Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Жаль, что в основной части не расписали этот сюжет. Он непременно бы принес Вам вторую недостающую ПСС.
Комментарий к фрагменту
Вы близки к формулировке причины. Но не доформулировали до конца. Самое главное заключается в том, что по состоянию на ХVII в. Московское царство оставалось единственным православным ГОСУДАРСТВОМ, а православные народы оказались в составе Османской империи. Вот почему нужно было обрядовое и художественное единение - под главенством московского царя и патриарха. ПСС по К-3 не засчитываю - внятно причина церковной реформы не сформулирована + неточно использовано выражение ''унификация'' в рамка Московского государства.
Комментарий к фрагменту
Не очень удачное выражение. Централизация имела место в ХIV-ХVI вв.
Фактическая
Унификация церковных обрядов в условиях формирующегося самодержавия происходила в ХVI в. в рамках церковной реформы Ивана IV и митрополита Макария.
Комментарий к фрагменту
Честно говоря, действия Никона могли бы быть представлены более подробно - особенно относительно судьбы церковных книг, национального шатрового стиля зодчества и пр. Но действие патриарха есть.
Фактическая
''Четкие церковные правила'' появились в РПЦ в 1551 г. Еще раз напоминаю про Стоглавый собор. Смысл реформы Никона в другом - в обрядовом обустройстве русской церкви по ЗАПАДНЫМ образцам. Что и вызвало протесты старообрядцев.
Комментарий к фрагменту
Весь этот абзац принимаю как ЗНАЧЕНИЕ действий патриарха Никона - это обязательный компонент для роли. Другого содержания для обозначения этого компонента в сочинении нет. Поэтому идет в К-2 как внутренняя ПСС. И по К-3 оценено не будет...
Комментарий к фрагменту
Весь этот абзац принимаю как ЗНАЧЕНИЕ действий патриарха Никона - это обязательный компонент для роли. Другого содержания для обозначения этого компонента в сочинении нет. Поэтому идет в К-2 как внутренняя ПСС. И по К-3 оценено не будет...
Комментарий к фрагменту
Вот особая роль как раз и заключается в ПОПЕЧЕНИИ православным народам, потерявшим государственность. Раскольники же на самом деле выступали за ИЗОЛЯЦИЮ России от западного мира. То есть у реформы главный аспект - мировоззренческий и внешнеполитический.
Комментарий к фрагменту
Вот это принимаю по критерию К-3. Есть факт 1 = церковная реформа. Есть факт 2 = реакция ГОСУДАРСТВА (что соответствует теме сочинения, ходу ПРОЦЕССА) на социально-политическое поведение раскольников. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Здесь Вы близки к роли Софьи. Но если она будет зачтена, то не будет ПСС. Потому что один и тот же факт не может быть засчитан по разным критериям. Мне кажется, что здесь ПСС выглядит увереннее, чем роль.
Комментарий к фрагменту
Это верно, но не раскрыто Вами(((( Надо бы про Монастырский приказ, про судьбу церковного землевладения...
Комментарий к фрагменту
Роль Алексея не засчитываю, потому что факты приведены неполно и неточно.
Фактическая
Соборное уложение было принято Земским собором, который СОЗВАЛ государь. И, конечно, если уж упомянули про СУ, то надо было бы прописать, как кодекс права решал вопрос о церковном землевладении - это точно был бы факт в рамках УКАЗАННОГО ПРОЦЕССА.
Фактическая
Это решение было принято ЦЕРКОВНЫМ собором. И ролью Алексея считаться не может((((
Комментарий к фрагменту
Это утверждение верное, но в основной части сочинения Вы нигде не раскрыли, КАК именно в ХVII в. была ''уменьшена роль церкви в жизни общества''. Поэтому, думаю, что при строгой проверке балл по К-4 может быть и не выставлен - потому что выход на перспективу НЕ ОПИРАЕТСЯ уверенно на содержание рассказа.
Комментарий к фрагменту
Надо бы лучше написать, что Петр в 1700 г. ЗАПРЕТИЛ избирать нового патриарха. А в 1721 г. была создана Духовная коллегия на основании Духовного регламента, написанного Ф. Прокоповичем, где утверждалось, что нет иной власти, кроме самодержавной.
История
6 из 11
16:29, 3 мая 2021

Развитие отношений государства и церкви в XVII веке

Показать текст целиком

Говоря о развитии отношений государства и церкви в XVII веке, можно выделить следующие события и процессы: церковная реформа патриарха Никона, Соловецкое восстание, издание «Двенадцати статей» царевны Софьи, противостояние духовной и светской власти. 

            Причиной проведения церковной реформы являлась необходимость повысить авторитет русской православной церкви, закрепить ведущую роль России в православном мире. К тому же, централизация русского государства и усиление абсолютной власти монарха требовали унификации церковных обрядов. Ключевую роль в данном событии сыграл патриарх Никон. Он предложил изменить церковные каноны, правила иконописи и богослужения по греческому образцу, что и было сделано. Так, было введено крещение тремя пальцами, крестный ход по солнцу и т.д., были устранены разночтения в церковных книгах, разногласия в обрядах. Следствием проведения церковной реформы стало появление четких церковных правил, что сблизило Россию с остальным православным миром. Однако реформа имела и негативные последствия, прежде всего, церковный раскол. 

            Церковная реформа стала причиной появления феномена старообрядчества. Старообрядцы категорически отказывались подчиниться новым требованиям и продолжали использовать те обряды, к которым они привыкли. Принять нововведения для них значило изменить своей вере. Более того, раскольники видели реформу, как средство европеизировать Россию, а значит отказаться от идеи об ее особой роли в православном мире. Следствием появления старообрядчества стало усилени

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 0 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ари­на! Мне, ка­жет­ся, что Вас несколь­ко под­ве­ло в ра­бо­те над со­чи­не­ние не очень яс­ное по­ни­ма­ние за­дач цер­ков­ной ре­фор­мы. Вы всё вре­мя "сва­ли­ва­лись" в их опре­де­ле­нии к со­сто­я­нию рус­ской жиз­ни ХVI в. Хо­тя в рас­ска­зе о воз­ник­но­ве­нии рас­ко­ла бы­ли близ­ки к нуж­ным мыс­лям. Но неточ­но­сти при­ве­ли к по­те­ре бал­ла по ПСС, к фак­ти­че­ским ошиб­кам. И по Со­бор­но­му Уло­же­нию, ко­то­рое Вы упо­мя­ну­ли спра­вед­ли­во, не рас­кры­ли, как в за­коне ре­шал­ся во­прос о вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях го­су­дар­ства и церк­ви. Же­лаю Вам разо­брать­ся в су­ти мо­их за­ме­ча­ний и учесть их на бу­ду­щее. Успе­хов Вам на ЕГЭ. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 720
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?