Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Данное утверждение может быть зачтено как обозначение исторической роли Е. П., хотя, конечно, деепричастие ''арестовав'' применительно к самой Елизавете выглядит неудачно.
Комментарий к фрагменту
Содержание сословной политики Елизаветы подтверждает балл по критерию К-2: Вы указываете на обусловленность этой политики, т. е. поясняете значение именно этих действий императрицы.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что можно засчитать причинно-следственную связь. Ещё бы указать на волнения башкирских племён, соседних с территориями казахских племён.
Комментарий к фрагменту
На историческую роль любого из них не ''тянет'' - нет указания на конкретные действия того или другого.
Фактическая
Привожу Вам несколько цитат, которые уточняют ситуацию с вхождением именно Среднего жуза в состав России. Обратите внимание на неосторожность Вашего утверждения об отнесении этого события непосредственно к царствованию Е. П. Боюсь, что это можно даже считать фактической ошибкой. По крайней мере, может вызвать разногласия экспертов при проверке. ''...В 1734 г. вступление Младшего жуза под Российский протекторат было окончательно оформлено. Абулхаир обязался оказывать военную помощь русскому правительству, платить ясак мехом и кожей. Взамен он просил выстроить для него крепость в устье реки Ори, закрепить за ним и его потомками ханский титул и оградить его от набегов башкир, калмыков яицких казаков. Так было положено начало присоединению казахских земель к России. Примеру Младшего жуза последовали Средний и Старший жузы. К середине 30-х годов XVIII века джунгары вновь стали угрожать казахам, в особенности Среднему жузу. В этой ситуации принятие русского подданства правителями Среднего жуза, согласно указу Анны Иоанновны от 10 июня 1734 года, было вполне оправдано. Но Средний жуз был достаточно самостоятелен - в связи с кончиной хана Семеке данный указ в жуз доставлен так и не был. Мудрую политику сохранения и упрочнения казахской государственности проводил хан Аблай. В 1740 году на съезде (в Оренбурге) казахской феодальной верхушке хан Среднего жуза Абулмамбет и влиятельный султан Аблай и другие известные батыры присягнули на верность Российской империи, которые рассчитывали ослабить напор джунгарских завоевателей в казахской степи при поддержке России. Согласно документам 1740, 1742 годов, подписанного представителями Среднего жуза, лишь небольшая часть вошла в состав России. Значительная часть Среднего постепенно входило в состав империи на протяжении длительного времени. Завершился этот процесс лишь в начале 20-х годов XIX века,
Комментарий к фрагменту
Можно зачесть балл по К-3. Причину выводите за нижнюю границу периода, но это разрешено и даже рекомендовано критериями.
Комментарий к фрагменту
Как роль Ласси засчитать нельзя. Критерии чётко указывают, что формулировки типа ''командовал'', ''руководил'' и пр. не могут быть засчитаны. Вообще получается, что конкретно у Вас указаны только позиции по исторической роли Елизаветы. Критерии требуют указания по К-2 и внутренней причинно-следственной связи, которая поясняет значение действия персонажа: в случае со шведской войной это чётко сформулировано - обещания финнам изменения их государственно-политического статуса и есть роль императрицы в исходе войны. Так что здесь балл именно по К-2, а не по К-3.
Комментарий к фрагменту
Это развивает позицию о причинах войны 1741-1743 гг., но дополнительно балла по критерию К-3 не даёт, потому что налицо единая цепочка: причина войны = негативный для Швеции результат.
Комментарий к фрагменту
Этим утверждением Вы подытоживаете совершённое в периоде, но не указываете значение для будущего: чтобы получить уверенный балл по К-4 надо было бы выйти на русско-шведскую войну 1808-1809 гг., когда окончательно будет положен предел так называемой ''шведизации'' Финляндии - это, безусловно, продолжение елизаветинской политики....
Комментарий к фрагменту
Данное утверждение в основном посыле верное, но бездоказательное: что в Вашем сочинении свидетельствует о будущей поддержке дворянством екатерининской политики. Вывод по К-4 должен непосредственно быть увязан с содержанием Вашей работы, но пересекать верхнюю границу периода. К Екатерине обратились верно, но не докрутили: показали бы, что Е. II продолжила политику превращения дворян в привилегированное сословия, продолжила курс Елизаветы на расширение прав помещиков над личностью крестьянина - связка периода с последующей эпохой была бы уверенной. А так: по обоим выводам конкретного убедительного выхода в будущее не получилось. Балл по К-4 не ставлю. Утверждение о росте авторитета России на международной арене для этого тоже слишком общее.
Комментарий к фрагменту
Зачем Вам понадобилось указывать дату смерти? По крайней мере, Вы точно создали затруднение эксперту при проверке. Указываете в начале сочинения время правления по 1761 год, а в финале сочинения - 1762. Разница в датах, безусловно, возникла по причине расхождения старого и нового стилей (конец декабря - начало января), но зачем Вам эта разноголосица. При быстроте проверки работ на реальном ЕГЭ недалеко и до фактической ошибки!!!!!!!! Потом доказывайте, что имели в виду....
История
8 из 11
Автор : Name
12:00, 13 апреля 2017

1741-1761

Показать текст целиком

  1741-1761 - время правления Елизаветы Петровны. В этот период произошло много событий в разных сферах общественной жизни. Назовем и проанализируем некоторые из них.  

В 1741 году Елизавета Петровна организовала дворцовый переворот, арестовав Ивана VI и Анну Леопольдовну,  и стала императрицей. Хоть она и была дочерью Петра I, она понимала, что прав на престол у нее мало, поэтому главной внутриполитической задачей императрицы стало укрепление своей власти за счет поддержки со стороны дворянства. Действительно, на протяжении всего царствования Елизавета значительно укрепила позиции дворянства, в том числе за счет ухудшения положения крестьян. Так, при Елизавете Петровне за дворянами было окончательно закреплено право владеть землей и крестьянами, помещики получили право ссылать крестьян в Сибирь с зачетом их вместо рекрутов, получили право продавать их в рекруты, был открыт гос. Дворянский банк для льготного кредитования помещиков, началось генеральное межевание помещичьих земель, тысячи гос. крестьян были переданы помещикам в качестве крепостных и т.д. Следствием такой политики Елизаветы стало не только укрепление ее власти, но и многочисленные восстания и мятежи (особенно в последние годы правления императрицы). Бегство крестьян в Молдавию, Польшу, Сибирь и Среднюю Волгу стало массовым явлением. Большую роль в указанном аспекте внутренней политики Елизаветы (усиление прав дворян) сыграла не только сама императрица, которая ясно осознавала необходимость принятия продворянских законов, но и ее фавориты - Шувалов, Разумовский и др. - которые так или иначе влияли на принятие многих политических решений в стране.

Другое не менее важное направление в указанном периоде - внешняя политика Елизаветы Петровны. Она была довольно насыщенной - участие в Семилетней войне (Россия вступила в войну в 1757 г

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! В це­лом Ва­ше со­чи­не­ние до­воль­но уве­рен­ное.
Я сня­ла балл по К-6 за Сред­ний жуз су­ро­во, но спра­вед­ли­во, чтобы Вы учи­ты­ва­ли слож­ность опи­сы­ва­е­мых про­цес­сов и не сво­ди­ли их к та­ким утвер­жде­ни­ям (да­же то, что Вы пи­ше­те "на­ча­ло 1740-х" не спа­са­ет).
Об­ра­ти­те вни­ма­ние на точ­ность фор­му­ли­ро­вок ис­то­ри­че­ских ро­лей. По Ели­за­ве­те яв­но пе­ре­бра­ли, но по Лас­си и Шу­ва­ло­ву не до­тя­ну­ли до бал­ла.
Вни­ма­тель­но об­ду­май­те, че­го не хва­ти­ло для бал­ла по кри­те­рию К-4- я на­пи­са­ла об этом в ком­мен­та­ри­ях. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 714
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?