Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Процесс, характерный для эпохи, указан верно. Факт, раскрывающий содержание данного процесса, - тоже. Уверенный балл по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Зачесть в качестве причинно-следственной связи не могу. Непонятно, что Вы имеете в виду, когда пишете: ''дворянство стало опорой для власти''. Куда девать Манифест 1762 года? Вот эта связка: 1762= Уложенная комиссия 1767-1768 = 1785 была бы более убедительной и фактически обоснованной. А указанное Вами следствие вообще не к месту. Ухудшение положения крестьян к концу века было связано отнюдь не только с содержанием Жалованной грамоты. Так что ПСС не получилась именно по причине отсутствия конкретных фактов!!!! Всё упростили до одной даты. Критерий К-1 не может расшириться до баллов по критериям К-2 и К-3.
Комментарий к фрагменту
Высказывание очень общее, не дотягивает до формулировки ПСС. Нужны ФАКТЫ!!!!!!! Что имеется в виду, когда идёт речь про усиление крепостного гнёта? Это ведь очень легко. Указали бы на крепостнические указы Екатерины 1760-х годов - и получили бы ПСС...
Комментарий к фрагменту
Тезис не может быть зачтён как историческая роль Пугачёва, это всё позиции по К-1 = ход событий крестьянского войны. По критерию К-2 Вам не удалось набрать баллов.
Комментарий к фрагменту
Положение не может быть зачтено как историческая роль Екатерины. По этому поводу в рекомендациях ФИПИ чётко сказано: утверждения типа ''руководил войском'', ''участвовал в битве'', ''провёл реформы'' не являются обозначением исторической роли. Нужно обозначение личностной позиции, личностно окрашенного действия и его влияния на историческую ситуацию!!!! Думала, что можно зачесть по критерию К-3: есть факт 1 (крестьянская война) = есть факт 2 (реформа 1775 года). Но!!!??? Высказывание про ''централизацию власти в центре и на местах'' вообще ни к чему не обязывает! Что было конкретно сделано? Почему это именно тенденция к централизации? Всё расплылось и до балла по критерию К-3 тоже не дотягивает.
Комментарий к фрагменту
Ну никак не могу зачесть этот вывод по критерию К-4. Высказывание должно подводить итоги по содержанию изложенных фактов и непременно выходить за пределы периода в будущее. То есть, как, например, отозвалась Жалованная грамота 1785 года в исторической перспективе? Или - мероприятия губернской реформы 1775 года утвердились в будущем или нет?
История
3 из 11
Автор : Аноним
18:11, 23 февраля 2017

1762-1796

Показать текст целиком

Период с 1762 г. по 1796 г. приходится на правление Екатерины II Великой, а значительная его часть известна как время "просвещенного абсолютизма".

Одним из важных процессов этого периода было расширение прав и привилегий дворянства, благодаря чему он получил название "золотой век Российского дворянства". Например, в 1785 г. была создана Жалованная грамота дворянству, подтверждавшая все их сословные права. Кроме того, объявлялось монопольное право дворян на владение крестьянами и землей. Причиной этого процесса был тот факт, что дворянство стало опорой для власти, и императрице не было выгодно противостоять ему. Следствием же стало ухудшение положения крестьян, рост их недовольства.

Значимое событие этого периода - крестьянская война под предводительством Е. Пугачева в 1773-17

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 3 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Я об­ну­ли­ла кри­те­рии К-6 и К-7, по­то­му что Вы не на­бра­ли по кри­те­ри­ям К-1 - К-4 в со­во­куп­но­сти че­ты­рёх бал­лов. Это преду­смот­ре­но кри­те­ри­я­ми.
По­ка не очень по­лу­чи­лось. Вни­ма­тель­но про­чи­тай­те мои за­ме­ча­ния и на­строй­тесь на со­чи­не­ние, бо­лее бо­га­тое ис­то­ри­че­ски­ми фак­та­ми. То­гда по­лу­чат­ся и ро­ли, и при­чин­но-след­ствен­ные свя­зи. С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­ха, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 728
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?