Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Новгород, как и Киев, ТОЖЕ на торговом пути из варяг в греки... И это причиной, конечно, не будет.
Фактическая
Чтобы собирать дань с северян, надо было идти туда походом. Который был, но Вы об этом не пишете... Поэтому аргументацией в ПСС это не является, а само утверждение выглядит фактической ошибкой.
Комментарий к фрагменту
Весь абзац соответствует компонентам критерия К-2. Роль Олега должна быть зачтена. Есть процесс, само действие и его значение.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по К-3. Хотя, конечно, уязвимость позиции есть. Причина = один договор. Следствие = другой договор. Также думаю, что изложение условий договора (''проживание за счет имперской казны'') не может быть оценено по К-3 - это СОДЕРЖАНИЕ ФАКТА, то есть К-1. Так что допускаю, что балл здесь мог быть при строгой проверке не выставлен.
Комментарий к фрагменту
Даже не знаю. Если Вы опираетесь на достоверные источники, указывающие на эти действия императора, то тогда - балл. Если этой опоры на источники нет (а это эксперт на ЕГЭ проверял), тогда роль под сомнением.
Фактическая
Вы не указываете, какие чисто дипломатические, а не торговые аспекты, содержались в договоре 911 г. Они там, конечно, были... но Вами не названы. Договоры носили по преимуществу ТОРГОВЫЙ характер. О каких ''дипломатических связях'' Вы пишете?
Комментарий к фрагменту
Думаю, что К-4 возможен. Особенно от походов Олега на Византию... Потому что выход на древнерусскую народность - более сложный процесс...
История
6 из 11
Автор : Юи
20:08, 28 июня 2021

Историческое сочинение по Олегу Вещему

Показать текст целиком

клише

причины

следствия

глаголы-действия

Олег Вещий - важная личность в истории России. Он был князем на территории Руси, а также регентом малолетнего сына Рюрика - Игоря Старого. Он участвовал в походе на Византию 907 года,  в походе на Византию 911 года, в походе на Киев, а также принимал участие в создании Древнерусского государства, посредством объединения Киева и Новгорода.  (к1)


Олег Вещий принимал участие в таком событии как объединение Новгорода и Киева. Одной из причин стала необходимость распространения власти нового князя на более обширные территории с целью объединения всё ещё разрозненных славянский племён под эгидой одного правителя.   Другой причиной стала необходимость перенести столицу Руси на более выгодные территории как в экономическом плане, так и в политическом .(Например, Киев стоял на главном торговом пути того времени - “Путь из варяг в греки”. Нахождение столицы там позволит землям обрести большой экономический потенциал и позволит развиваться намного быстрее посредством торговли. Также, из Киева, стоящего на границе степи, было проще собирать дань с территории, контролируемой Хазарским каганатом, в частности с северян.)Следствием распространения княжеской власти стало укрепление авторитета и статуса Олега как князя, так как теперь он осуществлял своё правления из экономического и политического центра Руси. Другим следствием стало то, что Русь возымела статус посредством своего стремительного экономического роста ,что в будущем позволило Олегу активнее выступать на международной арене.(Например, выступить на Византию в 907 и 911 годах.) (к3)


Важную роль в объединении Новгорода и Киева сыграл сам Олег Вещий. Именно он в 882 году организовал поход на Киев, взяв с собой сына Рюрика Игоря, как законного наследника, что позволило ему аргументировать захват власти тем, что наследником и единственным настоящем князем является Игорь - единственный сын Рюрика. Подплыв на ладьях к Киеву, Олег пошёл на хитрость, что позволило ловко выманить князей из города, не прибегая к насильственному захвату, который мог сопровождаться разгромом города и убийством жителей. Чтобы выманить на берег киевских князей - Аскольда и Дира, он приказал своим дружинникам представиться византийскими купцами, что позволило встретиться с Аскольдом и Диром, не испытывая сопротивление дружинников киевских князей. Когда киевские князья вышли к Олегу, тот отдал распоряжение дружинникам убить их, чтобы в дальнейшем Аскольд и Дир не могли вернуться с претензией на Киевский стол. (к2

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 0 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Не знаю Ва­ше­го бал­ла на ЕГЭ, но по­яс­ни­ла в ком­мен­та­ри­ях уяз­ви­мые мо­мен­ты в ука­зан­ные Ва­ми ро­ли и ПСС. Жаль, что пи­ше­те в по­след­ний мо­мент - се­го­дня край­ний день по­да­чи апел­ля­ции... С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 580
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?