Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
В этом тезисе допускаете двусмысленность: и до ''перестройки'' существовал такой орган центральной власти как Верховный Совет СССР. Что тогда изменилось на основании политической реформы Горбачёва в статусе Верховного Совета???? Нужно формулировать изменения точно: была создана двухуровневая система представительных органов - Съезд народных депутатов и Верховный Совет, избираемый из депутатов Съезда. Вроде бы фактической ошибкой не назовёшь, но и точным изложение не является. Поэтому не могу зачесть как ПСС: партконференция = изменения в системе власти.
Комментарий к фрагменту
Что Вы назвали двухступенчатыми выборами???? Альтернативными - ДА! Но двухступенчатыми???? Если используете термин, то поясняйте его. 1 декабря 1988 года была проведена Конституционная реформа. Верховный совет должен был избираться широким Съездом народных депутатов, который был объявлен верховным органом в конституционной системе. Он состоял из 2250 депутатов, третья часть из которых (750 человек) избиралась по территориальным округам с приблизительно одинаковым количеством избирателей, другая треть избиралась по национально-территориальным округам с нормой представительства: 32 депутата от союзной республики, 11 депутатов от автономной республики, 5 депутатов от автономной области и 1 депутат от автономного округа, а третья часть избиралась от общественных организаций на их высших форумах. При этом по 100 мест выделялось для представителей от КПСС, профсоюзов и кооперативных организаций, по 75 — для депутатов от ВЛКСМ, организаций женщин, ветеранов, объединений научных работников и творческих союзов и от общественных объединений, имеющих общесоюзные структуры, среди которых, например, были представлены Общество борьбы за трезвость и Общество филателистов. Реальное законодательство должно было осуществляться Верховным советом. Местные бюрократические органы (избирательные комиссии и предвыборные совещания) могли не утвердить кандидата. ВЫБОРЫ НЕ БЫЛИ РАВНЫМИ И ПРЯМЫМИ. В округах на каждый мандат депутата пришлось 230,4 тыс. избирателей, а в «общественных организациях» - 21,6 избирателей (в десять с лишним тысяч раз меньше!).
Комментарий к фрагменту
Неясна в Вашем изложении дата ХIХпартийной конференции, поэтому непонятно - ''через год'' - это когда????
Комментарий к фрагменту
Можно засчитать балл по К-1.
Фактическая
Вы неверно сформулировали содержание 6 статьи Конституции, которая гласила: ''Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу. Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма. Все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР ''. Статус партии и статус советской власти (Вы пишете о ''полновластии Советов'') всё-таки разное дело...
Комментарий к фрагменту
Полновластие Советов и формирование многопартийности - это о РАЗНОМ!!!!!!!! А когда же была отменена 6 статья????? До предела свернули изложение, и получилась неясность. 14 марта 1990 года был принят закон ''Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию СССР''. Статья 6-я Конституции была изложена в следующей редакции: ''Коммунистическая партия Советского Союза, другие политические партии, а также профсоюзные, молодежные, иные общественные организации и массовые движения через своих представителей, избранных в Советы народных депутатов, и в других формах участвуют в выработке политики Советского государства, в управлении государственными и общественными делами''. Отмена 6-й статьи Конституции СССР фактически санкционировала создание других политических партий. В октябре 1990 года был принят закон СССР ''Об общественных объединениях'', признавший наличие в стране многопартийности.
Комментарий к фрагменту
''Партийный кризис'' является слишком общей формулировкой, чтобы зачесть по критерию К-3 как причину раскола КПСС на три течения. Так что балл по критерию К-3 не ставлю.
Фактическая
С середины 1980-х годов в СССР были введены талоны на продукты, а затем на ряд и других товаров первой необходимости (мыло, стиральный порошок и др.). В разных городах талоны были разные. Были талоны на масло, мясо и мясные продукты, сахар, чай, макаронные и кондитерские изделия, хозяйственное и туалетное мыло, стиральный порошок, табак и алкоголь. алоны в начале, выпускали на простой бумаге или тонком картоне, без особых средств защиты. В лучшем случае они имели серийный номер. В начале 90-х годов они печатались на более качественной бумаге и даже с водяными знаками.
Комментарий к фрагменту
С этой позицией не могу согласиться целиком. И даже в ЕГЭ бывают задания 24 (за и против): ''Внешняя политика М. С. Г. соответствовала государственным интересам СССР''. И позиций ''против'' этого утверждения более чем достаточно.
Комментарий к фрагменту
Все позиции могут быть зачтены по К-1. Даты и события указаны без ошибок.
Комментарий к фрагменту
Может быть, это и правильно про Шеварднадзе, но на историческую роль не тянет. Нет указаний на конкретные действия и их результаты.
Комментарий к фрагменту
ПСС. Балл по К-3. Можно было бы подробнее рассказать про путь Литвы к независимости... Желающих добиться независимости Литвы, или, по крайней мере, большей самостоятельности, объединил ''Саюдис'' (в переводе с литовского – ''Движение''). Он был не единственным подобным движением: еще в конце 1970-х годов, к примеру, была создана ''Лига свободы Литвы'' - ее активисты, в частности, агитировали против прохождения службы в ''оккупационной армии''. Однако именно ''Саюдис'' оказался самым успешным такого рода проектом. И так далее... Было бы убедительнее, чтобы обосновать действия ГКЧП.
Комментарий к фрагменту
Можно засчитать как историческую роль членов ГКЧП.
Комментарий к фрагменту
Можно засчитать как роль Ельцина.
Комментарий к фрагменту
Можно зачесть как ПСС по К-3.
История
9 из 11
Автор : Аноним
19:09, 20 апреля 2017

1985-1991 гг

Показать текст целиком

1985-1991 гг.

10 марта 1985 года умирает генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Устинович Черненко. Меньше чем через сутки пленум ЦК КПСС избрал новым генеральным секретарем Михаила Сергеевича Горбачева. Он руководил страной с 1985 по 1991 гг.

Период 1985-1991гг в истории получил название «перестройки», так как Михаил Сергеевич с самого начала представлял радикальное крыло партии, выступавшее за коренное преобразование общества.

Прежде всего, одним из основных событий данного временного промежутка необходимо отметить XIX Всесоюзную партийную конференцию.  Она была знаменательна тем, что впервые за долгие годы там обсуждались вопросы политического устройства страны: подразумевалось создание нового высшего органа власти- Съезда народных депутатов, создание парламента-Верховного Совета, введение двухступенчатых альтернативных выборов. Так, через год на I Cъезде народных депутатов председателем Верховного Совета был назначен М.С.Горбачев, в 1990 г. на III Cъезде народных депутатов он был избран первым и, по существу, последним президентом СССР. Центральной фигурой данных преобразований стал сам М.С.Горбачев. Он являлся инициатором предложенных реформ, также , как одну из его заслуг, стоит отметить упразднение 6 статьи Конституции, в которой фиксировался тезис «полновластия Советов». С ликвидацией этого положения в СССР официально подтверждалась возможность формирования многопартийности. В июле 1990 года состоялся XXVIII Съезд ЦК КПСС. Из-за  демократизации партия не только не преодолела состояние кризиса, а , наоборот, усилила его. Этим было обусловлено то. что   партсъезде КПСС фактически раскололась на 3 течения: радикально-реформаторское, реформаторско-обновленческое, традиционалистское, выход из партии стал массовым: к 1991 году  он составил 6 миллионов человек.

Политика «перестройки» связана в том числе с экономикой и производством. В 1985 году была озвучена «стратегия ускорения»- курс на ускорение социально-экономического развития страны. Одним из способов приведения подобной политики в жизнь стала максимальная загрузка мощностей- многосменный режим работы заводов и фабрик. Это стало причиной того, что  через год в апреле 1986 года произошла самая мощная в мире атомная катастрофа на Чернобыльской АЭС. Миллионы жителей Украины, Белоруссии и России оказались в зоне радиоактивного заражения.

Что касается экономики, то в 1987 году была осуществлена реформа в данной сфере. Проект был предложен Л.Абалкиным, А.Аганбегяном, Т.Заславской, П.Буничем.  Он подразумевал переход предприятий к системе хозрасчета, глубокую интеграцию в мировой рынок, созданию частного сектора через кооперативный.  Реализация реформ была отложена до 1993 года. Данные меры впоследствии только усилили уже существующий кризис: дезорганизация  производства привела к тому, что в 1991 году в стране была вновь введен

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор со­чи­не­ния! В це­лом Вы, без­услов­но, спра­ви­лись с за­дан­ны­ми кри­те­ри­я­ми. Хо­тя, на мой взгляд, луч­ше по та­ко­му слож­но­му пе­ри­о­ду разо­брать­ся все­рьёз с па­рой-трой­кой по­зи­ций, чтобы Ва­ши рас­суж­де­ния бы­ли по­сле­до­ва­тель­ны­ми, пол­но­цен­ны­ми, не про­ти­во­ре­ча­щи­ми СЛОЖНОСТИ из­ла­га­е­мых про­цес­сов.
Ме­ня не удо­вле­тво­ри­ли Ва­ши оцен­ки внеш­ней по­ли­ти­ки, но фак­ты Вы при­ве­ли та­кие, что они со­от­вет­ству­ют кри­те­рию успеш­но­сти оной. Хо­тя по­след­ствия бы­ли весь­ма пе­чаль­ны.
С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?