Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Достижения первой и второй пятилеток надо характеризовать с указанием созданных производств, отраслей, социальных достижений, чтобы можно было зачесть не только по К-1, но и по К-3.
Комментарий к фрагменту
Чтобы зачесть это как результат-следствие политики индустриализации, надо доказать тезис фактами.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как историческую роль Стаханова. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Вы это ничем не объясняете, не доказываете. Поэтому балл по К-3 не ставлю.
Фактическая
Данная статья касалась отнюдь не ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПОВ создания колхозов. Это был текст, определявший стратегию экономического развития СССР. В своей статье «Год великого перелома: к ХII годовщине Октября» И. В. Сталин назвал 1929 год «годом великого перелома на всех фронтах социалистического строительства». Именно в этот год произошёл окончательный отказ от политики НЭПа и обозначен мобилизационный курс развития, благодаря которому была решена стоявшая перед страной задача индустриальной модернизации. По утверждению Сталина, в 1929 году партии и стране удалось добиться решительного перелома: - в области производительности труда, что выразилось в «развёртывании творческой инициативы и могучего трудового подъёма миллионных масс рабочего класса на фронте социалистического строительства». - в области разрешения в основном проблемы накопления для капитального строительства тяжёлой промышленности, ускоренного развития производства средств производства и создания предпосылок для «превращения нашей страны в страну металлическую». - в переходе земледелия «от мелкого и отсталого индивидуального хозяйства к крупному и передовому коллективному земледелию, к совместной обработке земли, к машинно-тракторным станциям, к артелям, колхозам, опирающимся на новую технику, наконец, к гигантам-совхозам, вооружённым сотнями тракторов и комбайнов».
Комментарий к фрагменту
Логика получилась ужасна.я, упрощённая. 25-тысячники (кто они такие????) = уничтожение ''трудолюбивых селян'' (вот уж это была первая цель движения 25-тыснчников!!!) = сокращение скота и инвентаря (кто резал? куда дели инвентарь?). В этом Вашем отрывке очень ясно проявляется результат упрощения исторических процессов. Непонятно, почему коллективизация стала следствием индустриализации. Вы рассчитываете, что это знает эксперт, а значит, зачтёт. На самом деле задача ЕГЭ другая: Вы должны показать эксперту, что понимаете причинно-следственные связи событий, умеете их объяснять. Балл по ПСС не ставлю. Очень хочется даже снять балл по К-6 за невнятицу по 25-тысячникам.
Комментарий к фрагменту
Рютин в 1928 году не принял сталинскую политику в деревне и методы индустриализации страны и поддержал правую оппозицию.
Комментарий к фрагменту
Факт верный, но приведён без указания даты. И потом - вряд ли можно говорить применительно к 1930-м годам о внутрипартийной борьбе. Открытые дискуссии о мировой революции, путях построения социализма, внутрипартийной дисциплине - э то процессы 1920-х годов. А пример Рютина - сам по себе, безусловно, хороший, адекватный для эпохи - это пример ПОПЫТКИ объединения оппозиционных сил, завершившийся разгромом.
Комментарий к фрагменту
Когда происходили это события? Кого конкретно коснулись? Засчитаю весь этот абзац как историческую роль Мартемьяна Рютина, в которую обязательно надо включать - и Вы это сделали - последствия его действий.
Комментарий к фрагменту
вот ничем Вы это не доказываете в основной части сочинения!!!!
Комментарий к фрагменту
тезис сам по себе верный, но бездоказательный. Что свидетельствует об укреплении обороноспособности страны???? Это нуждается в примерах по результатам первых пятилеток!!!!! Выучите фактическую составляющую этих событий!
История
7 из 11
Автор : Аноним
22:18, 11 мая 2017

1928-1937 гг.

Показать текст целиком

Данный период относится к периоду правления Сталина. Он включает в себя политику коллективизации и индустриализации. Также данный период включает в себя массовые репрессии,формирование культа личности Сталина, Конституцию 1936 года. Я рассмотрю два мероприятия, сопровождающиеся многими жертвами.

Начну с этапа индустриализации. Причинами проведения данной политики являлись экономическая зависимость СССР от других стран, слабо развитый оборонный комплекс и техническое отставание страны. В годы первой пятилетки (1928-1932) был сделан значительный шаг вперед: во-первых, выросло производство тяжелой продукции и машиностроения, во-вторых, СССР стал страной, производящей оборудование. В годы второй пятилетки (1933-1937) Советский Союз стал индустриальной страной. Широкий размах получило социалистическое соревнование. В 1935 году А. Стаханов за смену в несколько раз превысил норму вырубки угля. Это привело к тому, что его пример вдохновил других рабочих. Образовалось стахановское движение. Люди превышали нормы выработки, увеличивая производительность.

Курс на политику коллективизации был взят с началом проведения индустриализации. Коллективизация стала следствием проведения курса на индустриализацию. Причиной повышения темпов создания колхозов стала статья, написанная Сталиным. Она называлась "Год Великого Перелома". В сельские районы были направлены двадцатипятитысячники. Это привело к уничтожению прослойки наиболее трудолюбивых селян, к массовым жертвам, а также к сокращению скота

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! В ва­шем со­чи­не­нии хо­ро­шо и необы­чен для школь­ных ра­бот сю­жет про М. Рю­ти­на. Он кон­кре­тен и по пре­иму­ще­ству до­ка­за­те­лен. Од­на­ко в осталь­ном Вы оста­лись на уровне ис­то­ри­че­ских штам­пов, гра­ни­ча­щих с ис­ка­же­ни­ем ис­то­ри­че­ской прав­ды. По­это­му со­ве­тую все­рьёз разо­брать­ся в сущ­но­сти, ме­то­дах ре­а­ли­за­ции и ре­зуль­та­тах кур­са ста­лин­ской мо­дер­ни­за­ции в 1930-х гг. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 264
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?