Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Итог третьей Литовской войны, в ходе которой был присоединён к Великому Московскому княжеству Смоленск = 1514 год.
Комментарий к фрагменту
Поставлю балл по К-3, хотя Вы здесь остались только на уровне общих утверждений: нехватка земель = актуальность вопроса о церковном землевладении. Для полноценной ПСС необходимо было бы уйти чуть в прошлое (это позволено критериями в 2017 году), в эпоху Ивана III, где церковные земли уже становились в ходе борьбы за Новгород великокняжеской собственностью. Вот была бы прекрасная ПСС. Поощряю Вас баллом по К-3 за понимание проблем взаимодействия князя со служилым дворянским сословием, но напоминаю: ПСС должна быть сформулирована чётко и конкретно, с указанием фактов.
Комментарий к фрагменту
Если бы Вы подробней изложили суть позиции Волоцкого игумена, то получилась бы хорошая причинно-следственная связь. Его учение привело бы Вас либо к выбору Василием III стороны иосифлян, либо к теории ''Москва - Третий Рим''. А так - просто получилась информация о борьбе с нестяжателями, без учёта в баллах.
Комментарий к фрагменту
Всё в совокупности - позицию по поводу судеб церковного землевладения, данная с ОБЪЯСНЕНИЕМ ПРИЧИН, + политику по ограничению удельных князей-суверенов - можно посчитать по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Всё в совокупности - позицию по поводу судеб церковного землевладения, данная с ОБЪЯСНЕНИЕМ ПРИЧИН, + политику по ограничению удельных князей-суверенов - можно посчитать по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
1507 = Первый поход крымских татар на Русское государство под Белёв и Козельск. Войска И. Холмского и других князей нанесли поражение татарам на Оке, отбив захваченную добычу. 1511 = Поход царевича Ахмада-Гирея на Рязань. Осаждённый город взят не был, однако окраины рязанской земли были опустошены. 1512 = Белёв разграблен сыновьями крымского хана Менгли-Гирея. Новое разорение рязанской земли, большой полон. 1514 = Поход на южные украины Литвы 1515 = Поход крымских татар во главе с Айга-мурзой и Андыш-мурзой ''на Мещерские места'' 1516 = Два похода в июне и сентябре на рязанские и мещерские земли, захват большого количества пленных. 1516 = 60-тысячное войско Али-Аслана напало на южные украины Литвы, сорвав поход армии Сигизмунда на Смоленск. 1517 = 20-тысячный татарский отряд дошёл до Тулы, где был полностью разбит русским войском 1521 = Неудачная осада Москвы, на обратном пути неудачная осада Переяславля-Рязанского. Разорение пройденных земель и угон полона. 1527 = Набег крымских татар. Москва, Коломна и другие города пять дней находились на осадном положении. Перейдя Оку, русские войска разгромили войско хана на р. Осётр. ВОТ какое огромное количество крымско-татарских набегов в княжение Василия III !!!!! Факт этой угрозы выбран Вами справедливо. Но вот ПСС до ума не довели. Если бы назвали хотя бы количество таковых набегов, то строительство засечных полос (да ещё бы с примерами) точно привело бы к баллу по К-3. А в Вашей версии - балл только по К-1.
Комментарий к фрагменту
Ставлю балл по К-2 за обозначение историч. роли Филофея. Есть содержание теории и её значение = путь к обоснованию самодержавия.
Комментарий к фрагменту
Ставлю балл по К-2 за обозначение историч. роли Филофея. Есть содержание теории и её значение = путь к обоснованию самодержавия.
Комментарий к фрагменту
Путь для обозначения оценки периода верный! Он намечен Вами в основной части сочинения, где Вы пишете о характере отношений великокняжеской власти с удельными князьями. Так что балл по К-4 ставлю. Хотя было бы увереннее, если бы показали, как развернётся при Иване IV ситуация формирования самодержавной идеологии!!!!!
История
9 из 11
Автор : Маргарита
20:49, 6 мая 2017

1505-1533

Показать текст целиком

1505-1533- период правления Василия III Ивановича

Василий III сыграл большую роль в централизации страны. Он ликвидирует самостоятельность  Пскова (1510г.) и  Рязани (1521г.).Присоединяет Смоленск(1521)

 

Василий Иванович ограничил феодальные привилегии княжеско-боярской аристократии; выдвигал на государственные должности людей незнатного происхождения; расширял поместное землевладение, вследствие этого усилилась дворянство и укрепилась центральной власти.

Земель для раздачи дворянам-помещикам было мало. Удобные земли были давно захвачены боярами и монастырями, поэтому Перед Василием III встал вопрос о перераспределении земельного фонда.

Существовало две точки зрения по проблеме землевладения:

Нил Сорский и "заволжские старцы" призывали к аскетическому образу жизни, к отказу церкви от богатств и земельных владений. Иосиф Волоцкий и иосифляне были сторонниками сильной и богатой церкви. В конечном итоге Василий III встал на сторону "иосифлян", так как сильная церковь была опорой великокняжеской власти.

Василий III ограничивает права владельцев последних уделов 

1) запрещает им чеканить собственную монету,но окончательно ликвидировать уделы не решился 

2)Василий III вводит централизованную систему государственных налогов, которые были распрос

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Мар­га­ри­та, по­лу­чи­лось непло­хо. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на мои кон­крет­ные ре­ко­мен­да­ции по всем по­зи­ци­ям. Умей­те ак­цен­ти­ро­вать в рас­ска­зе вни­ма­ние на ГЛАВНЫЕ сю­же­ты эпо­хи, имен­но их раз­ви­вать в вы­во­де за пре­де­ла­ми верх­ней гра­ни­цы пе­ри­о­да. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 382
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?