Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Безусловно, надо писать о явлениях эпохи, но всё-таки тема сочинения - ЛИЧНОСТЬ. Поэтому в выполнении ВСЕХ критериев надо исходить от личности Александра III.
Комментарий к фрагменту
Чтобы я могла зачесть это как причину Манифеста 29 апреля 1881 г., надо показать, что это были за ''радикальные объединения'' и какое отношение они имели к ЛИЧНОСТИ императора. Обязательно надо писать, что в результате деятельности ''Народной воли'' был убит ОТЕЦ Александра III - император Александр II. И тогда подписание Манифеста о незыблемости самодержавия будет ВПИСАНО в контекст жизни личности. А сам по себе факт относится к периоду, но не представлен в контексте темы сочинения.
Фактическая
Не смогу принять как роль по критерию К-2. Потому что и непосредственная инициатива, и текст Манифеста о незыблемости самодержавия был составлен другим человеком - К. П. Победоносцевым. Так что здесь не только нет балла по К-2, но есть и фактическая ошибка(((((
Комментарий к фрагменту
Конечно, роль Н. Бунге Вы свели в формулировке к двум словам: ''составил законопроект''. Честно говорю, очень хочется более серьезного осмысления.
Комментарий к фрагменту
Не смогу принять по критерию К-3, т. к. мотивация была не столько финансово-экономическая, сколько социальная. К моменту отмены крепостного права в 1861 г. из всех бывших податных сословий платившими подушную подать оставались ТОЛЬКО частновладельческие (помещичьи) крестьяне. Все остальные сословия были освобождены от её уплаты в результате действий Екатерины II, Николая I и пр. Так что подушная подать оставалась после отмены крепостного права пережитком крепостнической эпохи. Если учитывать предложенную Вами мотивацию, то балл по К-3 можно поставить. Хотя соединение двух личностей - государя и министра финансов - выглядит здесь чисто механическим, формальным. Понятно: один разрабатывал, другой - подписывал как носитель верховной власти...
Комментарий к фрагменту
Вы указываете процесс, который имел место в царствование Александра III. Действия министра финансов вписываете в этот процесс.
Комментарий к фрагменту
Это скорее не причина, а следствие действий Бунге: правовая регламентация отношений рабочих и предпринимателей. А причиной являются - завершение промышленного переворота + оформление рабочего класса как новой социальной единицы + возникновение протестного рабочего движения + возникновение рабочего вопроса в правительственной политике. Поэтому данный абзац засчитываю по критерию К-2 - за Бунге. Процесс есть, действия указаны, значение действий (внутренняя ПСС по К-2) прописано.
Комментарий к фрагменту
Зачесть по критерию К-4 Ваш вывод не могу. Формально Вы выходите в будущее, за верхнюю границу периода. Но связи между влиянием личности императора на возникновение русских революций и падение монархии Вы не устанавливаете. Одного Манифеста здесь явно недостаточно. Тем более, что попытка улучшить положение рабочих законами, принятыми при Александре III, была вполне реальной. И как она повлияла на будущие стачки и забастовки - непонятно...
История
4 из 11
Автор : Аноним
20:48, 24 марта 2021

Александр 3

Показать текст целиком

Во время правления этого правителя проводится масса реформ и законопроектов, которые в значительной степени повлияют на события уже 20 века. К важным явлениям эпохи  царя-миротворца можно отнести издание Указа о Незыблемости самодержавия, отмена подушной подати, принятие циркуляра о кухаркиных детях и пр.

В самом начале правления Александра 3 был издан указ о Незыблемости Самодержавия. Причиною служила необходимость в предотвращении развития радикальных объединений которые бы с еще большей силой начали образовываться при введении в России парламента и пр. представительных органов, а сами радикальные объединения могли угрожать государственности. Ключевую роль в этом явлении играет сам Александр 3, который по своей инициативе написал и издал указ. 

Также в 1883 году произошло издание закона об отмене подушной подати. Роль в этом явлении играли собственно царь, который инициировал создание закона и назначил написание его министру финансов Бунге, и сам Бунге который составил законопроект. Необходимость в законопроекте заключалась в том, что

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 0 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Низ­кий балл опре­де­лен, преж­де все­го, об­ну­ле­ни­ем кри­те­ри­ев К-5 и К-6, по­то­му что по со­во­куп­но­сти Вы не на­бра­ли нуж­ные 5 бал­лов по пер­вым че­ты­рем кри­те­ри­ям. Вто­рое: Вы не со­всем точ­но ин­тер­пре­ти­ро­ва­ли сю­жет про Ма­ни­фест о незыб­ле­мо­сти са­мо­дер­жа­вия (не про­го­во­ри­ли внят­но при­чи­ну его по­яв­ле­ния, пе­ре­пу­та­ли лич­ност­ные ас­пек­ты). Сю­жет по Бун­ге удал­ся луч­ше. Там есть по­пыт­ка фор­му­ли­ров­ки при­чи­ны дей­ствий, их су­ти и зна­че­ния. Что ка­са­ет­ся К-4, то вы­ход в бу­ду­щее дол­жен быть свя­зан с вли­я­ни­ем ана­ли­зи­ру­е­мой лич­но­сти на ход даль­ней­ших со­бы­тий, а не про­сто огра­ни­чи­вать­ся ука­за­ни­ем фак­тов или про­цес­сов за верх­ней гра­ни­цей пе­ри­о­да. В це­лом Вам не хва­ти­ло имен­но ЛИЧНОСТИ Алек­сандра III, от ко­то­рой на­до ис­хо­дить во всех сю­же­тах. Мне ка­жет­ся, что кро­ме Ма­ни­фе­ста бо­лее удоб­ным был бы сю­жет про по­ли­ти­ку в сфе­ре об­ра­зо­ва­ния, или по кре­стьян­ско­му во­про­су. Ме­ро­при­я­тия там бо­лее вы­ра­жа­ют охра­ни­тель­но-кон­сер­ва­тив­ный ха­рак­тер ми­ро­воз­зре­ния Алек­сандра III. Же­лаю Вам успе­ха в осво­е­нии этой труд­ной мо­де­ли со­чи­не­ния по лич­но­сти!!!!! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 960
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?