Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
В такой формулировке - ''курс на ускорение экономического развития'' - ситуация связана с Горбачёвым!!! Установка на ускорение социально-экономического развития была всесторонне обоснована на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС и развита на совещании в Центральном Комитете партии по вопросам научно-технического прогресса в июне 1985 г. Курс на ускорение предусматривал преобразование всех сторон жизни советского общества. Это обновление материально-технической базы на основе достижений научно-технической революции, совершенствование общественных отношений, позитивные сдвиги в содержании и характере труда и в условиях жизни людей. Курс на ускорение означал повышение темпов экономического роста страны, всемерную интенсификацию производства.
Фактическая
Вы совершенно верно определили значение принятия Закона о трудовых коллективах, но ошиблись с датой = 17 июня 1983 года. В 1982 году во главе СССР ещё стоял Брежнев. Положительное значение Закона заключается в конкретизации мер воздействия трудового коллектива на решения администрации и усилении контроля за её деятельностью. Важнейший аспект этого закона - в следующей цитате и связан с борьбой за повышение трудовой дисциплины: ''Статья 4. ... Принципы участия трудовых коллективов в управлении предприятиями, учреждениями, организациями Трудовые коллективы участвуют в управлении предприятиями, учреждениями, организациями на основе: гармоничного сочетания интересов государства, общества, коллектива и личности; единоначалия администрации в сочетании с широким участием трудящихся в управлении; единства прав и обязанностей трудового коллектива; неуклонного соблюдения трудовой, производственной и государственной дисциплины, социалистической законности, охраны прав и законных интересов каждого члена коллектива; ...''
Комментарий к фрагменту
Принимаю как историческую роль Андропова. Его позиция сформулирована внятно и верно. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Хлопковое дело = собирательное название для серии уголовных дел об экономических и коррупционных злоупотреблениях в Узбекской ССР, расследование которых проводилось в конце 1970-х - 1980-х годах. Вызвало большой общественный резонанс в СССР . Название «Хлопковое дело» не вполне точное, поскольку злоупотребления и приписки в хлопковой промышленности Узбекистана - лишь одно из составляющих антикоррупционных расследований, проводившихся тогда в Узбекистане. Всего было возбуждено 800 уголовных дел, по которым было осуждено на различные сроки лишения свободы свыше 4 тыс. человек, обвиняемых в приписках, взятках и хищениях, причём далеко не все они были непосредственно связаны с хлопковой промышленностью. В феврале 1983 года Политбюро ЦК КПСС приняло постановление о расследовании злоупотреблений в хлопководстве Узбекистана и поручило Прокуратуре СССР создать следственную комиссию. В начале апреля 1983 г. такая комиссия была создана, её работу возглавили Т. Х. Гдлян и Н. В. Иванов.
Комментарий к фрагменту
Сочинско-краснодарское дело = собирательное название для серии уголовных дел о коррупции и злоупотреблениях в г. Сочи, Краснодарский край, расследование которого проводилось в начале 1980-х годов. Руководил расследованием старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Владимир Иванович Калиниченко. В этом смысле его упомянуть будет более полезно чем Виктора Михайловича Чебрикова. В ходе расследования этого дела более 5000 чиновников были уволены со своих постов и исключены из рядов КПСС, примерно 1500 человек осуждены и получили немалые сроки. За многочисленные факты коррупции был снят с работы 1-й секретарь Краснодарского крайкома КПСС С. Медунов. От уголовного наказания его спасли личные связи на самом высоком уровне. Мой совет услышьте - лучше о Гдляне, Иванове, Калиниченко писать. Но на данный момент зачту роль Чебрикова. Хотя, конечно, хотелось бы больших деталей.
Комментарий к фрагменту
Очень мне не нравится этот тезис об ''атмосфере страха''. Я жила в то время, была совершенно сознательным человеком, но ничего подобного не помню. Может потому, что не была замешана в коррупционных скандалах. А в остальном результаты андроповской политики приму по К-3 как ПСС. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Для полноценного балла По К-4 не хватает указания перспективы. Но выводы в общем сделаны верные.
История
8 из 11
Автор : Айша
22:00, 9 мая 2017

1982-1984

Показать текст целиком

1982-  1984- это время,когда у власти находился Юрий Андропов.Он одновременно был  Генеральным секретарем ЦК КПСС и Председателем Президиума Верховного Совета СССР. К власти Андропов пришёл после многолетней работы на посту Председателя КГБ , имел огромный авторитет в стране.

    Одной из важнейших задач внутренней политики Андропов Ю.А. считал выход из периода застоя, затянувшегося во время  правления Брежнева Л.И и  возрождение экономики.Причиной  послужило,во-первых, народ устал от дефицита товаров.Во-вторых,огромные военные расходы поглощали большую часть государственных расходов.Последнее,но не маловажное- заметно ухудшилось положение народа.Поэтому он взял курс на «ускорение»  экономического развития. Был принят в 1982 году «Закон о трудовых коллективах», по которому трудовые коллективы могли участвовать в обсуждении планов, коллективных договоров, определять, как расходовать фонд оплаты труды, проявлять инициативу. Андропов Ю.А. расширял права руководителей в расходовании фондов развития производства и развития науки и техники. На предприятиях вводился хозрасчет, давалась бОльшая самостоятельность. В то же время повышалась ответственность руководителей предприятий за укрепление дисциплины труда Однако все перечисленные меры проводились под жёстким контролем сверху, усилились репрессии против инакомыслящих, никаких изменений в политической системе проведено не было. Итогом стало то, что реформа только декларировались, она проводилась в рамках сложившегося диктата коммунистической партии, централизации управления, поэтому к широкомасштабным изменениям не  привела в стране, не вывела СССР из кризиса.                                                               Андропов понимал, что, не победив коррупцию и воровство, успехов в экономике и во всех сферах жизни общества не добьешься. Поэтому, одновременно с экономическими преобразованиями, он повел решительную борьбу с злоупотреблениями служебным положением, коррупционерами

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ай­ша, бо­лее-ме­нее непло­хо. Для на­сы­щен­но­сти со­чи­не­ния со­дер­жа­тель­ны­ми фак­та­ми раз­бе­ри­тесь с сущ­но­стью кор­руп­ци­он­ных дел - это бу­дет до­пол­не­ни­ем Ва­ше­го рас­ска­за, по­мо­жет вый­ти на зна­че­ние эпо­хи: по­бе­дить кор­руп­цию не уда­ёт­ся до сих пор. Так что тру­ди­тесь. Не пу­тай­те со­бы­тия эпо­хи Ан­дро­по­ва и эпо­хой гор­ба­чёв­ской пе­ре­строй­ки. Кста­ти, за­кон о тру­до­вых кол­лек­ти­вах по­лу­чит раз­ви­тие в За­коне о го­судар­ствен­ном пред­при­я­тии. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 221
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?