Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-2 как роль Александра. То, что Вы указываете ПРОЦЕСС - ''решение крестьянского вопроса'' - это крайне важно для балла по К-2. Процесс обязателен, в котором действует личность!
Комментарий к фрагменту
Думаю, что, наверное, возможно эти Ваши рассуждения оценить по К-3. Не общие фразы про неэффективность крепостного труда, но идеи Просвещения и влияние Негласного комитета.
Комментарий к фрагменту
Это, наверное, можно принять как значение действий императора. Так что балл по К-2 - уверенный.
Комментарий к фрагменту
Это можно было бы развернуть для критерия К-4 = влияние процесса на будущее. Но надо прописывать, ЧТО именно в содержании указа о вольных хлебопашцах повлияло, например, на содержание крестьянской реформы Александра II (идея освобождения крестьян в землей за выкуп).
Комментарий к фрагменту
Не могу принять это по критерию К-3, т. к. это входит как указание ПРОЦЕССА в критерий К-2.
Комментарий к фрагменту
Принимаю этот фрагмент как роль М. М. С. по критерию К-2. Выше Вы указываете процесс, в котором действовал Сперанский - реформа государственного управления (это -первый важный компонент К-2). Действие М. М. С. - не просто разработка проекта (это бы не было зачтено!), но идея разделения властей. Это - второй важный компонент К-2. Результат действий М. М. С. - учреждение Государственного совета = это третий важный компонент К-2 (внутренняя ПСС по роли). Так что Ваш балл - по К-2.
Комментарий к фрагменту
Не могу принять это по критерию К-3, т.к. это входит в проверку по критерию К-2 (значение действий личности). Если бы Вы указали, что такое Непременный совет, тогда можно было бы рассматривать по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Это по критерию К-4 не принимаю, т. к. Вы не поясняете, КАК ИМЕННО указ 1803 г. повлиял на действия Александра II.
Комментарий к фрагменту
Здесь Вы близки к выполнению требований критерия К-4, но: надо не просто вывести в ХХ век. Надо указать, какие мероприятия Николая II повлияют на статус Государственного Совета (Основные законы РИ 1906 г. и реформа Госсовета в ходе Первой русской революции). Просто указать хронологические рамки функционирования органа власти НЕДОСТАТОЧНО для обозначения ВЛИЯНИЯ на будущее. И еще. Критерий К-4 в модели сочинения по процессу требует указания влияния на будущее НЕ ОТДЕЛЬНЫХ событий, а ПРОЦЕССА В ЦЕЛОМ. Так что, думаю, я права, что балл не ставлю.
История
9 из 11
Автор : Аноним
17:51, 27 марта 2021

Внутренняя политика 1801-1825 г.

Показать текст целиком

Внутренняя политика 1801-1825 г. пришлась на время правления Александра I. Данный период характеризуется следующими важными событиями и процессами: создание военных поселений, издание указа о вольных хлебопашцах, учреждение Государственного совета и др.

В 1803 г. Александр I издал указ о вольных хлебопашцах, в котором рекомендовал помещикам освобождать своих крестьян с землей за выкуп. В начале XIX века Россия значительно отставала от европейских государств в решении крестьянского вопроса. Личная зависимость крестьян от помещиков и их незаинтересованность в результате труда приводили к неэффективности сельского хозяйства. К тому же отсутствие свободной рабочей силы не давало развиваться промышленности должным образом. Именно эти факторы стали причинами издания данного указа. К тому же нельзя не отметить влияние европейских идей Просвещения на Александра I и либеральных идей, обсуждаемых негласным комитетом. Это тоже стало предпосылками издания указа. Последствия этого события были не такими значительными, какими ожидались, и не привели к желаемому результату. Указ о вольных хлебопашцах фактически не повлиял на крепостническую систему. Лишь самая малая часть помещиков желала освободить крестьян. Однако это решение, принятое Александром I , стало важным шагом по смягчению крепостного права в дальнейшем.

Не менее важным событием в рамках данного периода является учреждение Госуд

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 3 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Вам уда­лось вы­пол­нить за­да­ние 25 на до­ста­точ­но вы­со­кий балл. Оши­бок Вы не со­вер­ши­ли. Кри­те­рий К-2 вы­пол­ни­ли: ком­по­нен­ты в фор­му­ли­ров­ке ро­ли про­чи­ты­ва­ют­ся (про­цесс + дей­ствие + зна­че­ние дей­ствия). Со­ве­тую быть бо­лее кон­крет­ным в фор­му­ли­ров­ке К-3 (луч­ше ид­ти от фак­тов, а не от об­щих рас­суж­де­ний). К-4 не удал­ся - чи­тай­те в ком­мен­та­ри­ях. Но в це­лом со­чи­не­ние по­лу­чи­лось) С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 867
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?