Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
В данном случае использована форма настоящего времени глагола, а не инфинитива, поэтому мягкий знак не нужен.
Речевая
Близко друг к другу употреблены однокоренные слова: ''страданиям'', ''пострадавших''. Необходимо избегать соседства одинаково звучащих слов.
Пунктуационная
Слова ''что-то иное'' запятыми выделять не надо.
Речевая
Неудачное выражение. Правильнее для стиля сочинения-рассуждения написать: ''Рассуждая над этой темой, можно обратиться к произведению...''
Фактическая
В рассказе - ''Сольвейг''
Пунктуационная
Необходима запятая, а не двоеточие, и цитата в данном случае не должна начинаться с большой буквы, так как предложенная конструкция не является прямой речью.
Пунктуационная
Перед ''и'' необходима запятая.
Комментарий к фрагменту
Неверная интерпретация финала рассказа. Непонятно, причем тут Катерина Петровна? Или Вы имели в виду Настю, ее дочь? Но даже если Вы имели в виду Настю, то ни о каком ''параличе души'' не может быть и речи, так как она чувствует свою вину, совесть ее не спит, душа ее не умерла.
Комментарий к фрагменту
Подобная конструкция уже использовалась в начале предыдущего абзаца. Необходимо разнообразить формулировки.
Пунктуационная
Придаточное предложение необходимо выделять запятыми с обеих сторон.
Орфографическая
Дефис не нужен.
Пунктуационная
Запятая после слова ''матери'' лишняя.
Грамматическая
об Анне
Пунктуационная
После слов ''вот так'' запятая не нужна.
Орфографическая
В данном случае слово ''вышесказанному'' пишется слитно.
Речевая
Неудачная формулировка.
Пунктуационная
Необходима запятая, а не двоеточие, и цитата в данном случае не должна начинаться с большой буквы, так как предложенная конструкция не является прямой речью.
Итоговое сочинение
5 из 5
Автор : Алина
20:50, 27 ноября 2017

«Безразличие – панцирь современного человека.»

Показать текст целиком

    В современном мире редко можно встретить человека, который с добротой, состраданием и пониманием относиться к проблемам окружающих его людей. Очень часто люди просто равнодушны к страданиям несчастных, они проходят мимо пострадавших, не оказывают им никакой поддержки, помощи. Я думаю, именно из-за такого отношения современные люди перестали быть искренними, милосердными. Они словно закрылись в непроницаемый панцирь, который не дает им чувствовать, что-то иное, помимо равнодушия. Очень хорошо подобная проблема поднята в текстах русских классиков.
      Рассуждая над этой темой, я не могу не обратиться к произведению Константина Георгиевича Паустовского «Телеграмма». В рассказе основной сюжетной линией являются взаимоотношения матери и дочери. Настя – любимая дочь для своей матери, и «Солей» для тех, с кем она работает. Автор осуждает девушку за ее равнодушное отношение к Екатерине Петровне. Настя заботится о художниках, но для матери она словно в панцире, через который не просачиваются ни просьбы, ни мольбы пожилой женщины.  Как говорил Антон Павлович Чехов: «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть.» На свете ничего нет хуже равнодушия и тот итог, который ждал Екатерину Петровну, лучшее тому доказательство.

   Рассуждая над этой темой, я

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 1 из 1К2Аргументация
  • 1 из 1К3Композиция
  • 1 из 1К4Качество речи
  • 1 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме.
2. При­сут­ству­ет ар­гу­мен­та­ция из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. При ана­ли­зе рас­ска­за К.Г.Па­у­стов­ско­го до­пу­ще­но ис­ка­же­ние со­дер­жа­ния про­из­ве­де­ния. Рас­сказ Б.Л.Ва­си­лье­ва про­ана­ли­зи­ро­ван в со­от­вет­ствии с за­дан­ной про­бле­мой и по­мо­га­ет рас­крыть вы­дви­ну­тые те­зи­сы.
3. Ком­по­зи­ция со­чи­не­ния про­ду­ма­на, со­от­но­ше­ние меж­ду те­зи­са­ми и до­ка­за­тель­ства­ми вы­дер­жа­но. Рас­суж­де­ния ло­гич­ны.
4. Ка­че­ство ре­чи хо­ро­шее, мысль вы­ра­жа­ет­ся точ­но, од­на­ко до­пу­ще­но 3 ре­че­вых недо­че­та, на что сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние.
5. В со­чи­не­нии до­пу­ще­но 2 ор­фо­гра­фи­че­ских, 7 пунк­ту­а­ци­он­ных и 1 грам­ма­ти­че­ская ошиб­ки.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 639
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?