Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Неверная интерпретация идейного содержания рассказа А.П.Чехова. Вряд ли можно говорить о каком-то ''ударе'', нанесенном герою ''Тоски'' пассажирами, которых он подвозил к месту назначения. Наоборот, эти пассажиры отвлекали его от тоскливых мыслей: ''Он слышит обращенную к нему ругань, видит людей, и чувство одиночества начинает мало-помалу отлегать от груди''.
Речевая
Слово употреблено неудачно.
Пунктуационная
Пропущена запятая, закрывающая придаточное определительное предложение.
Речевая
Повтор слова.
Комментарий к фрагменту
Сомнительная интерпретация. Они привыкли к равнодушию и безразличию, и вряд ли их может ранить бесчувственность таких же ''отбросов'' общества, как они сами.
Комментарий к фрагменту
Нарушена причинно-следственная связь, и - соответственно - искажена идея драмы Горького. Сначала герои пьесы были отвергнуты обществом, и именно это стало причиной их безразличия.
Речевая
Неудачно употреблено слово.
Речевая
Неудачное выражение.
Итоговое сочинение
1 из 5
Автор : авапвкапв
12:45, 20 ноября 2017

Может ли равнодушие ранить человека?

Показать текст целиком

Равнодушие...Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о значении этого слова. Оно обозначает отрицательное духовно-нравственное качество личности,проявляющееся как безразличие,холодность,невозмутимость по отношению к каким-либо людям,действиям,событиям.Зададимся же вопросом:может ли равнодушие ранить человека?

Конечно,каждый по-своему ответит на этот вопрос.На мой взгляд,безразличие к проблемам человека,безусловно,может ранить его душу,так как в сложных жизненных ситуациях человеку нужна опора,помощь и поддержка.Но если он её не получает,то он замыкается в себе и пытается пережить всё в одиночку,что очень трудно.Не зря говорил известный русский писатель Максим Горький:"Не будьте равнодушны,ибо равнодушие смертоносно для души человека".

Тема безразличия по отношению к людям-одна из основных в художественной литературе.Сложно найти произведение,в котором бы в той или иной мере не раскрывалась бы эта вечная нравственная проблема.Так,первое произведение,которое я взяла для рассмотрения,-"Тоска" А.П.Чехова. Главный герой-извозчик Иона Потапов.Его жена и сын умерли.Ему не с кем поговорить,некому выговориться,потому что люди,которых он доставляет до места их назначения,равнодушны к нему:они не пытаются поддержать или выслушать.Конец произведения таков,что бедный извозчик от безысходности раскрывает свою душу лошади.Таким образом,автор хочет донести до нас мысль,что

Критерии
  • 1 из 1К1Соответствие теме
  • 0 из 1К2Аргументация
  • 0 из 1К3Композиция
  • 0 из 1К4Качество речи
  • 0 из 1К5Грамотность
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Анна Геннадьевна Маслова
1. Со­чи­не­ние со­от­вет­ству­ет те­ме. Рас­суж­де­ния вы­стра­и­ва­ют­ся во­круг свя­зан­ных с те­мой те­зи­сов.
2. При­сут­ству­ют ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, но смысл ана­ли­зи­ру­е­мых про­из­ве­де­ний ис­ка­жен, по­это­му тре­бо­ва­ния по дан­но­му кри­те­рию не вы­пол­не­ны.
3,4,5. Ес­ли по вто­ро­му кри­те­рию сто­ит "неза­чет", то со­чи­не­ние даль­ше не про­ве­ря­ет­ся, за все со­чи­не­ние ста­вит­ся "неза­чет".
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 254
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?