Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Содержание общественно-политического понятия ''оттепель'' дано верно. Можно было ещё указать, что в самом значении слова в русском языке есть оттенок ''временности'' явления. За оттепелью всегда идут заморозки, что имело место и в отечественной истории.
Комментарий к фрагменту
Весь этот большой кусок может быть засчитан уверенно по К-1 и К-2. То, что Вы пишете о причине доклада, и есть выражение личной позиции Хрущёва, обоснование его действий, выражение их значения.
Комментарий к фрагменту
Вот была бы уверенная ПСС, если бы Вы развили эти положения, привели ну хоть один примерчик реабилитации или расширения контактов с Западом (можно было бы назвать и Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве, и Первый международный конкурс им. П. И. Чайковского в Москве, где в состязании пианистов победил АМЕРИКАНЕЦ Ван Клиберн и пр.) А так - ПСС, сформулированная в общей форме, не может быть засчитана.
Комментарий к фрагменту
Факты для оценивания по К-1.
Фактическая
Как же Вы понизили Сергея Павловича Королёва в статусе! Он с 1950 года был Генеральным конструктором ракетно-космической промышленности СССР, председателем Совета главных конструкторов СССР.
Комментарий к фрагменту
Чтобы получилась хорошая ПСС, надо было немного уйти в прошлое, ближайшее, послевоенное, но тогда был бы ясен результат, и вместо общих фраз о росте международного авторитета СССР Вы бы показали, что основа космического и ракетного советских проектов была заложена ещё при Сталине. ''В августе 1946 года Королёв был назначен Главным конструктором Особого конструкторского бюро № 1 (ОКБ-1), созданного в подмосковном Калининграде, для разработки баллистических ракет дальнего действия, и начальником отдела № 3 НИИ-88 по их разработке. Практически сразу же появился Совет главных конструкторов. .... В 1957 году Сергеем Павловичем были созданы первые баллистические ракеты мобильного наземного и морского базирования; он стал первопроходцем в этих новых и важных направлениях развития ракетного вооружения...''. Ну вот хотя бы так. За роль Королёва ставлю скромный балл по К-2, а ПСС не засчитываю.
Комментарий к фрагменту
Для К-4 надо было указать перспективы освоения космоса человеком - например, выход человека в открытый космос (Алексей Леонов в 1965 г.), полёт на Луну, совместные американо-советские космические проекты 1970-х годов. Балл за оценку периода, оставленную в пределах общих утверждений, поставить НЕ могу.
История
7 из 11
Автор : Айша
18:33, 7 мая 2017

1953-1964

Показать текст целиком

Период с 1953 по 1964 связан с властью Н. С. Хрущева. Время правления Хрущёва называют "оттепелью",поскольку происходил процесс десталинизации, реабилитации и частичное прекращение гонений над деятелями культуры, расширялись культурные связи со странами Запада.

 Ключевое событие данного периода - XX съезд КПСС в 1956 г. В ходе XX съезда Хрущёв зачитал за "закрытыми дверями" доклад "О преодолении культа личности Сталина и его последствий». Причиной доклада о культе личности стало стремление переложить  все ошибки на Сталина за все преступления советской власти, которые были совершены ранее, снять напряжение в обществе отказом от продолжения прежней политики. На данном заседании бы установлены  дозволенные рамки ,позволялось критиковать только Сталина,а не советскую систему. В докладе Хрущёв жестоко обвинял Сталина в насильственной коллективизации, массовых репрессиях, просчётах на начальном этапе войны и преувеличении собственной роли в истории партии и государства. Важную  роль на XX съезде  играет именно первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев. По его личной инициативе началась подготовка доклада, в которой Хрущев принимал непосредственное участие. Итогом данного события стала массовая реабилитация жертв репрессий, активизировался процесс десталинизации, начали расширяться культурные связи с странами

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ай­ша, мой со­вет оста­ёт­ся преж­ним. Раз­би­ра­ясь в ха­рак­те­ри­сти­ке пе­ри­о­да, под­бе­ри­те пе­ре­чень кон­крет­ных фак­тов, свя­зан­ных с де­я­тель­но­стью пер­со­на­жей, каж­дый об­щий оце­ноч­ный те­зис под­кре­пи­те фак­та­ми - из про­шло­го (то­гда по­лу­чат­ся ПСС) или из бу­ду­ще­го (то­гда по­лу­чит­ся балл по К-4). Ко­ро­че, же­лаю упор­ства и уда­чи!!!! С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 975
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?