Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Хоть цитата и из Википедии, но всё же классическая датировка создания храма Софии Киевской связана именно с мемориализацией победы над печенегами на реке Альта под Киевом: ''В 1036 году он одержал победу над печенегами и этим освободил Русь от их набегов. В память о победе над печенегами князь заложил знаменитый собор Святой Софии в Киеве, для росписи храма были вызваны художники из Константинополя''.
Фактическая
Опять же, если не уверены в дате, или событие протяжённое во времени, лучше дату не указывайте, тем более, что у Вас датированных событий вполне хватает. Не надо умножать неточности. Для строгости снимаю ещё балл по критерию К-6. ''Заложен около 1030-1034 годов черниговским князем Мстиславом Владимировичем. После его смерти в 1036 г. (согласно Повести временных лет по Ипатьевскому списку) со стройки собора, имевшего высоту стен около 4 метров, мастера были сняты для постройки храма св.Софии Новгородской, а окончен черниговский собор был только в середине века. Стал главным храмом древнерусского города и Чернигово-Северского княжества''.
Фактическая
Престранная цифра - 400 церквей??????? Много лет преподаю историю, но - откуда??????
Фактическая
Вопрос о времени основания православной митрополии для Руси связан с основанием первой русской епископской кафедры. Обыкновенно ей называется Киевская. Уже в конце IX века Константинопольская Православная Церковь включала в списки своих кафедр Русскую митрополию. С большей уверенностью можно говорить об учреждении всероссийской митрополии Константинопольского Патриархата вместе с Крещением Руси при святом великом князе Владимире в 988 году. Вероятно, хотя кафедра сразу именовалась Киевской, с 990-х годов до завершения заложенного в 1037 году Киевского Софийского собора, митрополиты имели местопребывание в Переяславе, после чего на деле вселились в Киев. Так что - опять ДАТА!!!!
Комментарий к фрагменту
В этом тезисе могла бы вырасти вторая ПСС: статус Великого князя Киевского и его политическая воля = назначение русича без участия Константинопольской патриархии = обоснование идеи великокняжеского единодержавия в тексте ''Слова о Законе и Благодати''. Не воспользовались возможностью получить второй балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Фрагмент достаточен для обозначения исторической роли Илариона. Есть конкретное действие - создание произведения. Есть значение этого действия в истории - обоснование места Руси в мировой истории, равноправия с Византией. Конечно, хотелось бы большей развернутости доказательства... Но и то - неплохо! Как ПСС по критерию К-3 уже зачесть нельзя - это К-2.
Комментарий к фрагменту
Выходит за пределы характеризуемого периода (киевского, а не новгородского княжения), поэтому не может быть зачтено.
Комментарий к фрагменту
Похоже на внятную причинно-следственную связь. Факт 1 - разгром печенегов = факт 2 = ликвидация печенежской угрозы.
Комментарий к фрагменту
Можно зачесть как обозначение исторической роли, хотя, конечно, фраза ''заключает браки'' уязвима для нынешних критериев. Лучше сказать так, чтобы было выражено личностно окрашенное поведение князя: ''считал необходимым укреплять международный авторитет Руси, для чего проводил политику династических союзов...''. Обязательно в обозначении роли показать внутреннюю обусловленность действия - зачем? И каковы последствия (дать перечень браков, показать, что это и Центральная, и Северная Европа, и Византия...). ПСС входят - как обязательное условие - в задание К-2!!! Но не должны пересекаться с К-3.
Комментарий к фрагменту
В целом вроде бы хорошо: итожите результаты правления. НО! По критериям оценка значимости периода непременно должна внятно и конкретно выходить за его верхнюю границу, т. е. надо указать перспективы Ярославлвых действий в дальнейшей истории. Не получилось. И даже 2005 год не очень спасает - слишком уж далеко от конкретики результатов эпохи. Спас бы, например, триумвират Ярославичей (лествица!), или брак Всеволода Ярославича = ветвь его потомков будет называться МОНОМАШИЧИ и пр. Поэтом для строгости балл по К-4 снимаю.
Комментарий к фрагменту
В 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II = в месяцеслове как день памяти благоверного князя Ярослава Мудрого. Определением Архиерейского собора РПЦ от 3 февраля 2016 года установлено общецерковное почитание благоверного князя Ярослава Мудрого. То, что Вы указываете на это, позволяет вывести значение периода далеко за его пределы, и это соответствует критерию.
История
7 из 11
Автор : Анна
14:48, 18 февраля 2017

1019 - 1054

Показать текст целиком

1019 - 1054 - годы правления в Киевской Руси великого князя Ярослава Владимировича, известного как Ярослав Мудрый; период расцвета Древнерусского государства.

Ярослав Владимирович взошёл на Киевский престол в результате междоусобной войны со своим братом Святополком I (известен как Святополк Окаянный). Святополк был сыном Ярополка Святославича и по факту старшим в роду.

Период правления Ярослава Мудрого обозначается как время расцвета Киевской Руси. При нём начинается масштабное строительство культовых сооружений: Софийский собор в Киеве (1017-1037), Софийский собор в Новгороде (1045-1050), Спасский собор в Чернигове (1033) и др. Развивается культурная и религиозная жизнь, торговля: только в одном Киеве насчитывалось более 400 церквей и 8 рынков. Развивается книгописание, основываются первые школы, обучающие грамоте, и библиотеки. Переводятся книги на русский язык. 

В 1036 г. создаётся Киевская митрополия, отдельная от Византии, во главе с митрополитом Феопемтом. В 1051 г. на должность митрополита Киевской митрополии назначается митрополит Иларион - первый русский (!) митрополит. Иларион сыграл важнейшую роль в развитии культуры Киевской Руси: В 40-х гг. XI в. он пишет "Слово о законе и Благодати", в котором излагает собственное понимание места Руси в мировой истории, а также подчёркивает её равноправие с Византией. 

Стремясь обеспечить единый порядок, урегулировать общественные отношения, Ярослав вводит первый п

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ан­на, об­ра­ти­те вни­ма­ние на мою ре­ко­мен­да­цию не при­во­дить спор­ные да­ты. Вчи­тай­тесь в ре­ко­мен­да­ции по фор­му­ли­ров­ке ис­то­ри­че­ской ро­ли и при­чин­но-след­ствен­ных свя­зей. Про­буй­те и до­би­вай­тесь успе­ха!!! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 946
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?