Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Такой должности не существовало.
Комментарий к фрагменту
4 июля 1991 года принимается Закон РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», согласно которому приватизацию государственного имущества организует Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом (Госкомимущество России). В ноябре 1991 года председателем Госкомимущества РСФСР был назначен Анатолий Чубайс. С ноября 1991 г. начался этап форсированной приватизации. В его основу был положен указ No.341 Президента РФ от 29/12/1991, утвердивший «Основные положения программы приватизации государственных и муниципальных предприятий на 1992 год». Вот Вам историческая роль Ельцина = подписал указ о...., назначил на пост .... В июне 1992 года Верховным Советом РФ была утверждена Государственная программа приватизации на 1992 год, определившая возможные способы приватизации для предприятий в зависимости от их размера. Согласно программе, малые предприятия должны были распродаваться на торгах или могли быть напрямую проданы частным лицам, работающим на этих предприятиях («малая» приватизация). крупные предприятия, как и часть средних, должны были быть обязательно преобразованы в акционерные общества открытого типа, и затем пройти через продажу акций. При этом не менее 29 % уставного капитала должны были быть проданы через публичные аукционы за приватизационные чеки, в обиходе называемые ваучерами («чековая» или «ваучерная» приватизация). В ряде особо значимых отраслей (недра, лесфонд, шельф, трубопроводы, автодороги общего пользования, телевизионные станции и т. д.) приватизация была запрещена. В то же время, обязательной приватизации подлежали предприятия оптовой и розничной торговли, общественного питания, строительства, производства и переработки сельскохозяйственной продукции, пищевой и легкой промышленности.
Фактическая
С 1 октября 1992 г. приватизационные чеки (ваучеры) начали выдаваться населению. Чеки распространялись через отделения Сбербанка РФ, при их получении необходимо было заплатить 25 рублей; номинальная стоимость ваучера составляла 10 тысяч рублей, что соответствовало стоимости основных фондов предприятий на душу населения в ценах января 1992 года. Первые 18 аукционов были проведены в декабре 1992 года. Вы и в дате о приватизации в целом, и в дате ваучерной приватизации на год ''запаздываете''. Вот как раз в данном случае можно было ни 1992, ни 1993 годы в конкретике не указывать - назвать 1992 год годом правительства Гайдара и началом экономических реформ и ограничиться этим, и не ковыряться в датах с точностью до года. А то получаются пусть и мизерные, но фактические ошибки.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС. Факт 1 = экономический курс правительства Гайдара. Факт 2 = обнищание большинства населения и отставка.
Комментарий к фрагменту
Совершенно верно в логике событий и в определении причин конституционного кризиса 1993 года. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как историческую роль Ельцина. Есть его президентское действие, есть его результаты. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Тут совсем заковырялись в изложении событий. Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин после разгона Верховного Совета России и ввиду фактического игнорирования действия Конституции Российской Федерации - России 1978 года издал указ от 1 октября 1993 года № 1557 «Об утверждении Положения о выборах депутатов Государственной думы» и указ от 15 октября 1993 года № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации». Целью всенародного голосования было утверждение новой Конституции России, дающей президенту более широкие полномочия. Таким образом, инициатором всенародного голосования был Президент России, что прямо противоречило Закону РСФСР от 16 октября 1990 года № 241-1 «О референдуме РСФСР», в котором говорилось, что право принятия решения о проведении всероссийского референдума - всенародного голосования по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни Республики - принадлежит Съезду народных депутатов РСФСР, а в периоды между съездами - Верховному Совету РСФСР (ст. 9). Решение о проведении референдума могло быть принято либо Съездом народных депутатов РСФСР, либо Верховным Советом РСФСР по их собственной инициативе, а также по требованию: не менее чем одного миллиона граждан РСФСР, имеющих право на участие в референдуме; не менее одной трети от общего числа народных депутатов РСФСР (ст. 10). Несмотря на то что президент не вправе был инициировать референдум и за новую конституцию проголосовало только около четверти от списочного состава избирателей, она всё же была принята.
История
8 из 11
Автор : Айша
22:06, 11 мая 2017

1991-2000

Показать текст целиком

Период  отечетсвенной истории,связанный  с временем правления Бориса Ельцина.Это небольшой временной отрезок,характеризуется  переходом к рыночной экономике,.адаптацией россиян к условиям капиталистических отношений. Безусловно,в данное время образуется демократическое  государство в России.       

Основным  событиями данного временного отрезка является переход к рыночной  экономике. Смена политического строя, намеченная перестройкой и окончательно утвердившаяся с распадом СССР, требовала радикального реформирования большинства сфер жизни российского общества. В первую очередь, перемены должны были коснуться экономики. Необходимо было осуществить переход от отжившей свое административно-командной системы к рыночным отношениям. Претворить в жизнь эту программу было поручено  Председателю постсоветской России Е. Т. Гайдару. Переход к рынку  начался в 1992 г. с  приватизации гос.собственности. В последующем в 1993 г. вышел указ  о введении приватизационных чеков (ваучеров). Во-вторых, прошла либерализация цен и свободная торговля. Что касается сел.хоз-ва, прошла реформа колхозов и совхозов: постепенное создание фермерских хозяйств. Все эти реформы отрицательно сказались на благосостоянии населения: происходит расслоение общества, цены на товары первой необходимости росли с геометрической прогрессией, шел спад наукоемких отраслей промышленности, перестали выплачивать зарплаты..Ответственный за выработку эконом. реформ Гайдар отправлен в отставку. На смену ему пришел Черномырдин. Впервые после распада СССР  экономика показала рост лишь 1997.

Ключевую роль в данном периоде является конституционный кризис 1993 года. Он произошел  из-за  стремления Верховного Совета выступать как альтернативный президенту центр власти.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ай­ша, на­чаль­ный этап кон­сти­ту­ци­он­но­го кри­зи­са 1993 го­да Вы из­ло­жи­ли вер­но, но не до­ве­ли рас­сказ до при­ня­тия Кон­сти­ту­ции РФ 1993 го­да. Не по­лу­чи­лись ис­то­ри­че­ские ро­ли Гай­да­ра и Чер­но­мыр­ди­на. А мож­но бы­ло об­ра­тить­ся, на­при­мер, в кон­тек­сте бо­лее по­дроб­но­го рас­ска­за о при­ва­ти­за­ции к Чу­бай­су, ко­то­рый яв­ля­ет­ся ав­то­ром это­го эко­но­ми­че­ско­го про­ек­та. Вы­вод по­лу­чил­ся в це­лом вер­ный. Хо­тя в са­мом на­ча­ле Вы пи­ше­те про де­мо­кра­ти­че­ское го­су­дар­ство, а в кон­це - о силь­ной вла­сти пре­зи­ден­та.... Есть над чем по­ду­мать!!!!! С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 370
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?