Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Здесь получилось не просто указать на реформу 1897 г., но выстроить причинно-следственную связь по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Здесь очень хорошо прослеживается необходимая для критерия К-2 ВНУТРЕННЯЯ причинно-следственная связь: обозначено именно влияние личности Витте на ход процессов, в частности, в аграрном вопросе.
Комментарий к фрагменту
Балл по критерию К-2 за обозначение исторической роли Ульянова-Ленина.
Комментарий к фрагменту
Мне совсем не нравится отнесение Вами ''окончательного оформления'' РСДРП к 1903 году. Надо уж тогда уточнять, что же именно имеете в виду, какие решения II съезда? От фактической ошибки спасает только слово ''окончательное''. Но даже не знаю, как бы я поступила на ЕГЭ... Говорить надо о разногласиях в программах-максимум, о содержании Устава партии и дискуссиях о нём. И итог съезда обозначать как раскол..... Оформилась на втором съезде РСДРП (б). '' Б'' в скобке здесь принципиальное!!!!
Комментарий к фрагменту
Хорошая причинно-следственная связь из сферы внешней политики.
Комментарий к фрагменту
Рассказ о Портсмутском мире и судьбе Сахалина сделал бы более убедительным вывод о значении периода.... Надо было продолжить...
Комментарий к фрагменту
Вот это совсем нераскрытое утверждение, не вытекающее, по существу, из вышесказанного. В целом вывод недостаточно убедителен, оставлен на уровне общих фраз. Хотя подборка Вами фактов из этого короткого десятилетия хороша: денежная реформа + нелегальная леворадикальная партия + рабочий союз + война на Дальнем Востоке. Всё удачно! А выводы недостаточны конкретикой. Для большего тонуса Вашей работы балл по К-4 снимаю.
История
10 из 11
Автор : Verlorener
16:04, 22 марта 2017

1894 – 1904 гг.

Показать текст целиком

В период с 1894 по 1904 гг. на престоле находился Николай II, последний император России. В это время страна продолжала переживать последствия проводимой на протяжении XIX в. политики, столкновение старых и новых порядков, а также обострение социального, рабочего, национального, аграрного и ряда других вопросов.

Россия шла по пути модернизации, что вело к различным переменам во всех сферах жизни общества. Однако в ходе этого процесса страна сталкивалась со многими проблемами. Для их разрешения в 1897 г. под руководством министра финансов С. Ю. Витте проводится денежная реформа, вводившая золотой стандарт. В результате рубль стал более устойчив, что, в свою очередь, способствовало притоку инвестиций, вложению иностранного капитала в российскую промышленность. Так, получили развитие горнодобывающая, металлообрабатывающая, машиностроительная и другие отрасли.

Помимо привлечения в Россию капитала из-за рубежа, С. Витте проявлял себя и в других сферах. Он убеждал царя в необходимости создания более крупной железнодорожной сети, говорил о распространении политического и экономического влияния страны на Китай, вёл переговоры с китайскими дипломатами, добился отмены круговой поруки. Идеи же С. Витте о свободном выходе из крестьянской общины и ставке на предприимчивых представителей сословия легли в основу реформы П. А. Столыпина, проводимой с 1906 г. Однако постоянно натыкаясь на сопротивление и реакционные настроения в высших правительственных кругах, Витте так и не удалось осуществить планов разрешения аграрного вопроса.

В данный период дальнейшее развитие получают революционные организации. Осознав неспособность разрозненных кружков добиваться наиболее значимых для революционно настроенной части общества целей, В. И. Ульянов в 1895 г. создаёт «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Организация отличалась большей организованностью и численностью. В следующем году «Союзу…» удалось возглавить крупную стачку в Санкт-Петербурге, однако вскоре

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! В це­лом Ва­ше со­чи­не­ние про­из­во­дит бла­го­при­ят­ное впе­чат­ле­ние. Немно­го ме­ня на­пряг­ла Ва­ша склон­ность в об­ри­сов­ке со­бы­тий оста­вать­ся по пре­иму­ще­ству в плос­ко­сти ис­то­ри­че­ской тео­рии. На­зы­ва­е­те со­бы­тие - и ухо­ди­те в об­ще­тео­ре­ти­че­ские рас­суж­де­ния о нём. Где, на­при­мер, фа­ми­лия про­ти­во­сто­я­ще­го Ле­ни­на на II съез­де мень­ше­вист­ско­го оп­по­нен­та? Где по­ня­тия "устав" и "про­грам­ма" пар­тии, по ко­то­рым соб­ствен­но и воз­ник­ли раз­но­гла­сия? Где хоть чуть-чуть ис­то­ри­че­ско­го фак­та о на­ча­ле япон­ской вой­ны?
Хо­тя балл, без­услов­но, хо­ро­ший. Кри­те­рии по­ни­ма­е­те, уме­е­те в це­лом им со­от­вет­ство­вать. По­ра­бо­тай­те над фор­му­ли­ров­кой оце­нок при­ве­дён­ных фак­тов в ис­то­ри­че­ской пер­спек­ти­ве, ста­рай­тесь быть бо­лее кон­крет­но вы­ска­зы­ва­ю­щим­ся.... С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 730
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?