Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Принимаю как историч. роль Павла: указаны его действия и их значение в развитии событий. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Хорошо с точки зрения оценки периода, его значения в исторической перспективе по К-4. Но обращаю Ваше внимание на то, что по крестьянскому вопросу политика Павла была всё-таки ПРОТИВОРЕЧИВА: имели место прецеденты экстенсивного расширения крепостного права - шла массовая раздача государственных крестьян в частные руки (что, естественно, увеличивало численность крепостных) + крепостное право было введено в Новороссии...
Комментарий к фрагменту
Я, конечно, улыбнулась фразе ''Вперёд, братцы''!!!! Но Вы очень постарались соответствовать требованию критериев. Вы показали замысел Суворова как военачальника, упомянули редкое для ученика средней школы название - Мутенская долина, показали - пусть и в обобщённом виде - значение альпийского перехода по горным тропам... Арьергардные бои характерны для суворовской тактики. Его арьергарды использовали наступательные действия даже против превосходящего по численности противника, обход и охват его флангов и короткое преследование. Этим обусловлена высокая эффективность суворовских арьергардов. Действуя в горах, русский полководец выбирал кратчайший путь до неприятеля, невзирая ни на какие препятствия, и стремился ударить по нему с самой неожиданной для него стороны. Этому принципу отвечал выбор направления действий на Швиц: пройдя через «непреодолимую» преграду - горный перевал Росшток, нанести французам неожиданный удар во фланг и тыл в сочетании с ударом по центру.
Фактическая
Швейцарский поход Суворова не достиг своей цели и претерпел крупные изменения по сравнению с первоначальным планом. Хотя Суворов в одиночку нанёс поражение сперва правому крылу противника, оборонявшемуся на практически неприступных позициях, а затем центру противника под командованием Андрэ Массены, разгром 70-тысячной французской армии и очищение Швейцарии от французских войск достигнуты не были.
Комментарий к фрагменту
Здесь балл по К-3 не поставлю. Причины: 1) враждебность к политике матери - тезис явно недостаточный, нуждающийся в уточнении (хотя бы историей про Петра III и про намерение Екатерины передать престол внуку Александру в обход сына) + ряд мер был обусловлен отношением Павла к событиям во Франции. 2) тезис про недовольство дворян, приведшее к заговору, я уже зачла по К-2 как следствие действий Павла в дворянском вопросе (внутренняя ПСС также требуется в этом критерии). Так что надо было дорабатывать позицию про смену екатерининского курса.
Комментарий к фрагменту
Засчитываю как ПСС. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Всё правильно и уместно! Балл по К-4.
История
9 из 11
Автор : Анна
19:34, 7 мая 2017

1796-1801

Показать текст целиком

Для анализа я выбрала период 1796-1801 гг. На эти годы приходится правление Павла I. Этот период богат различными историческими событиями, существенно повлиявшими на ход истории. Можно назвать лишь некоторые из них: указ о трехдневной барщине 1797 года, издание акта о престолонаследии 1797 г, победа русской эскадры при Корфу на Ионических островах в 1798 году, Итальянский и Швейцарский походы русской армии в 1799 году.

Безусловно, очень важно остановиться на личности Павла I. С приходом к власти император отменил Жалованную грамоту дворянству, а также ужесточил цензуру, ввел запрет на французскую моду. Эти действия привели к тому, что в скором времени дворянская элита была настроена против императора. Также монарх пошел на некоторые ограничения крепостного права: крестьянам было разрешено жаловаться на своих господ, был издан указ о трехдневной барщине - помещикам запрещалось принуждать крестьян к работе в выходные дни, барщина теперь ограничивалась тремя днями. Стоит отметить, что данный указ носил рекомендательный характер. Однако все эти меры Павла I означали одно - начало правительственной политики по раскрепощению крестьян, положение немногочисленных групп крестьян было улучшено.

Еще одной ключевой личностью данного периода является А. В. Суворов. Во время боевых действий в Европе в 1798-1799 годах он руководил русской армией и одержал много побед. В ходе Швейцарского похода русской армии он осуществил свой знаменитый переход через Альпы. Данный переход утомил русскую армию. Преодолев Альпы, русские войска встретились с многочисленной французской армией. В последующих событиях Суворов сыграл большую роль: он инсценировал отступление своих передовых полков, заманив французов в ловушку, а затем скомандовал: "Вперед, братцы!". Это действие обеспечило русскому войску победу в Мутенской долине. В целом, действия Сув

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ан­на! По­лу­чи­лось очень непло­хо. Все ре­ко­мен­да­ции по из­ло­же­нию кре­стьян­ской и дво­рян­ской по­ли­ти­ки Пав­ла я на­пи­са­ла в ком­мен­та­ри­ях. Же­лаю бо­лее внят­но фор­му­ли­ро­вать при­чи­ны из­ме­не­ния по­ли­ти­че­ско­го кур­са в пав­лов­скую эпо­ху, не "по­ку­пать­ся" на про­сто­ту те­зи­са о слож­ных от­но­ше­ни­ях Пав­ла с ма­те­рью. Пом­нить о фран­цу­зах и пу­га­чёв­ском бун­те!!!!
В це­лом Вы идё­те аб­со­лют­но вер­ным пу­тём в осво­е­нии за­да­ния 25. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 505
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?