Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Несмотря на то, что Вы употребляете слово ''причина'', это скорее условия, определившие действия Стесселя. И, думается, будут оценены по К-2. Конечно, при строгой проверке для роли Стесселя важно было бы еще указать, почему русские обороняли эту крепость... И тогда выросла бы ПСС - от аренды Россией южной части Ляодунского полуострова, от размещения в Порт-Артуре первой Тихоокеанской эскадры и пр.
Комментарий к фрагменту
А вот здесь, на мой взгляд, спорная ситуация в оценивании. Может быть оценено по К-3 - если особенно учесть ''упадок морального духа'' (хотя что еще может последовать за падением обороняемой крепости??? Поэтому слишком простое следствие). Может быть оценено по К-2 - как значение действий Стесселя. Это внутренняя причинно-следственная связь, предполагаемая критериями оценивания роли. Моя позиция - сохранить балл по К-2. И не поставить балл по К-3 ...
Комментарий к фрагменту
Действия Витте в переговорах в Портсмуте Вы описываете верно. Хотя, конечно, вызывает сомнение фраза - ''ЧАСТЬ Сахалина''... Какая часть???? Думаю, что при строгой проверке могут даже снять балл по К-5.
Комментарий к фрагменту
В общем Вы указываете несколько последствий войны: наиболее подходят для К-3 ''усиление влияния Японии...'' и ''увеличение революционных настроений''... Думаю, что балл по К-3 возможен. Это именно К-3, т. к. следствие находится в пределах процесса, а не в перспективе...
Комментарий к фрагменту
Думаю, что подобная описка не может быть зачтена по К-5. Потому что ниже Вы верно указываете императора... Но это - по согласованию комиссии... Принимать подобные описки или считать их ошибками????
Фактическая
Некорректно формулируете задачи дальневосточной политики России... Думаю, что при строгой проверке может быть снят балл.
Комментарий к фрагменту
Не могу принять по К-4... Вступление СССР в войну в 1945 г. точно напрямую не связано с войной начала века. Иные причины, иные обстоятельства...
Фактическая
Это выглядит уже как ошибка. Революция началась, когда война еще не была окончена. А уж рождение парламентаризма точно не является связанным именно с войной. Опять же - другие причины, другие обстоятельства.
История
7 из 11
Автор : Аноним
22:30, 17 июня 2021

Русско -японская война

Показать текст целиком

25.  Эта война стала сложным процессом во внешней политике России в начале 20 века, которая имела ряд последствий и для внутреннего состояния страны. Война вбирает в себя несколько важных событий. Рассмотрим 2 из них.

Первое - это сдача крепости Порт - Артур Японии. Важная роль здесь принадлежала военначальнику Стесселю, который и руководил обороной Порт-Артура. Он не оценил должным образом ситуацию , вступил в переговоры с противником и подписал капитуляцию Порт-Артура. Именно действия этой исторической личности привели к сдаче Порт- Артура, хотя объективные факторы, позволяющие ещё удерживать крепость существовали. Причинами этого события стали несогласованность действий среди командования, а также недостаточно адекватная оценка военной ситуации непосредственными руководителями крепости. Следствием стало пленение гарнизона , обвинение Стессела в предательстве и упадок морального духа солдат русской армии. 

Вторым событием является подписание Портсмутского мира. В нем закреплялось поражение России в войне. Легендарная историческая личность С. Ю. Витте сыграл здесь важную роль. Содержание мира могло стать более плачевным , чем то, что было включено в договор, благодаря именно Витте. Он добился того, чтобы за Россией оставили половину Сахалина, отказ от выплаты контрибуции. Японии были переданы права на аренду Ляодунского полуострова с Порт - Артуром , часть Сахалина. Причиной этого события стали

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 1 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Вам наи­бо­лее уда­лись обе ро­ли, хо­тя роль Вит­те да­на с неточ­но­стью - по по­во­ду ча­сти Са­ха­ли­на (балл по К-5 мо­жет быть сни­жен). При­чин­но-след­ствен­ные свя­зи в пер­вом слу­чае (по Стес­се­лю) - спор­ная, по ито­гам вой­ны - "ка­та­ли­за­тор ре­во­лю­ци­он­ных на­стро­е­ний" - вполне уве­рен­ная. К-4 не вы­став­лен, по­то­му что про­сто ис­ка­ли ана­ло­гию в бу­ду­щем - от од­ной рус­ско-япон­ской вой­ны к дру­гой - со­вет­ско-япон­ской... Хо­тя пря­мо­го опре­де­ля­ю­ще­го вли­я­ния здесь нет... На­до бы­ло бы вы­ска­зать­ся обоб­щён­нее... Что тер­ри­то­ри­аль­ные по­те­ри на­ча­ла ве­ка на пер­спек­ти­ву со­зда­ли меж­ду Рос­си­ей и Япо­ни­ей ди­пло­ма­ти­че­скую про­бле­му "спор­ных тер­ри­то­рий"... Не знаю ,ка­кие бал­лы бу­дут вы­став­ле­ны в ре­аль­но­сти. В лю­бом слу­чае же­лаю успе­ха))) С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?