Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Близко к обозначению исторической роли Горбачёва. Особенно хорошо про Пленум (надо только указать - КАКОЙ?).
Комментарий к фрагменту
Принимаю как обозначение ПСС, характерных для периода. Вы показали его причины и результаты. Для уверенности в получении балла надо бы парочку примеров во внутриполитической сфере, как во внешней политике Вы упомянули Афганистан. И добавлю, что важнейшим печальным итогом перестройки стала гибель СССР.
Фактическая
Оцениваю строго, но так, чтобы Вы поняли важность ТОЧНЫХ формулировок. 26 декабря Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием Содружества Независимых Государств. Распад государства - это ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС. = вот Вам и причинно-следственная связь: с распадом СССР обрели государственную самостоятельность пятнадцать бывших союзных республик.
Комментарий к фрагменту
Чтобы признать это исторической ролью Ельцина (хотя это выходит за границы периода), надо об этих реформах писать. А вот его роль как первого президента Российской федерации надо было характеризовать в период ДО Беловежских соглашений. Потому что их упоминание даёт Вам балл по К-1, но до истор. роли не дотягивает. Надо было хотя бы в двух словах упомянуть события августа 1991 года и показать политическое поведение Ельцина в ходе этих событий.
Комментарий к фрагменту
Всё опять же правильно с точки зрения общих положений. НО: думаю, что на реальном ЕГЭ потребуется всё-таки привести примеры обострения межнациональных конфликтов (Алма-Атинские события, Карабахский конфликт, события в Литве-Вильнюсе и пр.) Надо объяснить, что имеется в виду под ''безуспешными экономическими преобразованиями'' (в Интернете есть замечательные сведения о карточной системе в СССР в годы перестройки, поищите). Если о КПСС, то надо говорить про 6 статью Конституции и её судьбу. Балл пока попридержу, т. к. Вы в обоих случаях по ПСС остались на уровне общих позиций.
Комментарий к фрагменту
Вы не пишете об этом в сочинении - поэтому как вывод это не работает.
Комментарий к фрагменту
То же самое - в основном тексте про это ничего не сказано.
Комментарий к фрагменту
Что является подтверждением этого тезиса - непонятно.
История
7 из 11
Автор : Айша
22:04, 11 мая 2017

1985-1991

Показать текст целиком

1985-1991 гг. - период в истории России, который связан с правлением     М. С. Горбачева – последнего Генерального Секретаря ЦК КПСС и единственного президента СССР. Он вошел в историю под названием Перестройка. Это заключительный этап истории СССР.

Главным явлением данной эпохи стала перестройка – модернизация советской системы в хозяйственных, социальных, экономических, политических и идеологических структур. Определяющую роль в этом сыграл непосредственно сам М. С. Горбачев, который в 1985 г. на пленуме ЦК КПСС первым поднял вопрос о необходимости ускорения социально-экономического развития страны и стал одним из главных организаторов перестройки. Причинами данного явления послужили кризисы во всех сферах общественной жизни: экономической (снижение уровня жизни населения, отсутствии желаемой эффективности сельского хозяйства, большие затраты на военно-промышленный комлпекс, политической деградация,геронтократия – у власти оказались стареющие, больные лидеры), социальной и духовной (падение моральных устоев, разочарование в идеологии, диссидентское движение), внешнеполитической (афганская «авантюра», трагический инцидент с самолетом корейской гражданской авиации).Итогом перестройки стали: частичное ликвидирование геронтократии  смягчение цензуры, начало предпринимательства в стране, крушение тоталитарного режима, открытие «железного занавеса».

Другим немаловажное событие - распад СССР, произошедший 26 декабря 1991 г. Ключевую роль в этом сыграл Борис Николаевич Ельцин – первый президент РФ (1991-1999 гг.), который про

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ай­ша, недо­ста­ток этой ра­бо­ты ти­пи­чен. Об­ще­тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний, вер­ных и име­ю­щих от­но­ше­ние к пе­ри­о­ду, - мно­го. Фак­тов, ко­то­рые ил­лю­стри­ру­ют эти по­ло­же­ния, - очень ма­ло. Это ска­за­лось аб­со­лют­но на всех кри­те­ри­ях. Мож­но бы­ло бы снять ещё и балл по К-1. По­то­му что о ка­ком пле­ну­ме 1985 го­да идет речь - непо­нят­но. А рас­пад СССР и Бе­ло­веж­ские со­гла­ше­ния - это зве­нья од­ной це­пи. Так что мог­ло быть бал­лов и ни­же. Ес­ли бы по К-1 зачла толь­ко один балл, то при­шлось бы об­ну­лять и К-6, и К-7. Так что про­дол­жа­ем бо­роть­ся за зна­ние ис­то­ри­че­ских фак­тов!!!! С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 670
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?