Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Существует несколько вариантов периодизации Гражданской войны в России. Если выбираете именно эту датировку, то надо её обосновывать!!!!! А то недалеко и до фактической ошибки.
Комментарий к фрагменту
Формулировка получилась очень неудачная: как у ''разных сил'' могут быть ''общие цели''? Далее Вы пишете, что те и другие отстаивали свою власть и свои экономические позиции. Это верный посыл, но явно нуждается в пояснении: что именно защищается, если речь идёт о советской власти (какие принципы политического и социально-экономического устройства)??? В целом весь абзац получился несколько бесполезным - его не оценить ни по какому критерию.
Комментарий к фрагменту
Когда Временное правительство было свергнуто большевиками, Каледин и Донской Войсковой Круг заняли позицию непризнания Советов. Каледин объявил, что до установления законной власти Войсковое правительство берет на себя всю власть на Дону. 26 октября он разместил в 45 пунктах войска и начал разгром Советов. 27 октября телеграфно пригласил членов Временного правительства в Новочеркасск для организации борьбы с большевиками, а Область войска Донского объявил на военном положении. В Новочеркасск прибыли представители Антанты. 2 ноября Каледин поддержал просьбу генерала Алексеева «дать приют русскому офицерству» и под руководством Алексеева, Корнилова и Деникина началось формирование Добровольческой армии. В ноябре Каледин был избран членом Учредительного Собрания по Донскому избирательному округу. 2 декабря 1917 года донские казаки захватили Ростов, разогнав Советы. Но белое движение не получило поддержки рядового казачества.
Комментарий к фрагменту
Не очень нравится по отношению к Краснову слово ''следом'' - в отношении Каледина. У Петра Николаевича была вообще своя история борьбы с большевиками. Упоминания Каледина, Краснова, Каледина не вытягивают на формулировку их исторической роли.
Комментарий к фрагменту
Вот такая формулировка тоже неудачная: не надо ходить вокруг да около. О каких социалистических партиях идёт речь?
Комментарий к фрагменту
Это единственный эпизод сочинения, где упоминание персонажа похоже на его историческую роль. Вы выбрали не очень удобный формат рассказа о ходе Гражданской войны: Вы перечисляете факты, даты, но нигде не обозначаете причинно-следственные связи, не раскрываете подробно суть действий руководителей Белого движения. Поэтому весь массив фактов уйдёт в баллы по К-1.
Комментарий к фрагменту
Стремитесь к ПСС, но не доводите мысль до чёткого воплощения: какая численность вооружённых сил возросла? В какие формы воплотился ''патриотический подъём''? В каком ''мире'' возникло упомянутое Вами движение? Такая размытость высказываний не приведёт Вас к баллу по К-3, хотя данный сюжет очень удобен для этого критерия.
Комментарий к фрагменту
Рекомендации экспертам чётко указывают, что фразы типа ''руководил'', ''командовал'' и пр. не могут считаться обозначением исторической роли.
Комментарий к фрагменту
Наверное, можно посчитать как вывод по сочинению, обозначающий историческую перспективу завершения Гражданской войны и поставить балл по К-4.
История
8 из 11
Автор : Аноним
17:17, 1 мая 2017

1917-1921

Показать текст целиком

1917-1921 годы вошли в историю как время Гражданской войны в России. В ней учавствовали разные силы, но цель были общими: отстаивание своих интересов и установление той власти, которую они считали наиболее приемлемой для России. Большевики («красные») отстаивали  советскую власть, контрреволюционеры («белые») выступали за свержение власти большевиков и сохранение своих экономических позиций, «зелёные» отстаивали национальные интересы, выступали против и красных, и белых, интервенты же намеревались ослабить Россию и укрепить у власти находящихся под влиянием соответствующих государств марионеточных правительств.

В период с октября 1917 по май 1918 г. вооруженные столкновения носили локальный характер. После октябрьского восстания на борьбу с революцией поднялся генерал Каледин, следом - казачий генерал Краснов. К концу 1917 г. мощный очаг контрреволюции возник на юге России. Против новой власти здесь выступила Центральная Рада Украины. На Дону была сформирована Добровольческая армия бывшим главнокомандующим Корниловым. В марте-апреле 1918 г. произошла высадка подразделений английских, американских и японских войск.

В конце мая 1918 г. началось вооруженное выступление Чехословацкого корпуса в Сибири. Летом прошло более 200 крестьянских восстаний. Социалистические партии, опираясь на крестьянские повстанческие отряды, образовали летом 1918 г. ряд правительств - Комуч в Самаре, а затем Уфимскую директорию. Их программы включали требования созыва Учредительного собрания, восстановления политических прав граждан, отказа от однопартийной диктатуры и жесткой государственной регламентации хозяйственной деятельности крестьян.

В ноябре 1918 г. в Омске адмирал Колчак произвел переворот, в результате которого были р

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор, ре­ко­мен­дую Вам при под­го­тов­ке к вы­пол­не­нию за­да­ния 25 не по­гру­жать­ся в "пу­чи­ну" бес­чис­лен­ных фак­тов, но на­чи­нать с их от­бо­ра, осмыс­ле­ния, раз­вёр­ну­то­го из­ло­же­ния. А то по­лу­ча­ет­ся "сколь­же­ние" по по­верх­но­сти ис­то­ри­че­ских со­бы­тий. По­это­му не вы­шли бал­лы по кри­те­ри­ям К-2 и К-3. Они тре­бу­ют боль­ше­го раз­вёр­ты­ва­ния по­вест­во­ва­ния, по­гру­же­ния в смысл про­ис­хо­дя­ще­го. С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­ем успе­хов, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 559
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?