Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Указание на ''Великое посольство'' даёт Вам один балл по критерию К-1. Этот фрагмент - самый удачный в сочинении.
Комментарий к фрагменту
Вы формулируете причинно-следственную связь: есть факт Вел. посольства = есть обретение союзника в будущей войне. Хотя, конечно же, хотелось бы правильного исторического названия: Речь Посполитая. И уж если идёт речь о формировании антишведской коалиции, то надобно называть всех наших союзников. Но один балл по критерию К-3 - Ваш.
Комментарий к фрагменту
Данный тезис засчитывается как обозначение исторической роли Петра I = получаете один балл по критерию К-2. Все остальные позиции, выражающие более или менее конкретное действие также отнесены Вами к характеристике Петра. А вот по Кондратию Булавину - снова замечаю - формулировки неудачны, лишены конкретики, иногда сомнительны (''хотел расправиться с властями''!). Балл за обозначение его исторической роли, к сожалению, поставить не могу.
Комментарий к фрагменту
Это - второй факт, использованный Вами для выполнения задания К-1 = ещё один балл. Формально всё соответствует критерию, однако, формулируете не очень удачно, и с зачётом причинно-следственных связей дело будет обстоять сложнее. Нет чётко выделенных, отчётливо обусловленных позиций. Что означает: ''хотел расправиться с властями'' (какими? где? как?), в чём состояло ''усиление и ужесточение крепостного права'' (к сожалению, такие общие фразы - не в счёт!), какими ''жестокими путями'' царь ''стремился ограничить свободу казаков''? Как понимать: ''самостоятельность Дона была ограничена ещё сильнее''? Так что ни в логике ''реформы царя = восстание'', ни в логике ''восстание = ''не привело ни к чему хорошему'' причинно-следственную связь зачесть не могу.
Комментарий к фрагменту
Ваше высказывание, относящееся к оценке периода, верно в соотношении позиций славянофилов и западников. Но: оно не подтверждается изложенными в сочинении фактами (есть только общее утверждение, что Петр ''хотел внедрить европейскую культуру'' - но в каких его мероприятиях это было достигнуто? какие национальные устои и традиции были подорваны?). И, к сожалению, общая позиция славянофилов (не историков по профессиональному признаку!) и общая позиция западников (чья? по поводу каких петровских дел?) не могут быть зачтены и за мнение историков. Так что вывод не обусловлен ни фактами, ни ссылкой на историческую науку. К сожалению, по критерию К-4 = 0 баллов.
История
8 из 11
15:46, 18 декабря 2016

1689-1725

Показать текст целиком

1689-1725гг – это период правления одного из самых деятельных русских правителей, царя и первого императора России Петра I Алексеевича Романова, прозванного Великим. Этот период богат масштабными войнами и совершенно разного рода реформами. Рассмотрим более подробно, какие важные события, явления и процессы происходили в это время.

Одним из важных процессов, произошедших в эпоху Петра I, является «Великое посольство» 1697-1698 годов. Главной причиной этого процесса являлось то, что надо было искать союзников среди европейских стран для объединения против Турции. Также Петр был заинтересован жизнью Европы и хотел внедрить европейскую культуру в жизнь населения своего государства. Сам Петр I отправился исследовать западноевропейские страны, но как инкогнито под именем Петра Михайлова, чтобы не посещать различные официальные мероприятия и быть в центре внимания, а просто посмотреть на естественную жизнь людей и почувствовать ее самому. Итогами этого посольства стали переориентация с южного направления на северо-западное, так как был заключен союз с Польшей против  Швеции. Петр I пригласил иностранных специалистов для работы в России, изучил такие науки, как военную и кораблестроение, закупил воен

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Со­фья! Из­ви­ни­те, что Вам при­шлось дол­го ждать про­вер­ки. На­де­юсь, что мои объ­яс­не­ния по по­во­ду оце­нок в раз­ных кри­те­ри­ях Вам по­нят­ны. Хо­чу по­же­лать Вам боль­шей кон­кре­ти­ки в ра­бо­те над со­чи­не­ни­ем, осто­рож­но­сти в при­ме­не­нии ис­то­ри­че­ских штам­пов (на­по­до­бие "уси­ле­ния кре­пост­но­го пра­ва") - они не по­мо­га­ют ра­бо­те, а от­вле­ка­ют от вы­пол­не­ния за­да­ния. Ито­го­вый балл за ра­бо­ту - 8. Это непло­хо, но Вы со­вер­шен­но точ­но мо­же­те луч­ше!!!! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 568
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?