Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Как всегда хорошо начинаете с определения процесса. Только думаю, что появление самозванцев - это не процесс, а явление эпохи Смуты.
Фактическая
Оценю строго. Хотя, думаю, на ЕГЭ может и пройти. Но для Вашего уровня знаний считаю важным: династия пресеклась по МОСКОВСКОЙ ВЕТВИ дома Рюриковичей. А в период Смуты царствовал принадлежащий к суздальско-нижегородской ветви Василий Шуйский - потомок Андрея Ярославича (брата Александра Невского).
Комментарий к фрагменту
И государственное закрепощение крестьян, и обострение борьбы боярских родов за власть (что связано, однако, не с Годуновым на престоле, а со значением СЕМЬИ Годуновых при Фёдоре и опалами на старинные боярские роды Мстиславских, Бельских и пр.) - всё это социальные причины Смуты. Вы ,конечно, делаете ошибку в формулировке комплекса причин в связи с Годуновым, но думаю, что все-таки балл по К-3 поставить можно.
Фактическая
Здесь Вы рискуете. Классическая дата начала Смуты - 1598 г. (хотя есть и другие точки зрения, но они - более ранние: смерть Ивана IV, смерть Дмитрия в Угличе). А царствование Б. Г. уже принадлежит Смутному времени, пусть даже оно и содействовало ''углублению Смуты'' (по Ключевскому, ''образ действий правителей способствовал углублению Смуты'').
Комментарий к фрагменту
А вот здесь буду строга. Балл по К-2 за роль Отрепьева не поставлю. Очень приблизительно формулируете. Кто такой этот самозванец - непонятно. Откуда мысль назваться Дмитрием - непонятно. ''Организовал войско и вторгся с ним в Москву (?????)'' - крайне общее утверждение. Так что по сути не обозначены ДЕЙСТВИЯ личности. И вообще непонятно, КАКОЙ именно личности. Что такое - ''ужесточение социального гнета''? В чем заключались ''бесчинства поляков''? Всё намечено, но не раскрыто(((((
Фактическая
Заговор против первого самозванца имел конкретных авторов. Москвичи - слишком широко((((
Комментарий к фрагменту
Какие страны находились в состоянии войны? Я, конечно, понимаю, что речь идет о Швеции и Речи Посполитой, но ...
Комментарий к фрагменту
Роль Гермогена по К-2 не принимаю, потому что неверно определен контекст его действия - призыва к созданию ополчений. Надо более четко прописать, в чем состояла угроза потери суверенитета - не обойтись без упоминания договора, заключенного правительством Семибоярщины в августе 1610 г. с Сигизмундом III о призвании на престол Владислава.
Комментарий к фрагменту
Это - печальная судьба Гермогена, но не ЗНАЧЕНИЕ его действий. Так что первый компонент роли (контекст действия) и третий (значение действия) остались нераскрытыми((((
Комментарий к фрагменту
Конечно, ПСС дана очень обобщенно... Но с учетом Гермогена, который не зачтен по К-2, то от его грамот, призывающих к сопротивлению, можно выстроить ПСС к формированию ополчений.
Комментарий к фрагменту
Отчаянно не хватает эпитета ''земский''. А то - кто такой ''нижегородский староста''????
Комментарий к фрагменту
Маловато, конечно, для роли Минина. Но хотя бы одно действие указано)))) Глаголы ''возглавил'', ''руководил'' в зачет по К-2 не идут((( Но процесс формирования второго ополчения указан и значение этого процесса тоже есть (взятие Москвы и пр.) Так что три компонента по К-2 есть. И Ваш балл - за Кузьму.
Комментарий к фрагменту
Роль Пожарского не принимаю. О какой хитрости и способе выманивания пишете? Проверяющий эксперт не должен догадываться, что Вы имеете в виду...
Комментарий к фрагменту
Это не будет засчитано по К-3, т. к. уже оценено как значение действий Минина по К-2.
Комментарий к фрагменту
Все выходы в перспективу - хорошие. И потеря территорий = вызванные этим войны. И династия - хотя факт её гибели как ВЛИЯНИЮ процесса Смуты на будущее никакого отношения не имеет (если бы только это было - критерий К-4 не был бы выполнен). Не очень удачно выражение ''героическая защита Москвы''. Но памятники, особенно Гермогену, трогают сердце - мемориализация событий имеет важное место для истории.
История
7 из 11
16:53, 8 апреля 2021

Смута XVII

Показать текст целиком

Смутное время-это период социально-политического, экономического и династического кризиса, поставившего под вопрос само существование Русского государства. В это время произошли такие процессы, как: самозванство, интервенция и формирование ополчений.

Последствия разорения страны в период опричнины, обострение социальной ситуации вследствие процесса государственного закрепощения крестьян, пресечение династии Рюриковичей и непрекращающееся усиление борьбы за власть между знатными боярскими фамилиями, т. к легитимность нахождения Бориса Годунова на престоле постоянно подвергалась сомнению, привели к Смуте, а следовательно, и появлению самозванцев. Одним из них является Лжедмитрий I, выдававший себя за спасшегося сына Ивана Грозного-Дмитрия. Он организовал с помощью Магната Мнишека русско-польское войско, собрав беглых крестьян и холопов, а затем вторгся с ним в Москву. Однако бесчинства поляков и ужесточение социального гнета привело к недовольству горожан. Москвичи свергли и убили самозванца, но это не предотвратило появление новых лиц, желавших добиться власти подобным образом.

Польская интервенция-один из ключевых процессов Смуты. События предыдущих лет и обращение России за помощью со свержением Лжедмитрия II к Швеции дали повод Польше для открытой интервенции, т.к. в это время страны находились в состоянии войны. В результате возникла угроза потери суверенитета страны. В этой ситуации решающую роль сыграл Патриарх Гермоген. Он призвал в своих грамотах к всенародному восстанию против интервенции Речи Посполитой.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 0 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Алек­сандра! Балл по­лу­чил­ся невы­со­кий. И мог бы быть ни­же, по­то­му что обе ПСС по К-3 но­сят некон­крет­ный ха­рак­тер. Роль Ми­ни­на крайне крат­кая по дей­ствию. По­это­му об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, чтобы в со­чи­не­нии не бы­ло смыс­ло­вых пу­стот. Пе­ре­хо­ды крайне важ­ны. Долж­но быть по­нят­но, что Вы хо­ти­те ска­зать. Я бы со­кра­ти­ла по­след­ний аб­зац - во имя бОльшей кон­кре­ти­ки в ос­нов­ной ча­сти. С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­хов, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 714
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?