Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Что это означает: ''выпуск'' новой Конституции? Очень неудачно употребили слово.
Комментарий к фрагменту
Вот уж очень сомневаюсь, что это можно назвать конкретным действием, совершённым лично Леонидом Ильичом. Мне кажется, Что Вы не очень удачно выбрали позицию для обозначения исторической роли.
Комментарий к фрагменту
Это правильно, это имеет отношение к ''брежневской'' конституции, но ключевое понятие - ''развитой социализм'' - Вы не раскрываете.
Комментарий к фрагменту
Здесь опять же сложно. Но точно лучше, чем по Брежневу, и балл по критерию К-2 я ставлю. Хотя, боюсь, что при проверке ЕГЭ тут могут возникнуть разные точки зрения. Вы указываете должность Косыгина - это не является по критериям исторической ролью. Вы указываете, что он предпринял экономическую реформу (с характеристикой содержания), но позиции типа ''разработал'', ''руководил проведением'' также не засчитываются по критерию К-2. Очень сложно в этой партийно-государственной системе сформулировать конкретную роль личности. Я бы зачла то, что Вы пишете по содержанию, тем более указываете на экономический эффект предложенных Косыгиным мер - это считается внутренней причинно-следственной связью, которая обозначает значение действий личности.
Комментарий к фрагменту
Очень похоже на значение периода, особенно в связи с указанием на кризисные явления в экономике.
Комментарий к фрагменту
В данном перечне это единственная чётко и внятно сформулированная ПСС: есть факт ввода войск в Афганистан = есть бойкот Олимпиады-80. Между событиями существует причинно-следственная связь. Первая позиция про диссидентов - абсолютно общая по характеру: с чем не соглашались? почему не соответствовала реалиям, каким? что именно предприняли эти самые диссиденты, чтобы было понятно: есть действия власти = вот ответ на них со стороны... Так же дело обстоит и с военным паритетом: что позволяет делать этот вывод о паритете (по каким параметрам?), в чём состояла разрядка межд. напряжённости? Критерий К-3 чётко указывает: связи между событиями не должны иметь ОБЩЕГО характера. У Вас получилось именно так.
Комментарий к фрагменту
Решения о завершении холодной войны будут приняты в 1989 г. - на саммите на о. Мальта. Говорить, что Горбачёв ''закончит'' не очень корректно. А Джордж Буш старший тогда куда?
История
9 из 11
Автор : Валерия
12:20, 9 апреля 2017

1964-1982

Показать текст целиком

1964 - 1982 гг. – период «застоя» в советском государстве, время, когда СССР руководил Брежнев. Основной его задачей была смена политического курса от либерализации Хрущева к некоторому консерватизму, породившему неосталинизм. В эти годы происходили следующие значимые события: выпуск Новой Конституции 1977 гг, экономические реформы, строительство БАМ, олимпиада в Москве, «разрядка» в международных отношений и т.д.

Безусловно, одним из главных политических деятелей этого времени является Л.И. Брежнев. Его целью было создание новой концепции, оправдывающей еще не построенный к 80-м годам, по программе КПСС Хрущева коммунизм. Для этого им была составлена и введена в действие Конституция «развитого социализма» 1977 г., отличительной особенностью которой стало закрепление руководящей роли КПСС в обществе (ст. 6), что официально провозгласило существование однопартийной политической системы – признака авторитаризма. Однако она также свидетельствовала о некоторой демократизации общества. В Конституции граждане были наделены бОльшими демократическими правами и свободами, был понижен возрастной ценз пассивного избирательного права и т.д.

Другим историческим деятелем этого периода является А.И. Косыгин. Главной его задачей была стабилизация экономической системы и обеспечение экономического роста. Для этого председателем Сов. Мина была предпринята экономическая реформа, заключающаяся в возврате к дохрущевской, отраслевой системе управления промышленности и введением элементов хозрасчета. Также по ней оценка экономической деятельности осуществлялась по реализованной, а не по валовой продукц

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ва­ле­рия, про­вер­ка Ва­ше­го со­чи­не­ния при­нес­ла Вам при­лич­ные 9 бал­лов, но ме­ня не остав­ля­ло чув­ство, что Вы как бы иг­ра­е­те об­щи­ми сло­ва­ми, а фак­ты ис­то­рии ку­да-то рас­тво­ри­лись. На­при­мер, при ука­за­нии на ре­фор­му Вы не на­зы­ва­е­те её год. По кри­те­рию К-1 Вам при­нес­ли 2 бал­ла Кон­сти­ту­ция и ввод войск в Аф­га­ни­стан. Не на­зы­ва­е­те ме­ро­при­я­тий, сви­де­тель­ству­ю­щих о пе­ри­о­де раз­ряд­ки. Не ука­зы­ва­е­те, что кон­крет­но мож­но на­звать дис­си­дент­ским про­те­стом и про­тив че­го... Вро­де бы кри­те­ри­ям со­от­вет­ству­е­те, но вез­де с неко­то­рой ого­вор­кой. Помни­те, что ис­то­рия лю­бит кон­кре­ти­ку. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?