед собой цель: поскорее избавиться от мужа и стать свободной владелицей ночлежки. Героиня готова пойти на все ради получения личной выгоды, она выбирает самое бесчеловечное средство – просит своего любовника Ваську убить Костылева, взамен предлагая ему женитьбу на сестре Наташе. Василиса эгоистична и корыстна, она стремится осуществить с

Критерии
  • 0 из 1К1Соответствие теме
  • 0 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 0 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 0 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние не со­от­вет­ству­ет те­ме. Несмот­ря на то, что в со­чи­не­нии при­сут­ству­ют рас­суж­де­ния по про­бле­ме вы­бо­ра средств для до­сти­же­ния це­ли, те­ма, пред­ло­жен­ная в за­да­нии, не рас­кры­та. Сле­до­ва­ло рас­суж­дать о вы­со­ких це­лях, а не о це­лях как та­ко­вых. Раз­ве цель Ва­си­ли­сы Ко­стыле­вой бы­ла вы­со­кая? Раз­ве по­ступ­ле­ние в ака­де­мию - не са­мая обыч­ная цель че­ло­ве­ка, стре­мя­ще­го­ся к зна­ни­ям? С са­мо­го пер­во­го пред­ло­же­ния Вы на­чи­на­е­те рас­суж­дать о том, ка­кие сред­ства сто­ит вы­би­рать для до­сти­же­ния це­ли, а не о том, оправ­ды­ва­ет ли вы­со­кая цель недо­стой­ные сред­ства ее до­сти­же­ния.
2,3,4,5. Вы­став­ле­ние «неза­че­та» по пер­во­му кри­те­рию ав­то­ма­ти­че­ски ве­дет к «неза­че­ту» за ра­бо­ту в це­лом.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 870
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?