Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
А как же ''Операция ''эвакуация''? Предположение про ''могли использоваться'' не является аргументом. Тогда уж лучше приводить факты, которые реально доказывают, что важные промышленные объекты были заняты врагом. Я бы советовала в тезисе о захвате территорий говорить не о промышленном, а о сельскохозяйственном, черноземном регионе (особенно Украина).
Комментарий к фрагменту
Честно говоря, я бы не стала приводить такие факты. Получается, что мы воевали сами с собой. Пример Павлова, конечно, существует. Но всё-таки объективно человеческие потери, в том числе и командные, были связаны не с КАЗНЯМИ.
Комментарий к фрагменту
Это аргумент в соответствии с заданием.
Комментарий к фрагменту
Это факт, подтверждающий аргумент. Поэтому в целом тезис может быть зачтен.
Комментарий к фрагменту
Измена Власова и неудачи для СССР - вещи разные.
Комментарий к фрагменту
Неужели у немецкой армии был авторитет на международной арене? Неудачно сформулировали. Примеры - хорошие (Ельня, Москва). Но аргумент должен быть ДРУГОЙ. Пусть и ''штампом'', но всё-таки: срыв блицкрига (молниеносной войны). Выход на антигитлеровскую коалицию мог бы быть зачтен, если бы хоть один факт в подтверждение начала её формирования в этот период. В целом тезис не зачтен, хотя посыл - верный.
Комментарий к фрагменту
На основании чего Вы делаете этот вывод? - о боевом духе и стимулах... Непонятно. К сожалению, эти общие положения не могут быть зачтены. Если уж Вы о духе, то может вспомнить про стихотворение Симонова ''Жди меня'', опубликованное в ''Правде'' в январе 1942 г. И ставшее символом надежды на ПОБЕДУ???? К сожалению, и этот тезис не принимаю по причине крайней обобщенности((((
Комментарий к фрагменту
Это принимаю целиком и полностью.
История
3 из 5
Автор : Алина
14:15, 10 апреля 2021

Начальный этап Великой Отечественной войны (июнь 1941 года — ноябрь 1942 года) был крайне неудачным для СССР

Показать текст целиком

За:

1) В первые месяцы войны СССР потерял большую часть территорий европейской части своей территории: так, были захвачены города Киев, Смоленск, Минск, которые представляли собой стратегически важные территории. Там также находились крупные военно-промышленные предприятия, ресурсы которых, попадя в руки к врагу, могли использоваться против СССР.

2) Первый этап значительно обескровил советскую армию. Так, за сдачу врагу большей части европейской тер-рии СССР казни были подвержены более двадцати советских генералов (например, Павлов), что лишило армию опытного командования.

3) На первом этапе ВОВ СССР понёс крупные потери людей и вооружения: так, командиры дивизий, просившие разрешения на отступление, порой слишком поздно получали ответ или получали отказ, это приводило к тому, что дивизии оказывались окружёнными и впоследствии были уничтожены. Так, например, в Киевский котёл попало более 650 тыс. красноармейцев, было потеряно более 3 тыс. орудий и более 800 танков.

4) Крупные поражения на начальном этапе ВОВ провоцировали дезертирство: на первом этапе немецкая армия оккупировала большую часть европейской территории СССР (например, Минск, Киев, Смоленск), ч

Критерии
  • 3 из 5К1Количество баллов
  • ИТОГО: 3 из 5
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Али­на! Уве­рен­но за­счи­ты­ваю те­зис 3 в ар­гу­мен­та­ции "за" и те­зис 3 в ар­гу­мен­та­ции "про­тив". Ду­маю, что воз­мож­но бы­ло бы за­честь те­зис 1 "за", ес­ли бы Вы при­ве­ли кон­крет­ные при­ме­ры про­мыш­лен­ных объ­ек­тов, остав­ших­ся на ок­ку­пи­ро­ван­ной тер­ри­то­рии. То­гда балл был бы 4 = 2 "за" + 1 "про­тив". Те­зи­сы идут в за­чет, ес­ли ар­гу­мен­ты не яв­ля­ют­ся пред­по­ло­же­ни­я­ми (что бы­ло бы, ес­ли бы бы­ло) и ко­гда под­твер­жда­ют­ся фак­та­ми (же­ла­тель­но не еди­нич­ны­ми, как с Пав­ло­вым и Вла­со­вым). С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­хов, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?