Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Этот огромный кусок Вашего сочинения оказывается для раскрытия содержания периода фактически бесполезным. Я не могу его зачесть ни по какому критерию.
Фактическая
Смоленское удельное княжество окончательно вошло в состав Великого княжества Литовского на рубеже 14-15 веков, в период Василия I Дмитриевича, при Великом Литовском князе Витовте. Так что относить это к периоду княжения Калиты НЕВЕРНО.
Комментарий к фрагменту
Поставлю балл по К-2, потому что Вы указываете значение действий Калиты относительно Твери. Однако, обращаю Ваше внимание, что Вы нигде выше не пишете о том, что у Москвы уже был ярлык на Великое Владимирское княжение. Безусловно, глагол ''вернул'' выбран Вами верно, но можно было и объяснить.
Комментарий к фрагменту
Засчитываю балл по К-3. Есть факт 1 = подавление тверского восстания. Есть факт 2 = передача сбора дани.
Фактическая
Эти действия Калиты показывают его роль именно как Великого Владимирского князя, а не только удельного московского князя. Я пересмотрела историков Костомарова, Пчелова, Сахарова - везде указан год похода на Смоленск 1339-ый (как следствие неуплаты смолянами дани Орде и заключение союза смоленского князя Ивана с Гедимином, т. е. с Литвой). Что касается 1334 г., то он фигурирует как время поездки Калиты в Орду и время похода на Новгород.
Комментарий к фрагменту
Пойдёт как обозначение значения периода по К-4.
Комментарий к фрагменту
Засчитаю по критерию К-2. Вместе с фактом переноса митрополичьей кафедры и верно указанной датой Вы указываете на значение этого действия, что необходимо при обозначении исторической роли.
История
8 из 11
Автор : Аноним
20:41, 6 мая 2017

1325-1340

Показать текст целиком

1325-1340 Временно промежуток с 1325-1340 относится к истории Руси во время правления . В этот период начинается процесс формирования Российского централизованного В борьбе за единство возвысилась Москва, ее географические условия мало отличались от Твери, Суздаля, Нижнего Новгорода, которые так же претендовали на власть. Она была прикрыта другими княжествами от внешнего врага, давала пристанище беженцам, поэтому ее население быстро росло. Последствия монгольского зав оевания и золотоордынского ига для Руси были крайн : 1.      Происходили массовые убийства людей; 2.      ремесленники уведены в плен, в следствие чего исчезли многие сложные ремесла; 3.      особенно пострадали города, они переживают период упадка; 4.      более чем на 100 лет прекратилось каменное строительство; 5.      ордынские хны создали целую систему ограбления завоеванный страны путем регулярной дани - “выходов". Это истощило экономику России и мешало восстановиться ей после разгрома; 6.      утечка серебра - основного денежного металла на Руси - препятствовала развитию торгово-денежных отношений; 7.      усилился феодальный гнет, так как народные массы попадали под двойной гнет: своих и монголо-татарских феодалов; 8.      тяжелые были политические последствия нашествия. Политика ханов сводилась к разжиганию усобиц, чтобы не дать стране объединиться; 9.      ухудшилось международное положение Руси. Она отрезана от Черного моря, прекратилась торговля с Византией и Закавказьем; 10.   Под власть Литвы попали западно-русские земли (Смоленск, Полоцк).   Иван Данилович Калита воспользовался восстанием в Твери в 1327г. против ханского посла Челхана. Он помог хану Золотой Орды подавить восстание в Твери и этим вернул Москве "ярлык на великое княжение". Ценой жизни населения другой русской земли он способствовал возвышению собственного княжества. В то же время разгром Твери отвел удар от остальных русских земель. Гибель баскака Челхана с его отрядом содействовала окончательному отказу Орды от посылки баскаков в русские города для сбора дани.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор со­чи­не­ния! Вы по­лу­чи­ли непло­хой балл, ес­ли учесть, что треть тек­ста ока­за­лась неучтён­ной при оце­ни­ва­нии. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что рас­сказ о кня­же­нии Ка­ли­ты ва­жен обо­зна­че­ние рас­кла­да от­но­ше­ний меж­ду Твер­ским и Мос­ков­ским кня­же­ства­ми. Это­му на­до бы­ло уде­лить боль­шее зна­че­ние, не огра­ни­чи­вать­ся со­бы­ти­я­ми 1327 г. То­гда убе­ди­тель­нее был бы вы­вод о зна­че­нии пе­ри­о­да. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 502
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?