Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Очень-очень похоже на установление причинно-следственной связи. Она была бы совсем убедительна, если бы тезис о военных расходах подтвердили бы русско-иранской и русско-турецкой войнами 1826-1828 и 1828-1829 гг., а расходы на имперскую бюрократию сопроводили бы отсылкой в первую четверть 19 века (это теперь по новым критериям допустимо - шагнуть чуть вглубь в поисках причины), когда формировались аппараты министерств (к примеру). Тогда реформа стала бы уверенным фактом, вызванным целым комплексом конкретных фактов. Но, думаю, что идёте в верном направлении. Балл по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Безусловно, это похоже на формулировку позиции министра финансов, а значит, и на обозначение исторической роли!
Комментарий к фрагменту
Это продолжение размышлений над исторической ролью Канкрина. Было бы бы уж совсем хорошо, если бы указали на организацию по линии минфина масштабной добычи драгметаллов (Якутия!) в целях обеспечения кредитного рубля. Свой балл по К-2 за Канкрина заработали!
Комментарий к фрагменту
Потеряли дату!!!!! Но думаю, что знаете. В предыдущем сочинении она была. Для указания на факт по критерию К-1 верная дата нужна!
Комментарий к фрагменту
Это относится к изложению содержания реформы. Молодец, что обратили на это внимание!!!! Неточно употреблен глагол ''вводилось'' - оно существовало с ХIII века (как минимум) в общинах тогдашних черносошных крестьян. Лучше всё-таки так, как принято в науке: общинное самоуправление было ПРИЗНАНО в качестве низовой единицы управления, ему были официально переданы некоторые функции управления крестьянским миром (например, волостной суд). Словосочетание ''казённым округам и палатам'' замените в сознании на более простое - ''губернским палатам государственных имуществ'' ( тем более, что название министерства гос. имуществ надобно запомнить!!!!).
Комментарий к фрагменту
Пойдёт в качестве ПСС. Хорошо бы добавить про общественную запашку (а не просто указать на посадку картофеля). Тогда всё будет чётко: мероприятие в русле реформы = массовое недовольство.
Комментарий к фрагменту
Вот это идеально (почти!) обозначенная роль Павла Дмитриевича Киселёва: не просто руководил (учреждение названо точно!), но ПРОВЁЛ ревизию, РАЗРАБОТАЛ программу и дальше выражение его антикрепостнической позиции, которая был сформулирована им ещё в 1816 году в записке Александру I по крестьянскому вопросу. Так что вот и второй балл по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Скорректировали вывод. Правильно. Правда, деньги на Восточную войну - сомнительное достижение, но не без этого контекста. А по поводу крестьянского самоуправления - всё верно. Балл за К-4 в таком виде уже может быть.
Комментарий к фрагменту
Вот здесь очень сомневаюсь!!!!!!! Ещё раз пишу: помещичья деревня и казённая - разные вещи. Хотя проблемы во многом схожи: например, малоземелье. Но если в гос.деревне проблема решалась межеванием земель, установление нормы наделов, переселенческой политикой, то в помещичьей деревне - множеством указов, направленных против обезземеливания крестьян (напр. запрет на продажу крестьян без земли + распространение в 1848 году права на приобретение земли в собственность и на помещичьих крестьян - государственные получили это право в 1801 году).
История
11 из 11
Автор : Аноним
23:37, 9 февраля 2017

1825-1855

Показать текст целиком

Попытка №2

1825-1855 – период правления Николая I. Этот император провел довольно много реформ в разных сферах общественной жизни. Назовем и проанализируем некоторые из них.

Одно из важнейших преобразований в указанном периоде – финансовая реформа. Постоянно увеличивающиеся военные расходы и затраты на содержание полицейского и бюрократического аппарата, огромный гос. долг (как внешний, так и внутренний) требовали новых источников денежных поступлений. Именно на поиски этих источников и была направлена деятельность министра финансов Е. Ф. Канкрина. В 1826 году были восстановлены питейные откупа, повышались прямые и косвенные налоги, изменялись таможенные сборы. Кроме того, Канкрин придерживался системы протекционизма, облагая высокими пошлинами ввозимые в Россию товары. Это значительно увеличило бюджет страны, а также способствовало защите отечественных производителей от иностранных конкурентов. В 1839-1843 гг. вводился твердый кредитный рубль, приравненный к 1 руб. серебром и обеспеченный золотой и серебряной монетой. Следствием данных преобразований стало укрепление курса рубля, укрепление финансовой системы страны в целом. Канкрин, во-первых, лично руководил проведением реформы, вносил в нее нужные коррективы (настаивал на экономии и сокращении гос. расходов), и во-вторых, при ее реализации проявил себя как мудрый, осторожный и дальновидный политик, в чем и заключается его заслуга.

Другое не менее важное преобразование в указанный период – реформа государственной деревни Киселёва. Дело в том, что крайне необходимо было улучшить быт крестьян, модернизировать деревню. В связи с этим вводилось крест

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 11 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ну что!!!!! Вам, мож­но ска­зать, уда­лось... Ко­неч­но, я не сня­ла бал­лы за два со­мни­тель­ных или неточ­ных вы­ска­зы­ва­ния (по кри­те­рию К-6) - за гла­гол "вво­ди­лось" и за "смяг­че­ние кре­пост­ни­че­ских от­но­ше­ний" (да­же не знаю, так же ли бы по­сту­пи­ла при про­вер­ке ре­аль­но­го эк­за­ме­на­ци­он­но­го со­чи­не­ния?). Мог­ли бы по­те­рять два бал­ла.
Но в це­лом смысл мо­их за­ме­ча­ний Вы по­ня­ли и по­ста­ра­лись ис­пра­вить ошиб­ки. Яв­ный про­гресс в обо­зна­че­нии ро­ли и ПСС!!!
Един­ствен­ное, что ме­ня по-преж­не­му за­бо­тит, - так это кру­же­ние во­круг двух ФАКТОВ. Хо­тя Вы ме­ня по­чти что убе­ди­ли: по­жа­луй, мож­но через два фак­та вы­ца­ра­пать и со­дер­жа­ние, и роль, и ПСС - в по­след­нем, ко­неч­но, тре­бу­ет­ся всё-та­ки рас­ши­ре­ние ин­фор­ма­ции!!!
Циф­ра Вас по­ра­ду­ет. Но не рас­слаб­ляй­тесь!!!!! С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?