Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вы удачно выполняете задание по критерию К-1, не допускаете ошибок в датах. Получаете два балла.
Комментарий к фрагменту
Здесь удачно сформулирована историческая роль. Важно то, что Вы указываете конкретное действие Е. П. (трудно возразить, что в условиях абсолютной монархии это решение не было связано с волеизъявлением императрицы). Но ещё важнее то, что Вы указываете на значение этого решения, т. е. в формулировку исторической роли вплетаете причинно-следственную связь. Это соответствует требованию критериев - показать роль личности в указываемых событиях. Балл по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Эта связка не является внятной. Суть влияния мероприятия, обращенного к расширению дворянских сословных прав, на подъём государственной экономики???
Комментарий к фрагменту
Думаю, что можно зачесть за истор. роль Шувалова. Оказывать покровительство, поддерживать начинания... - в идеале, конечно, бы конкретизировать... В чём суть покровительства и поддержки? Очень уж требовательны в этом отношении критерии - не допускаются обобщённые формулировки.... Но вытекающий из личного отношения Шувалова к Ломоносову результат - развитие русской науки и искусства - зафиксирован (хотя опять же очень в общей форме). Не знаю, колеблюсь - дать балл или нет...
Комментарий к фрагменту
Термины можно вплетать и в общий контекст сочинения, но то, что Вы даёте им верное определение, соединяете с картиной характеризуемого периода - замечательно. Балл по критерию К-5.
Комментарий к фрагменту
Вот данная формулировка чрезмерно обща для формулировки ПСС. Факт 1 есть - открытие МГУ (ОХ, нельзя применительно к ХVIII веку называть университет этой аббревиатурой - Императорский Московский университет...!!!!). Факт 2 может быть ПРОЦЕССОМ, но не до такой степени общим: ''увеличение мощи и величия России''.
Комментарий к фрагменту
А вот это - ПСС. Открытие университета = зарождение системы образования по европейскому образцу. Для Вашего уровня сочинения замечу: Ваше утверждение может быть подвергнуто критике: 1) ''правильный'' по меркам ХVIII века университет - созданный по немецкой модели в системе государственной политики - возникнет лишь в александровскую эпоху (но это, правда, сложно!); 2) в определённом смысле европейское (=киевское, а значит Речи Посполитой влияние) имелось и в основании славяно-греко-латинской академии (по образцу Киево-Могилянской). Так что будьте осторожны с таким острым словом - ''зарождение''. И ещё осторожнее будьте со словом ''система'' = вряд ли единственный университет может отвечать этой оценке. Так что, пожалуй, в формулировке причинно-следственной связи есть - пусть и не конкретная, но оценочная, смысловая - фактическая ошибка... По критерию К-6 уберу один балл. Для строгости!!!!!!!
Комментарий к фрагменту
Хорошая причинно-следственная связь.
Комментарий к фрагменту
Ещё одна хорошая ПСС.
Комментарий к фрагменту
Этот вывод не находит подтверждения в тексте сочинения. Упомянутый дворянский банк не сработал ни в выводе об экономическом подъеме, ни в тезисе о крестьянах... Хорошо бы это было прояснено!
Комментарий к фрагменту
Выполнение требований критерия К-4 подразумевает конкретные выводы, вытекающие из приведённых фактов - это раз. А во-вторых, важно, чтобы изложение выходило за пределы период, устремлялось в будущее! Ваш тезис о связи с екатерининской эпохой слишком общий, чтобы быть зачтённым!!!!! Тут как минимум надо было увязывать дворянский банк с политикой дарования привилегированного сословного статуса, которая продолжалась при Петре III и Екатерине II. Так что пока сурово - нет балла по значению периода.
История
9 из 11
Автор : Валерия
17:33, 14 февраля 2017

1741-1761гг.

Показать текст целиком

1741-1761гг. - это период правления Елизаветы Петровны. К нему можно отнести такие события, как Отмена внутренних таможенных пошлин(1754г.), Основание Московского университета(1755г.), Семилетняя война(1756-1763гг.), Учреждение Академии художеств(1757г.), Русско-шведская война(1741-1743гг.).

В этот период большую роль в истории России сыграла Елизавета Петровна. Она провозгласила целью своего царствования возвращение к порядкам ее отца, Петра Великого. Она отменила внутренние таможенные пошлины, что открывало широкие возможности для торговли сельскохозяйственными и промышленными товарами, учредила Дворянский земельный банк, что способствовало значительному экономическому подъёму, отменила смертную казнь. При Елизавете Петровне активно развивались наука, культура, искусство. В 1755 году был открыт Московский Государственный университет. Еще одним историческим деятелем данного периода можно назвать Ивана Ивановича Шувалова, государственного деятеля, фаворита Елизаветы Петровны. Он оказывал покровительство учёным, писателям и художникам. В особенности он поддерживал многие начинания Ломоносова, основал Московский университет и Академию художеств. Таким образом, Шувалов содействовал развитию русской науки и искусства.

К данному историческому периоду относятся такие термины, как: фаворит(лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица); дворцовый переворот(захват политической власти в России XVIII столетия, имеющий причиной отсутствие чётких правил наследования престола); таможенные пошлины(обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу); елизаветинское барокко(архитектура русского барокко эпохи Елизаветы Петровны).

Ярко прослеживается причинно-следственная связь между открытием МГУ и увеличением мощи и величия России. В Российской Империи происходило активное развитие науки, так как она стремила

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ва­ле­рия, Вы в це­лом боль­шая мо­ло­дец. Мне по­нра­ви­лось Ва­ше со­чи­не­ние. Вы не про­сто зна­е­те кри­те­рии, Вы су­ме­ли им УМНО со­от­вет­ство­вать.
Но учти­те мои за­ме­ча­ния.
Же­лаю Вам успе­хов в по­сти­же­нии ис­то­рии. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 264
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?