Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Данный аргумент не связан с содержанием задания. Потому что относится к политической сфере и не содержит в себе элемента СОЦИАЛЬНОГО конфликта..... Его можно было бы использовать в аргументацию против - то есть Смута была вызвана не только социальными причинами. А если уж вести речь про Годунова, то тогда надо выводить рассказ на БОЯРСКИЕ роды, для которых избрание Годунова на царство было неприемлемым.
Комментарий к фрагменту
Это явление, не имеющее социальной природы опять же. Природное, хозяйственно-экономическое... НО если уж писать про крестьян, то тогда надо не про голод начала ХVII в., а про закрепостительные указы конца ХVI века.
Комментарий к фрагменту
Здесь Вы верно нащупали сюжет. Вмешательство Речи Посполитой явно не относится к социальным причинам Смуты. Несмотря на некоторые неточности в формулировках (''отправила Лжедмитрия...''), думаю, что аргумент можно зачесть.
Комментарий к фрагменту
Это - фактическая ошибка. Фёдор Годунов погиб в 1605 г., а польская ИНТЕРВЕНЦИЯ началась в 1609 г. Поэтому аргумент не будет принят((((
История
1 из 5
Автор : александр
16:17, 12 мая 2021

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке.

 

«Главной причиной Смуты было нарастание социальных конфликтов в русском обществе».

 

Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты

Показать текст целиком

Аргументы в подтверждение:

1) Пресечение династии Рюриковичей стало последствием взятия престола Борисом Годуновым, Борис не имел права занимать его, хотя люди и признали его царем, но после объявления Лжедмитрия люди поверили, что Лжедмитрий законный царь и поддерживали его

2)Массовый голод в начале 17 века ухудшил положение крестьян, все это вылилось в недовольство крестьян правительством 

 

Аргументы в опровержен

Критерии
  • 1 из 5К1Количество баллов
  • ИТОГО: 1 из 5
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Алек­сандр! В за­чет идет пер­вый ар­гу­мент "про­тив". И это при­но­сит Вам один балл. По­че­му не за­чте­ны осталь­ные - раз­бе­ри­тесь в ком­мен­та­ри­ях. Са­мое глав­ное - на­до чет­ко со­блю­дать усло­вие за­да­ния: ес­ли речь идет про со­ци­аль­ные кон­флик­ты, то и раз­мыш­ле­ния "за" долж­ны быть свя­за­ны с со­ци­аль­ной сфе­рой, рас­кры­вать на фак­тах осо­бен­но­сти по­ве­де­ния раз­ных со­сло­вий в тот пе­ри­од.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?