Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Содержание изложили абсолютно верно. За это событие - балл по К-1.
Комментарий к фрагменту
Весь фрагмент описывает действия министра финансов Арсения Зверева, есть и указание значения этих действий = ''ликвидация последствия Великой Отечественной войны, переход к единым ценам...''. Уверенный балл по К-2.
Фактическая
Этот термин может употребляться только начиная с 1960-х годов. Применительно к позднесталинской эпохе лучше использовать слово ''инакомыслящие''.
Фактическая
Не засчитываю не только как ПСС, но снимаю балл по К-6. На мой взгляд, принципиально неверно перечислять через запятую военачальников Понеделина и Кириллова (оказавшихся в плену, и поэтому обвинявшихся в трусости, измене Родине, в итоге расстрелянных) и маршала Победы Георгия Жукова. Суть обвинений в адрес Павла Понеделина: «являясь командующим 12-й армией и попав в окружение войск противника, не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике и 7 августа 1941 года, нарушив военную присягу, изменил Родине, без сопротивления сдался в плен немцам и на допросах сообщил им сведения о составе 12-й и 6-й армий». Что касается Жукова, то в марте 1946 года он был назначен на должность Главнокомандующего Сухопутными войсками и замминистра Вооружённых Сил СССР. В связи с делом авиаторов 9 июня 1946 года Жуков был снят с должности Главкома сухопутных войск - замминистра Вооружённых Сил СССР и назначен командующим войсками Одесского округа. На Пленуме ЦК ВКП(б) в феврале 1947 г. маршал Жуков был выведен из числа кандидатов в члены ЦК ВКП(б). ГДЕ ЗДЕСЬ ОБ АРЕСТЕ?????? Воспользоваться ''сценарием 1937 г.'' для расправы над Жуковым не представлялось возможным, по крайней мере, в тех формах, которые применялись в конце 1930-х гг. Требовалась более основательная подготовка, систематическая дискредитация маршала.
Комментарий к фрагменту
Где дата???
Комментарий к фрагменту
Рассказано внятно - комплекс причин ясен!!!! Итог тоже ясен - репрессии. А вот когда?????? Помните, что историю ''любит'' привязку событий к датам. Я поставлю балл по К-3, но на ЕГЭ, пожалуйста, не забывайте о датах. По К-1 за отсутствие даты поставить балл не могу.
Комментарий к фрагменту
Кто такие Шахурин и Новиков, если уж Вы их упоминаете????? Мне кажется, что ''лучше меньше да лучше''. Разобраться с каким-нибудь одним сюжетом из истории послевоенной репрессивной политики и представить его развёрнуто - с датами и персоналиями. А то не получается убедительно... О каких недочётах в авиапромышленности идёт речь? Насколько обоснованны были обвинения? Для того чтобы говорить именно о репрессиях, надо пояснять суть (подлинную или абсурдную) развязанных процессов. В случае с еврейской историей Вы это сделали, но не назвали ни одной персоналии, не дали дату.
Комментарий к фрагменту
Как это: ''врачей, осудивших в неверном лечении...''??? Кого осудили врачи? Кто из высшего руководства погиб? Настолько невнятно сформулировали мысль, что за ''дело врачей'' поставить балл по К-1 не могу.
Комментарий к фрагменту
Опять же. Указание на роль Жданова в организации ''погромных кампаний'' в сфере искусства и культуры - верное. Но когда вышло постановление о журналах ''Звезда'' и ''Ленинград''????? Балл по К-2 поставлю, т. к. Вы поясняете значение действий Жданова как секретаря по идеологии = утверждение эстетики соцреализма в советском искусстве. Так можно остаться по К-1 только с одним баллом за денежную реформу. Потому что политические процессы указаны по преимуществу либо без дат, либо без характеристик.
Комментарий к фрагменту
Следствием КАКОГО события стало ''ужесточение идеологического курса''??????
Комментарий к фрагменту
О восстановлении советской экономики и разработке ядерных вооружений Вы ничего не пишете в сочинении, поэтому и в выводе это неуместно.
Комментарий к фрагменту
Позиция предельно неясная, не может быть зачтена по К-4.
История
6 из 11
Автор : Айша
18:30, 7 мая 2017

1945-1953

Показать текст целиком

1945 - 1953 –этот период в истории принято считать  “послевоенным сталинизмом”. Этот период отмечается восстановлением экономики, сельского хозяйства и промышленности страны. К тому же создавались  новые проекты в военной сфере.                                                             Во-первых, важным событий данного периода, необходимо отметить денежную реформу, которая была проведена в 1947 г. Причиной проведения денежной реформы заключается в слишком большом выпуске денег на количество товарооборота, а также спекуляции. В 1947 году вначале отменяется карточная система, а после происходит сама реформа. Денежная реформа прошла в виде деноминации. Деньги обменивались в ограниченном количестве в соотношении 10:1 (за 10 старых рублей давали 1 новый). , которые обменивались в сберкассах, обменивались по льготному курсу (например, до 3 тыс. рублей обменивались 1:1). Ключевую роль в этом событии сыграл А. Г. Зверев, министр финансов СССР, который взялся за проведение денежной реформы.Он готовил в обстановке абсолютной секретности с 1943 года и первоначально о проекте знали только Сталин и Зверев. В сентябре 1946 года Зверев осуществил подготовительный этап: были снижены коммерческие и повышены пайковые цены. Одновременно для малообеспеченных слоев населения была введена хлебная надбавка. Как следствие, ликвидировались последствия  Великой Отечественной войны в финансовом плане, и страна перешла  к единым ценам и отменам карточной системы. Эта конфискационная мера способствовала укреплению финансовой системы, хотя и вызвала недовольство населения.

Во-вторых,этот период известен как апогей сталинских репрессий.Так,Система ГУЛАГа достигла пика после войны, поскольку к политическим заключенным оказавшимся  середины 30-х годов прибавились  диссиденты. Сталин опасался  военного переворота в стране, поэтому устроил арест аншефов П. Н. Понеделина, Н. К. Кириллова,  Г. К. Жукова. 

Репрессии не обошли стороной части партийных функционеров, кто стремился  получить большую  независимости. Жертвами”Ленинградского дела”  стали все руководители Ленинградских областных, городских и районных организаций ВКП(б).

  

Критерии
  • 1 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ай­ша, я очень су­ро­во оце­ни­ла Вас по К-1 и по­яс­ни­ла, по­че­му, в ком­мен­та­ри­ях. Но боль­ше все­го ме­ня огор­чи­ли Ва­ши фак­ти­че­ские ошиб­ки. Опять по­стра­дал Жу­ков. Что-то у Вас не сло­жи­лось в его от­но­ше­нии. Раз­бе­ри­тесь для се­бя с его ро­лью в оте­че­ствен­ной ис­то­рии! Помни­те, что оцен­ка пе­ри­о­да долж­на вы­рас­тать из при­ве­дён­ных в со­чи­не­нии фак­тов - та­кой кон­крет­ной по­зи­ци­ей мог бы стать те­зис о по­сле­ду­ю­щей за осуж­де­ни­ем куль­та лич­но­сти по­смерт­ной ре­а­би­ли­та­ции жертв по­сле­во­ен­ных ре­прес­сий. Всё бы­ло бы кон­крет­ней и убе­ди­тель­ней. Так что про­дол­жай­те бо­роть­ся за зна­ние ис­то­рии. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?