Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это можно посчитать исторической ролью Александра I. и даже обоснование близко к истине, хотя точнее будет: желал основать политические отношения между государствами на христианском чувстве, исходя из идеи братских христианских народов.
Комментарий к фрагменту
Посчитать это причинно-следственной связью и дать балл по критерию К-3 не могу. Вы ограничиваетесь самой общей формулировкой, не указываете ни принципы деятельности Священного Союза, ни конгрессы, ни сами революционные выступления...
Комментарий к фрагменту
Балл по критерию К-1, если судить справедливо, тоже невозможен. Вы не указываете ни дату, ни регион, не раскрываете сущность военных поселений, его контекстность крестьянскому вопросу.
Комментарий к фрагменту
Не могу зачесть этот тезис как обозначение исторической роли Аракчеева. Что значит ''разработчиком реформы''? Какие бунты он подавлял????
Фактическая
Увязывать создание военных поселений с последствиями войны 1812 года - неверно. Во-первых, идея принадлежала самому императору Александру, Аракчеев лишь стал её исполнителем в должности главноуправляющего военных поселений. Во-вторых, идея оформилась еще в 1810 г., а события Отечественной войны и заграничных походов лишь отсрочили её воплощение. Причинно-следственная связь тоже не может быть зачтена, если сформулирована с ошибкой. Тезис о финансовой стороне военных поселений при этом ОСТАЁТСЯ ВЕРНЫМ.
Комментарий к фрагменту
Опять же - не могу зачесть ПСС, т. к. формулировка предельно общая. Суть военных поселений Вами не раскрыта, за исключением указания на финансовый аспект мероприятий.
Комментарий к фрагменту
Эта позиция не раскрыта Вами в основном тексте сочинения - ни нерешительность, ни объективные предпосылки возникновения тайных дворянских обществ, поэтому не может быть принята и в качестве оценки периода.
Комментарий к фрагменту
Это верная посылка, она необходимо увязывает царствования Александра и Николая. И это требует критерий К-4 - выйти за пределы характеризуемого периода!!!! НО. Из текста сочинения всё-таки не вытекают причины декабризма как направления общественно-политической мысли, не обозначена природа и задачи ВОЕННОЙ революции, которую пытались осуществить члены Северного общества. Поэтому и вывод о николаевском консерватизме выглядит необоснованным.
История
3 из 11
Автор : Аноним
20:05, 20 марта 2017

1812-1825

Показать текст целиком

Период с 1812г. по 1825 г. приходится на вторую часть правления Александра I (1801-1825). Это время в истории России носит название «аракчеевщина» по имени одного из наиболее влиятельных приближенных императора – А.А.Аракчеева.

         Важным событием этого периода стало основание Священного союза в  1815 г., причиной которого стала необходимость гарантии выполнения решений Венского Конгресса, а также укрепления монархических династий в Европе. Большую роль в этом событии сыграл сам Александр I, который выступил инициатором создания союза, желая устранить возможность военных столкновений между государствами. Как следствие, политическая ситуация в Европе была стабилизирована, подавлялись революционные настроения.

         Другим значимым процессом этого периода стало создание военных поселений. Разработчиком реформы являлся А.А.Аракчеев, который также пр

Критерии
  • 1 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 3 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор, я вы­нуж­де­на бы­ла об­ну­лить кри­те­рии К-6 и К-7, т. к. по кри­те­ри­ям К-1 - К-4 в со­во­куп­но­сти Вы не на­бра­ли че­ты­рёх бал­лов.
Вы очень "обед­ни­ли" своё со­чи­не­ние в фак­ти­че­ской его со­став­ля­ю­щей. Невоз­мож­но при этой огра­ни­чен­но­сти при­во­ди­мых фак­тов вы­пол­нить тре­бо­ва­ния кри­те­ри­ев. Ис­то­рия всё-та­ки лю­бит кон­кре­ти­ку, из ко­то­рой вы­рас­та­ют необ­хо­ди­мые вы­во­ды. Так что же­лаю Вам ра­бо­тать даль­ше упор­но , чтобы до­бить­ся успе­ха. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 960
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?